Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 12:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ГКЦБФР предложила разместить акции банка "Киев" и Укргазбанка на биржах
09:59 18.10.2011 |
|
|
| Дмитрий Тевелев |
«Предлагаемая нами схематика выглядела следующим образом: из 90% капитала, принадлежащего на данный момент государству, пакет размером в 75% акций, обеспечивающий полный контроль, выкупает стратегический инвестор, а оставшаяся часть может быть продана на биржах»,- рассказал «і» начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов. По его словам, такой подход сможет обеспечить дополнительную ликвидность ценным бумагам банков и увеличит отчисления в бюджет. Прозрачность процесса, естественно, будет способствовать развитию фондового рынка. «Таким образом, по нашему мнению, это будет выгодно как непосредственно банкам, так и государству и рынку»,- уверен чиновник.
Участники рынка и эксперты позитивно восприняли инициативу регулятора. По словам члена правления биржи ПФТС Игоря Селецкого, сама идея размещать акции госбанков на биржах - просто блестящая. Это даст рынку новые бумаги, увеличит его капитализацию и free float. «Государство же будет иметь рыночный механизм определения того, насколько эффективен менеджмент банка. Цена растет - значит, менеджмент работает хорошо»,- рассуждает финансист. Другое дело, что именно эти банки сейчас только поднимаются на ноги после кризиса 2008 г. Соответственно, время для продажи сейчас не самое удачное. Куда более привлекательными выглядят аналогичные пакеты государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка.
Вместе с тем, как отмечает Марьяна Софий, аналитик управления инвестиционного бизнеса «VAB Банка», размещение на украинских биржах 10% акций банка «Киев» и Укргазбанка предоставит инвесторам дополнительный инструмент. В свою очередь, обращение ценных бумаг банков должно способствовать повышению их прозрачности. Кроме того, добавляет аналитик ИГ «Арт Капитал» Олег Иванец, публичность требует определенных управленческих стандартов, поэтому качество предоставляемых услуг в итоге, скорее всего, вырастет. «На самом деле размещение 10% капитала на бирже - оптимальный путь практически для всех государственных компаний, однако оно обязательно должно сопровождаться внедрением международных стандартов управления и повышением прозрачности деятельности»,- уверен эксперт. Подобная стратегия позволила бы сформировать адекватную оценку компаний, привлечь в перспективе инвесторов для их развития.
Государство от такой стратегии тоже только выигрывает, так как публичные компании априори вызывают больший интерес у инвесторов, чем закрытые. Кроме этого, публичность дает возможность мотивировать менеджмент к улучшению показателей работы банка.
Для рынка это тоже крайне важно, так как банки, акции которых сейчас котируются на биржах, далеко не удовлетворяют аппетиты инвесторов к бумагам финансового сектора. Кроме того, очевидно, что в случае удачного размещения оба банка уже в среднесрочной перспективе будут проданы, так как не являются стратегическими (как Укрэксимбанк и Ощадбанк) активами, а достались государству поневоле. «А это уже готовая торговая идея. Так что уверен - интерес к таким бумагам будет»,- резюмирует господин Иванец.
Ко всем плюсам от возможной продажи госбанки теоретически смогут получить часть вырученных средств для наращивания капитализации, говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Вместе с тем, уверен он, получение дохода от продажи не является для государства в данном случае основной целью. Иначе как объяснить выбор столь неудачного момента для выхода на биржу. Ведь в условиях надвигающейся второй волны кризиса и общемировой рецессии вряд ли стоит рассчитывать на привлечение средств иностранных инвесторов.
Это означает, что прежде всего цель правительства при возможном размещении акций госбанков на биржах - получение механизма оценки своих активов (качества работы менеджмента банков.- «і») для дальнейшей продажи в более подходящий момент. А для того чтобы акции покупали, их цена должна быть близка к балансовой, уверен эксперт. В таком случае цель правительства может быть достигнута.
____________________________
В 2009 г. в рамках государственной программы по рекапитализации банков Укргазбанк и банк «Киев», наряду с «Родовід Банком», перешли под контроль правительства. С тех пор не утихают споры представителей госрегуляторов, экспертов и участников рынка относительно дальнейшей судьбы рекапитализированных финучреждений. На данный момент Минфину принадлежит 87,72% уставного капитала Укргазбанка и 99,937% акций банка «Киев». Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2011 г. Укргазбанк по размеру активов (17,213 млрд. грн.) занимал 15-е место среди 176 украинских банков, банк «Киев» с активами в 3,009 млрд. грн. - 50-ю позицию.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Понад 13,7 млрд грн позичили українці у
мікрофінансових організацій за третій квартал, загалом із початку 2025
року - на понад 40 млрд грн.
с долара США вранці в п'ятницю демонструє слабке зниження до євро і
фунта стерлінгів і трохи активніше - в парі з японською єною.
Долар США стабільний до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, дешевшає в парі з єною.
Майнери біткоїна увійшли в найслабший період прибутковості за весь
час існування активу
Завдяки фінансовій допомозі Заходу Україна зайшла в грудень з найвищим показником золотовалютних резервів за всю історію незалежності
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 4 грудня 2025 року.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings поліпшило прогноз
зростання світового ВВП на 2025 рік до 2,5% з очікуваних у вересні 2,4%,
йдеться в грудневому огляді Global Economic Outlook (GEO).
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.