Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трейдеру UBS предъявлены обвинения в мошенничестве и фальсификации отчетности

Лондонская полиция по поручению прокуратуры в пятницу предъявила трейдеру швейцарского банка UBS Квеку Адоболи, арестованному накануне в Лондоне, обвинения в мошенничестве и фальсификации отчетности, сообщает агентство Bloomberg.

Ущерб UBS составил около $2 млрд. Банк проинформировал своих клиентов о том, что в результате аферы данные о счетах и сами счета не пострадали.

По данным BBC, К.Адоболи сам рассказал коллегам о своих действиях и об убытках, которые понес банк, что помогло предотвратить дальнейший ущерб. В настоящее время Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании выясняет, почему система контроля UBS не выявила незаконные операции.

По одной из версий, К.Адоболи пытался играть на курсе швейцарского франка, который стремительно дорожал летом, но потерял значительные суммы после того, как в начале сентября центральный банк Швейцарии установил верхний предел курса франка к евро. Вероятно, затем он пошел на многомиллиардные рискованные операции, которые также не увенчались успехом.

Для защиты своих интересов трейдер UBS нанял юридическую фирму Kingsley Napley LLP, специализирующуюся на уголовном праве. Юристы фирмы в свое время защищали трейдера Ника Лисона, чьи действия привели к краху Barings Plc в 1995 году после убытка в $1,4 млрд.

К.Адоболи уже активно сравнивают с еще одним трейдером-мошенником - экс-сотрудником Societe Generale Жеромом Кервьелем, осужденным на пять лет тюремного заключения (два из них условно) за несанкционированные операции, обошедшиеся французскому банку примерно в 5 млрд евро. Сходство усиливается тем, что работали оба трейдера в аналогичных подразделениях банков, отвечающих за операции с комплексными финансовыми деривативами. Эти подразделения инвестируют как деньги клиентов, так и собственные средства банков.

Родители 31-летнего К.Адоболи - выходцы из Ганы, отец ранее работал в ООН. Сам трейдер учился в Великобритании, в UBS проработал свыше пяти лет и ранее в неблаговидных поступках замечен не был.

Все три ведущие рейтинговые агентства: Standard & Poor's, Fitch, Moody's - поставили рейтинги UBS на пересмотр с возможностью снижения в связи с недостаточным контролем над рисками.

Вместе с тем, по оценкам агентств, убыток не нанесет UBS непоправимого ущерба, если его размеры не будут намного выше объявленных $2 млрд.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: UBS
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес