Фінансові новини
- |
- 01.01.26
- |
- 05:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банкиры надеются, что НБУ и ГНС найдут компромиссное решение относительно права банков учитывать убытки 2010 г. при определении налогооблагаемой прибыли во II квартале 2011 г.
23:12 04.10.2011 |
Государственная налоговая служба лишила банки права учитывать убытки 2010 г. при определении налогооблагаемой прибыли во II квартале 2011 г. В ответ банковское сообщество обратилось к Национальному банку с просьбой поддержать необходимость отозвать разъяснение ГНС относительно неучета отрицательного значения объекта налогообложения в результатах следующих налоговых периодов (письмо №828/3/15-1212 от 08.09.2011 г.). Сами банкиры уверены, что авторитет Сергея Арбузова поможет скорейшему нахождению компромисса с фискалами.
Согласно указанным разъяснениям налоговой в расходы II квартала 2011 г. включается лишь отрицательное значение I квартала 2011 г. без учета отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых периодов. Таким образом, ГНС лишает финучреждения права учитывать убытки 2010 г. при определении налогооблагаемой прибыли во II квартале текущего.
Опрошенные газетой "Экономические известия", эксперты отмечают, что, несмотря на то, что за последние полтора года банки Украины более чем в восемь раз сократили убытки, полученные во время кризиса (с 38,5 млрд. грн. по состоянию на 01.01.2010 до 4,6 млрд. на 01.09.2011), такой подход фискального органа делает невозможным дальнейшее развитие позитивных тенденций в национальной банковской системе и угрожает ее стабильности. Кроме того, как отмечают в УКБС, позиция налоговой противоречит не только Налоговому кодексу и Научно-практическому комментарию Министерства финансов, но и приказу самой ГНС от 21.02.2011 г. №98.
Напомним, ранее главное фискальное ведомство разрешило банкам списывать безнадежную задолженность по кредитам, обещая в дальнейшем учитывать эти убытки при расчете базы налогообложения будущих периодов. Тем не менее, как мы помним, банкиры не проявили особого рвения в, казалось бы, выгодном для них деле. Как оказалось - не зря. По словам председателя правления банка «Хрещатик» Дмитрия Гриджука, большинство опытных банкиров, прогнозируя возможность нынешней ситуации, не спешили списывать плохие долги. Поэтому, утверждает он, масштабы возникшего непонимания между налоговой и банковским сообществом не настолько серьезны, как могли бы быть. По его мнению, с большой долей вероятности можно утверждать, что НБУ и ГНС найдут компромиссное решение.
Вместе с тем обратившиеся к регулятору банкиры считают, что, заставляя банки уплачивать налог с фактически не полученной прибыли, налоговая способствует значительному росту рисков в финансовом секторе и усилению налоговой нагрузки. Вследствие этого уменьшится регулятивный капитал, который является одним из важнейших показателей деятельности финансово-кредитных учреждений. В результате будут нарушены основные экономические показатели деятельности банков, что приведет к ухудшению их финансового состояния. Все это будет увеличивать недоверие вкладчиков, способствуя оттоку депозитов и инвестиций, и одновременно усилит девальвационные ожидания.
По словам аналитика ИГ «Арт-Капитал» Олега Иванца, логику ГНС легко понять - убытки банков были настолько велики, что даже при нормальной деятельности на их покрытие уйдет год-два. А налоги-то нужно собирать. Вот и изощряются фискалы как могут. «Банкирам в этом смысле повезло больше, чем предпринимателям,- у них есть довольно влиятельный регулятор, который может повлиять даже на ГНС»,- отмечает эксперт. Что же касается актуальности этой проблемы сейчас, то она, по утверждению господина Иванца, уже немного отошла на второй план, так как банки и так терпят убытки из-за многочисленных ограничений НБУ. В свете такой ситуации НБУ вряд ли будет предпринимать активные действия против ГНС в целях поддержки банков, хотя определенное послабление нормы все-таки ожидать можно.
Глава набсовета банка «Центр» Александр Охрименко виной всему считает проблемы с наполнением государственного бюджета и длительную процедуру списания банками плохих активов. Получается, пока кредитно-финансовые учреждения спишут долги, наступает следующий отчетный период. За это как раз и ухватились налоговики, не желающие отказываться от дополнительных налоговых поступлений.
По мнению главы набсовета «Платинум Банка» Юрия Блащука, понять фискалов, конечно, можно - не от хорошей жизни меняют они правила по ходу игры. Но тем самым они «убивают курицу, несущую золотые яйца», и безвозвратно теряют доверие к себе со стороны участников рынка. Вместе с тем он надеется, что Нацбанку удастся найти компромисс с налоговиками, по крайней мере, до сих пор в большинстве случаев ему это удавалось. Кроме того, как добавляет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, НБУ имеет полное право такой законодательной инициативы.
Руслан КИСЛЯК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національний банк України з 31 грудня 2025 року пом'якшує низку валютних
обмежень у межах реалізації положень законодавства щодо запровадження
правового режиму "Дефенс Сіті" для підтримання оборонно-промислового
комплексу (ОПК).
Мінекономіки і Мінфін проводять консультації з бізнесом і аналітичними центрами щодо запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців
У грудні Україна посилила атаки на російську
енергетичну інфраструктуру, завдавши щонайменше 24 удари по
нафтопереробних заводах, нафтових танкерах та інших об'єктах в морі, а
також по трубопровідній інфраструктурі.
Данська транспортно-логістична компанія A.P.Moeller‑Maersk повідомила
про оновлення з 5 січня 2026 року тарифів на залізничні перевезення
контейнерів на імпорт, порівняно із введеними з 1 жовтня цього року
тарифами, мова йде про підвищення тарифів на 20-футовий контейнер на
5,6-20%.
Влада - в основному Верховна Рада - гальмує з ухваленням змін, необхідних для отримання повної суми фінансової допомоги від ЄС
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Збанкрутілий банк, створений на базі іншого збанкрутілого банку, отримав ще один шанс на життя
Національний банк України (НБУ) у першому кварталі 2026 року проведе
перевірку з питань інформаційної безпеки, кіберзахисту та надання
кваліфікованих електронних довірчих послуг у Кредобанку, повідомляється
на сайті регулятора.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 грудня 2025 року.
З 29 грудня 2025 року криптобіржа Binance призупинила виведення
коштів на банківські картки в Україні. Про це йдеться у листі,
надісланому користувачам.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $311,2 млн, або на 26,5% - до $862,6 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Золото подорожчало у вівторок 30 грудня, відновившись після різкого
падіння на попередній сесії, оскільки низька активність торгів
наприкінці року посилила волатильність, а трейдери очікують, що
фундаментальні фактори виведуть дорогоцінні метали на нові максимуми в
2026 році.
З початку року мікро-, малий та середній бізнес
отримав 28,8 тис. пільгових кредитів на загальну суму 87,7 млрд грн за
державною програмою "Доступні кредити 5-7-9%".
Samsung змінила плани щодо запуску свого напівпровідникового заводу в
американському штаті Техас. Компанія модернізувала його ливарне
виробництво до 2-нм GAA-технології замість раніше запланованої 4-нм.
Китайська адміністрація кіберпростору оприлюднила проєкт правил, які
мають врегулювати застосування штучного інтелекту, здатного імітувати
поведінку людини
Наразі на ринку оперативної пам'яті існує дефіцит через величезний
попит спричинений центрами обробки даних для штучного інтелекту. Проте
невдовзі на цьому ринку може з'явиться нова компанія - ASUS. Про це
сповіщає Sakhtafzarmag.
Xiaomi оголосила про запуск нової високоавтоматизованої фабрики, що
працює в повній темряві та без участі людей - вона стала одним із
найтехнологічніших підприємств в екосистемі компанії.
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.