Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 03:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
У клиентов ликвидируемого Укрпромбанка, которые не могут вернуть свои средства, появилось право потребовать их у Нацбанка
09:34 14.10.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "НБУ ответит перед вкладчиками", это станет возможным, поскольку вчера Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным решение НБУ о продлении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка в 2009 году. Однако регулятор может попытаться избежать выплаты средств, предупреждают юристы.
Решение Национального банка о продлении моратория в Укрпромбанке, принятое более двух лет назад, вчера было признано недействительным Киевским апелляционным административным судом, сообщил "Ъ" старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец. Он вел иск от имени предпринимателя, у которого на расчетном счете в Укрпромбанке были заморожены 800 тыс. грн.
Как сообщал "Ъ", шестимесячный мораторий в Укрпромбанке завершился 21 июля 2009 года. Но закон, который позволил продлить его еще на полгода, вступил в силу лишь в начале августа. Поэтому Нацбанк постановлением N447 от 5 августа был вынужден задним числом продлить действие моратория. В этот период в Укрпромбанке были заморожены 7,1 млрд грн средств населения и 890 млн грн - предприятий.
Действия НБУ были оспорены, и 5 июля 2010 года Окружной административный суд Киева признал продление моратория неправомерным. Уже 27 сентября Киевский апелляционный административный суд отказал в рассмотрении апелляции НБУ. Однако в феврале 2011 года регулятор подал жалобу с просьбой восстановить срок ее рассмотрения. Суд принял иск, однако 13 октября отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Нацбанка, оставив в силе решение о неправомерности продления моратория.
Это судебное решение является уникальным, поскольку Укрпромбанк стал единственным учреждением, мораторий в котором был продлен неправомерно. Несмотря на то что с 21 января 2010 года банк ликвидируется, его вкладчики сейчас получили дополнительный козырь. "Клиенты банка, которые не получили свои средства, смогут обращаться в суд с требованием к НБУ о возмещении убытков",- рассказывает господин Кравец. Это касается в основном юридических лиц, поскольку вклады населения на сумму 6,8 млрд грн были переданы в Родовид Банк.
Сейчас Укрпромбанк осуществляет выплату средств клиентам предпоследней очереди. "В августе мы начали выплату седьмой очереди клиентов - общий долг по ней составляет 7 млрд грн, туда входят и требования Родовид Банка. Долг Укрпромбанка огромный, на всех денег не хватит, но если появятся еще требования, то будем их удовлетворять",- говорит помощник ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк. Но требования по новым искам должен оплатить регулятор. "Ответчиком является Нацбанк, поэтому решение суда создает задолженность НБУ перед кредиторами Укрпромбанка. Если Нацбанк не будет выходить с кассацией, то к нему будет обращено взыскание",- считает господин Власюк. В Нацбанке не ответили на запрос "Ъ".
Юристы признают, что требовать средства у Нацбанка будет чрезвычайно сложно. "Нацбанк - это государственный орган, поэтому вред, который он причинил, можно повесить как на него, так и на государство. Однако, как правило, в подобных случаях госорганы заявляют, что их бюджетом не предусмотрено возмещение убытков. Хотя были случаи, когда истцы шли в Европейский суд по защите прав человека, который отмечал, что, если государство не выделяет деньги на возмещение ущерба, это не может быть оправданием,- говорит управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк.- Кроме того, у нас сложно доказать, что прямые и непосредственные действия Национального банка повлекли за собой конкретные убытки".
Елена Губарь
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 28 серпня 2026 року.
Курс долара США слабко змінюється в парах з євро, фунтом стерлінгів і єною вранці в п'ятницю.
Національний банк України заявив про позапланові
перевірки тих банків, які обслуговували клієнтів, які, відповідно
до розслідування НАБУ, вносили заставу до ВАКС за ексміністра енергетики
Германа Галущенка.
Курс долара США зростає у парах з євро, фунтом стерлінгів та єною у четвер удень.
Чистий прибуток фінансових компаній у першому півріччі 2026 року
становив 8,0 млрд грн, що є найвищим фінансовим результатом за всю
історію, повідомив Національний банк у четвер.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 27 серпня 2026 року.
Міністерство фінансів України 26 серпня 2026 року провело черговий
успішний аукціон з обміну (switch-аукціон) облігацій внутрішньої
державної позики (ОВДП); обсяг задоволених заявок становив 15 млрд грн
за номінальною вартістю.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів