Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине появилось новое банковское объединение, за созданием которого "маячит" Нацбанк

В понедельник украинцам было представлено новое банковское объединение финансистов - Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). Ассоциацию банкиры создали еще в пятницу, но с объявлением вынуждены были «потерпеть» до понедельника. Очевидно для того, чтобы объяснить общественности - чем они отличаются от предыдущих объединений банкиров.

«Главная мотивация, которая стоит за созданием независимой ассоциации банков Украины - необходимость консолидации системы вокруг ее общих интересов, а также их более эффективное продвижение», - такими словами встречал пресс-релиз журналистов на пресс-конференцию, посвященную объединению. Собственно, подобные цели практически дословно значатся и в программах существующих организаций финансистов. А их до сегодняшнего дня на рынке кредитно-банковских услуг действовало четыре: Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА). «Отличия» пришлось уточнять участникам Совета НАБУ, которые и собрали журналистов на встречу в понедельник.

«Наша стратегия содействие развитию банковского бизнеса как составляющей экономики Украины и защита интересов членов ассоциации», -сказал глава наблюдательного совета Платинум Банка, заместитель главы совета НАБУ Юрий Блащук. «Мы в начале года пришли к выводу, что нас совсем не устраивает действующая Ассоциация украинских банков, банкиры пытались провести диалог с Сугоняко, но поговорить не получилось...Мы проводили переговоры со всеми регуляторами, финансовым комитетом Верховной Рады, понимая, что если мы это (НАБУ) создадим, то это не будет неким холостым выстрелом, что нас будут слышать и услышат. Соответственно, точно также и мы», - прокомментировал на пресс-конфренции создание НАБУ глава правления «Укрсоцбанка», глава совета НАБУ Борис Тимонькин. По словам Тимонькина, из первой двадцатки украинских банков в ассоциацию вошли 16. Еще 50 подписались за вступление.

Собственно, «наезд» Тимонькина на старейшую ассоциацию украинских банкиров - УАБ - не первый. Под его руководством «Укрсоцбанк» покинул Ассоциацию более года назад. Тогда же ушли с АУБ и банки с иностранным капиталом, основав Форум ведущих международных финансовых учреждений. А сам Борис Владиславович стал фактически руководителем другой крупной банковской ассоциации - УКБС

«С Украинским кредитно-банковским союзом идут конструктивные переговоры, пока на уровне беседы, но у всех членов УКБС будет возможность стать частью НАБУ», - рассказал «Комментариям» будущее Союза Борис Тимонькин, под руководством которого Союз почти полностью влился в новосозданную Ассоциацию.

В свою очередь руководитель АУБ Александр Сугоняко уверяет «Комментарии», что нет необходимости рассматривать создававшуюся ситуацию по линии личностного конфликта руководителей «банковских союзов». По его мнению, следует искать за кулисами происходящего руку Нацбанка.

«Сегодняшнему НБУ, увы, диалог не нужен. Он открыт - «карты на стол и серьезный разговор» - потому что цели разные. Если бы они хотели, чтобы были равные условия конкуренции на рынке, чтобы мы заботились об отрасли, чтобы отрасль кредитовала украинскую экономику, но они не слышат этого. Когда идут вещи в ущерб отрасли, АУБ об этом прямо говорит, но диалога нет. НАБУ сохраняет видимость наличия в Украине гражданского общества. В Беларуси парламент тоже есть, почему бы и здесь не создать себе ручной «парламент» из банкиров"», - так свое видение происходящего сообщил «Комментариям» Сугоняко.

Подтверждают изданию активное участие Нацбанка в создании новообразования и другие участники рынка. Банкиры говорят, что готовиться к собственному союзу представителей комбанков в команде Сергея Арбузова начали еще в конце весны. Подлила масла в огонь и резкая критика АУБ «паспортизации» обменников, которую НБУ запустил с 23 сентября.

«В последнее время в заявлениях президента АУБ было больше политики, чем экономики. На мой взгляд, новая ассоциация сделает много полезного для участников рынка. Я уверен, что на первом этапе она точно сыграет важную роль в развитии рынка и в пользу его участников, станет хорошей площадкой для обсуждения между НБУ и рынком. Предыдущие банковские объединения, возможно, на каком-то этапе застоялись .Конкуренция всегда есть хорошо», - спрогнозировал «Комментариям» развитие событий член Совета НБУ Василий Горбаль.

Интересно, что еще в прошлом году мать главы Нацбанка Валентина Арбузова (глава правления Всеукраинского банка Развития, принадлежащего сыну президента - Александру Януковичу) возглавила Ассоциацию налогоплательщиков Украины. Почти год назад представлял ее на новой должности Виталий Захарченко, который сам через несколько дней был назначен главой Налоговой. Вчера уже Захарченко ушел в кресло главы МВД, уступив пост своему заму и земляку - Александру Клименко. Именно с ним, кстати, Сергей Арбузов мог еще в донецком офисе «Нашей Украины» обсудить, насколько важна роль общественных организаций в деятельности таких структур как НБУ или Налоговая. Те независимые общественные организации, которые одобрят самые «непопулярные» решения регуляторов.

Макс Мухин

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес