Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европейские банки предпочитают евро электронным деньгам

Хотя во многих странах Европы ведутся пилотные проекты по использованию электронных кошельков и электронной валюты, большинство банков пока не собирается применять в своей практике новые схемы, а намерено сосредоточиться в течение ближайших нескольких лет на евро.

В Европе существует около десятка банков, которые успешно применяют схемы использования электронных кошельков и электронных денег. Но в то же время большинство финансовых организаций предпочитает сфокусировать свою деятельность в ближайшие несколько лет на наличных евро и только затем переходить к внедрению электронных денег.

По мнению представителей компании Europay, главной движущей силой в развитии электронных денег станут банки, входящие в кредитные ассоциации. Для того чтобы данная концепция заработала в Европе, банкам необходимо перейти на использование микропроцессорных карт, в то время как торговцам придется установить совместимые со смарт - картами платежные терминалы.

По мнению представителей банка Bank for International Settlements, европейский рынок электронной валюты обладает значительным потенциалом, однако, подавляющее большинство представителей банков, принявших участие в опросе, заявили, что они пока не рассматривают никаких планов по внедрению электронных денег. Пилотные проекты по использованию электронных кошельков ведутся в 16 европейских странах, однако, до сих пор влияние электронных денег на рынок остается минимальным. В Центральной Европе уже было выпущено достаточное количество пластиковых карт и установлено довольно много POS - терминалов, но низкий уровень использования этих систем ограничивает количество и объемы транзакций.

На сегодняшний день ни один из центральных банков Европы не зарегистрировал уменьшения обращаемой денежной массы из - за использования электронных денег. В Индии, Мексике, Сингапуре, Тайване и Литве правом выпускать электронные деньги пользуются только банки, в то время как в Соединенных Штатах, Канаде и Малайзии не существует четкого определения, какая компания может выступать эмитентом электронной валюты.

Немецкая Geldkarte является одной из самых успешных в мире электронных финансовых программ. По ней уже было выпущено 60 тыс. карт, насчитывается 3,5 тыс. сертифицированных эмитентов, а ежедневный объем транзакций достигает 166 тыс. На втором месте стоит нидерландская Chipknip с 14,5 тыс. карт и объемом транзакций в 68 тыс. в день.

За матеріалами: e-commerce.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес