Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стельмах мог стать совладельцем Укринбанка

«Не секрет, что постановление НБУ №273 и законопроект №0884, предусматривающие серьезное увеличение требований к регулятивному существующих банков и уставному капиталу - новосозданных банков, лоббировал именно Стельмах,- говорит председатель правления среднего банка с украинским капиталом.- В результате этих изменений финансовый рынок должны будут покинуть около 30-40 небольших банков. И человек с деньгами, понимающий в банках и обладающий связями в НБУ, сможет сделать ряд выгодных покупок. А я не сомневаюсь, что и деньги, и связи у Стельмаха есть». По его предположению, в банковском бизнесе господина Стельмаха будет интересовать не классическое кредитование, а работа с проблемными активами и недвижимостью.

Опорным банком Владимира Стельмаха финансисты называют Укринбанк. На прошлой неделе по рынку прошла информация о том, что Владимир Семенович мог стать совладельцем этого финучреждения. «Поговаривают, что Дед (В. Стельмах.- Авт.) стал опосредованным собственником существенной доли капитала этого банка, тогда как раньше считалось, что он просто имеет на него влияние»,- сказал «i» один из авторитетных банкиров.

До недавнего прошлого акционерами Укринбанка являлись Сергей Кривошея (37,72%) и Сергей Рысь (37,72%). В 2007 г. они договорились о продаже своего банка израильскому Bank Hapoalim Group за EUR125 млн., однако кризис расстроил эти планы. В 2008 г. управляющий Банка Израиля Стэнли Фишер объявил о решении отменить разрешение на сделку из-за глобального финансового кризиса. И когда бывшим совладельцам банка Сергею Рысь и Сергею Кривошее понадобился кредит рефинансирования, одним из условий получения денег, требовавшихся на возврат депозитов, взятых под гарантии собственников банка, стала продажа ими контрольного пакета акций финучреждения. После получения рефинансирования НБУ в размере 500 млн. грн. за период с 2008-го по 2009 г. состав акционеров финучреждения поменялся.

На просьбу издания предоставить текущий список бенефициаров банка Укринбанк не отреагировал. На сайте Нацбанка информация о владельцах существенного участия данного финучреждения также отсутствует. Однако в составе акционеров финучреждения были сразу несколько трастов и инвестиционных фондов, которые могут быть только вывеской для сокрытия реальных собственников банка. Так, по данным, опубликованным на сайте банка, на 27.05.2011 г. почти 11% акций банка принадлежит иностранным инвесторам, в числе которых - State Street Bank and Trast Company (США, 6,05%), UniCredit Bank AG (Германия, 2,8444%), The Bank of New York Mellon (Бельгия, 1,2038%). Кроме того, в состав акционеров банка также входят Владимир Клименко (9%), Юрий Кулачек (9,1%), Александр Сорочинский (9,1%) и Алексей Морозов (9,1%).

Считается, что интересы бывшего главы НБУ в финучреждении представляет топ-менеджер Владимир Клименко. «В свое время Стельмах лоббировал назначение господина Клименко главой наблюдательного совета АвтоКрАЗбанка и временным администратором банка «БИГ Энергия»,- говорит бывший работник НБУ, пожелавший остаться неназванным.

Среди потенциальных кандидатов на присоединение к Укринбанку финансисты называют все тот же полтавский «АвтоКрАЗбанк» (переговоры о слиянии с которым Укринбанк вел официально) и сумской банк «Столичный».

Согласно опубликованной на сайте НБУ информации, собственниками существенного участия АвтоКрАЗбанка являются Лизогуб Андрей (18,5%), Пахальчук Сергей (18,5%) и Некрилов Андрей (16,7%). Основными владельцами банка «Столичный» НБУ называет Антипенко Евгения (21,2377) и Сергея Ткаченко (24,6977).

Как и Укринбанку, двум данным финучреждениям в период с 2008-го по 2009 г. были предоставлены краткосрочные кредиты от НБУ, полученные путем рефинансирования. Так, АвтоКрАЗбанку было предоставлено более 40 млн. грн., а банку «Столичный» - около 36 млн. грн. К сожалению, Нацбанк на момент сдачи статьи в печать не предоставил более подробной информации (относительно сумм рефинансирования и долей акционеров трех выше упомянутых банков), сославшись на нехватку времени и соблюдение коммерческой тайны.

Если объединение данных финансово-кредитных учреждений состоится, то на базе Укринбанка будет создано финучреждение с активами около 3 млрд. грн. и собственным капиталом в размере 430 млн. грн. А значит, банк сможет претендовать на место в топ-50 по размерам активов в финансовой системе (в январе 2011 г. Укринбанк занимал 52-е место.- Авт.). «Говорят, что Стельмах позиционирует это объединение как пилотный проект по слиянию небольших банков после изменения нормативной среды,- рассказывает один из работников НБУ.- Поэтому он надеется получить поддержку этого проекта в Нацбанке и добиться пролонгации рефинансирования для входящих в объединение банков».

После слияния, по словам эксперта, возможен так называемый private placement - частное размещение акций объединенного банка для привлечения иностранных акционеров. «Хотя стоять за ними будут вполне конкретные люди. Просто так будет легче скрыть реальных собственников банка и объяснить, почему банк так легко привлекает депозиты нерезидентов»,- говорит нацбанковец.

При этом банкиры не исключают, что объединением трех банков дело может не закончиться. «Не удивлюсь, если после масштабного рефинансирования 2008-2009 гг. опосредованно связанных со Стельмахом банков окажется еще больше»,- говорит топ-менеджер одного из крупных иностранных банков, пожелавший остаться неназванным.

Впрочем, далеко не все участники рынка верят в такие перспективы. «С Укринбанком он (Владимир Стельмах) действительно может быть связан, поскольку владельцы этого банка - люди, которые с ним работали. И какую-то долю он там имеет, просто официально это не подтверждалось. Но относительно АвтоКрАЗбанка и «Столичного», то это всего лишь две пустышки, я бы даже сказал пустышки в квадрате. Там прибыли не получить никогда»,- говорит аналитик одного из банков с украинским капиталом.

По словам президента АУБ Александра Сугоняко, во время его общения со Стельмахом никаких намерений покупать маленькие банки не звучало.

Кроме того, он считает, что в данное время еще рано говорить о массовой скупке банков или выставлении их на продажу, поскольку принятый закон дает малым банкам пять лет на увеличение капитала до 120 млн. грн.

«Это на Западе банки скупают в результате слияния, докапитализаций, интеграций и прочего. А у нас, даже если купить сотню маленьких банков, это совсем не гарантирует на выходе получения одного большого, но хорошего банка»,- недоумевает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, в процессе слияния банков головной боли с переоформлением у владельцев будет больше, чем реальной прибыли. Ведь у нас прибыль за счет слияния не растет, даже если слить большие банки. А малые и подавно.

Впрочем, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук уверен, что интерес к покупке маленьких банков есть. Вопрос заключается только в цене. В то же время, по его словам, объединить банки будет сложно. «Добиться успеха от такого объединения будет почти невозможно. Ведь сейчас быстрых темпов выведения такого банка в прибыль не добиться»,- подытожил он.

Александр ДУБИНСКИЙ и Леся ВЫГОВСКАЯ

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес