Фінансові новини
- |
- 28.01.26
- |
- 03:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Подробности введения куратора в Кредитпромбанк
09:51 29.07.2011 |
«i» стали известны подробности введения куратора в Кредитпромбанк. В НБУ подозревают, что финучреждение может стать объектом информационных атак противоборствующих акционеров. Задача нацбанковского куратора - контролировать формирование резервов под кредитные риски и следить за своевременным возвратом рефинансирования.
Как сообщил источник, близкий к руководству НБУ, одной из основных предпосылок назначения куратора в Кредитпромбанк было желание регулятора обезопаситься от рисков образца 2008 г., когда корпоративный конфликт в одном банковском учреждении (видимо, речь о Проминвестбанке. - Ред.) привел к оттоку депозитов по всей банковской системе. «Мы только начинаем выходить из кризиса. Второй раз наступать на одни и те же грабли никто не собирается. Мы не будем заложниками неспособности нескольких бизнесменов цивилизованно договориться между собой»,- отметил собеседник.
По всей видимости, речь идет о конфликте между Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым - непубличных бенефициаров Кредитпрома (на 01.04.11 формально основным акционером банка с долей свыше 70% был гражданин Греции Папунидис Константинос), которые также считаются партнерами по группе «Донецксталь» (она же - концерн «Энерго»). Между ними уже несколько месяцев продолжается корпоративный конфликт, из-за которого ГКЦБФР после депутатского обращения, инициированного господином Васильевым, приостанавливала обращение ценных бумаг 12 эмитентов группы, ведутся судебные тяжбы в украинских и зарубежных судах.
В центробанке подозревают, что банк также может стать объектом информационных атак противоборствующих акционеров, и хотят не допустить неконтролируемого оттока депозитов, который может сопровождать подобные атаки. Кроме того, задача нацбанковского куратора в Кредитпромбанке - контролировать возврат рефинансирования (его объемы в финучреждении не раскрывают, но известно, что в июне 2009 г. банк был должен НБУ в общем около 1,9 млрд. грн.).
Регулятор обеспокоен состоянием кредитного портфеля финучреждения. В течение апреля-мая текущего года (т.е. в период разогрева корпоративного конфликта) он сократился более чем на 220 млн. грн., при этом объем необходимых резервов под кредитные риски, по данным источников «i» в Нацбанке, находится ниже необходимого уровня. «На 1 июня резервы Кредитпромбанка составляли 1,65 млрд. грн., (около 15,6% кредитно-инвестиционного портфеля), тогда как по данным проверки НБУ необходимо сформировать резервы в размере более 3 млрд. грн. Так что куратор - это еще поблажка»,- говорит нацбанковец. Кроме того, по информации работника центробанка, финучреждение ежемесячно показывает операционные убытки.
Хотя в пресс-службе банка заявляют, что не владеют подобной информацией. «Мы выполняем свои обязательства перед Нацбанком своевременно и в полном объеме, у нас высокие показатели ликвидности, и на сегодня избыточная ликвидность банка составляет 80 млн. грн. Поэтому нет никаких оснований для введения НБУ куратора»,- отметили на днях в пресс-службе банка.
Опрошенные «i» участники рынка, впрочем, выдвигают собственную версию введения в Кредитпромбанк куратора от НБУ. По их сведениям, приобретением контрольного пакета акций финучреждения сейчас интересуется Дмитрий Фирташ.
Интересным, по мнению экспертов, в этой связи может быть поведение нерезидентов, которые заявили о своем желании войти в состав акционеров Кредитпромбанка. На август-сентябрь текущего года запланировано увеличение капитала банка на 850 млн. грн. (до 2,6 млрд. грн.) через дополнительную эмиссию акций. В июне Антимонопольный комитет уже выдал разрешение кипрской компании «Колум Хордингз Лимитед» на приобретение свыше 25% акций Кредитпромбанка, а ЕБРР получил право приобрести более 25% акций «Колум Хордингз Лимитед». Как анонсировалось ранее, в целом группу владельцев «Кредитпромбанка», кроме ЕБРР, могут пополнить более 20 внешних кредиторов банка, доля которых может достигнуть 47-49% акций, причем ключевым бенефициаром «Кредитпрома» может стать французская BNP Paribas (голландская группа Fortis, принадлежащая BNP Paribas, уже контролирует около 1% акций финучреждения.- Авт.).
Соответствующая договоренность была достигнута в 2010 г. в рамках реструктуризации внешней задолженности на $400 млн. ($100 млн. долга должны конвертироваться в акционерный капитал, остальные - в новые пятилетние обязательства банка).
Однако произойдет ли это вхождение в капитал, вернее - захотят ли иностранцы контролировать банк пополам с господином Фирташем и получать новые обязательства банка взамен старых, финансисты сомневаются. «У них есть опыт работы с этим бизнесменом в «Надрах» - тогда вопросы реструктуризации внешней задолженности решались крайне тяжело. Фактически нерезидентов заставили продать долги банка по самым низким ценам, а реструктуризацию оставшихся обязательств перед ними провели далеко по не самому выгодному варианту»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
По мнению эксперта, сейчас ситуация может повториться: «Если банку действительно необходимо доформировать резервы, то это право можно предоставить нерезидентам, пустив их в капитал. Тому же ЕБРР - за счет покупки допэмиссии акций и увеличения капитала (резервы формируются, в том числе, и за счет капитала.- Авт.). А потом объявить, что контрольный пакет акций банка принадлежит уже господину Фирташу, который и будет принимать решения о том, как будет распределяться влияние и реструктуризироваться долги банка».
Впрочем, в ЕБРР говорят, что об интересе господина Фирташа к Кредитпромбанку слышат впервые, а посему и планы по дальнейшему вхождению в банк не менялись. «Среди существующих акционеров Кредитпрома и кредиторов никто у нас не вызывает подозрения или каких-либо отрицательных реакций. Мы будем туда входить - планы не поменялись. Но я впервые слышу о том, чтобы Фирташ планировал входить в банк как акционер»,- подчеркнул Антон Усов, ведущий советник ЕБРР в Украине.
Александр ДУБИНСКИЙ и Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Стейблкоїни були на піку популярності у 2025 році. Втім, хоч
блокчейн-транзакцій було багато, але, виявляється, лише малу частину з
них можна вважати справжніми "платежами" у стейблкоїнах. Їх кількість
сильно завищена.
Фонд гарантування вкладів фізичних осіб (ФГВФО) за 2025 рік виплатив
кредиторам банків, що ліквідуються, понад 3,7 млрд грн, з них 1,5 млрд
грн - державі.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 23 січня 2026 року.
Курс долара США помірно підвищується в парі з євро, знижується в парах з фунтом стерлінгів і японською єною.
Американська банківська асоціація (ABA) заявила, що запобігання
зростанню прибутковості стейблкоїнів стане одним з її ключових
пріоритетів у 2026 році.
За словами джерел газети, Revolut веде переговори з американськими
чиновниками про подання заявки на ліцензію через Управління контролера
грошового обігу (Office for the Comptroller of the Currency, OCC).
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.