Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Royal Bank of Scotland разорвал отношения с Белоруссией

Один из крупнейших британских банков, Royal Bank of Scotland, после 6 месяцев давления правозащитников и диссидентов отказался от деловых отношений с правительством Белоруссии, пишет газета The Independent. В распоряжении издания оказалось сообщение RBS, в котором руководство банка «дает задний ход» и объявляет о прекращении всяческих контактов с режимом Александра Лукашенко.

Удар по репутации RBS был нанесен в начале этого года, когда в СМИ появилась информация об участии RBS (наряду со Сбербанком России, BNP Paribas и Deutsche Bank) в организации размещения государственных облигаций Белоруссии на сумму более 800 млн долларов. Всего за месяц до этого белорусское руководство подавило выступление объединенной оппозиции. Граждане страны были возмущены имевшей место, по их мнению, фальсификацией результатов президентских выборов, и вышли на улицы в день их публикации. После разгона демонстрации в центре Минска начались аресты противников режима, вызвавшие протесты как руководителей стран Европы, так и правозащитников.

В настоящее время действуют санкции против Александра Лукашенко и ряда высокопоставленных государственных служащих, но какого-либо запрета на ведение бизнеса в республике для европейских (в том числе британских) компаний и банков по-прежнему нет. Пользуясь этой ситуацией, правительство Белоруссии в октябре 2010 года привлекло все те же банки к организации выпуска гособлигаций на 1 млрд долларов. Эти деньги были очень кстати: Белоруссия испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, что, среди прочего, привело к дестабилизации финансовой системы и сильнейшей девальвации национальной валюты. Рейтинг государственных облигаций Белоруссии от ведущих агентств - один из самых низких в мире (он даже хуже, чем у Греции), отмечает газета.

«Учитывая санкции, ухудшающуюся политическую ситуацию в Белоруссии и нарушение страной обязательств перед Международным валютным фондом, RBS прекратил любые операции по привлечению капитала для нужд или имени Республики Белоруссия, - приводит газета Independent отрывок из сообщения RBS. - Оценивая место осуществления бизнеса, мы должны учитывать несколько факторов, включая социальные и этические вопросы, а также выполнение буквы и духа всех международных санкций». RBS - единственный британский банк, который в последнее время напрямую вел дела с белорусским правительством, подчеркивает газета, хотя 84% его акций принадлежат налогоплательщикам, на деньги которых он был спасен от коллапса в 2009 году.

 

За матеріалами: BFM.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес