Фінансові новини
- |
- 16.01.26
- |
- 14:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты полагают, что Дельта Банк получит рефинансирование НБУ под залог ОВГЗ
17:58 30.05.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Нафтогаз" поступил частно", для расчетов за газ НАК "Нафтогаз Украины" начала торговать гособлигациями с коммерческими банками. В конце апреля НАК привлекла на условиях РЕПО 5 млрд грн у Дельта Банка. Эксперты удивлены наличием такой суммы свободных средств у негосударственного учреждения и предполагают, что банк получит под облигации "Нафтогаза" рефинансирование НБУ.

Председатель правления Дельта Банка Николай Лагун
НАК "Нафтогаз Украины" в системе раскрытия тендерной информации на сайте Министерства экономического развития и торговли сообщила о продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на сумму 5 млрд грн Дельта Банку. Четыре серии ОВГЗ проданы на условиях РЕПО (с обязательством обратного выкупа за 5,207 млрд грн). Облигации были выкуплены 28 апреля Дельта Банком как единственным из 38 банков, который согласился на сделку. Напомним, в мае Кабмин увеличил капитал "Нафтогаза" на 5 млрд грн, до 42 млрд грн, облигациями с доходностью 9,5% годовых, пообещав госмонополии еще 3,5 млрд грн.
Выкуп ОВГЗ из капитала "Нафтогаза" частным банком - первый случай на украинском рынке: до сих пор сделки с ОВГЗ из его капитала проводили Ощадбанк и Укрэксимбанк. Для этих операций госбанки получали рефинансирование в НБУ. "Мы вели переговоры с коммерческими банками, в частности с ВТБ, но пока не достигли никакого взаимопонимания. После того как облигации выкупит Дельта Банк, думаю, переговоры с другими коммерческими банками ускорятся,- сказал источник Ъ в 'Нафтогазе'.- Относительно назначения платежа: он, по сути, позволил нам оплатить апрельские поставки газа, который сейчас закачивается в подземные газохранилища".
Банкиры поражены наличием у Дельта Банка такой большой свободной суммы. По данным НБУ, объем средств на корсчете Дельта Банка в I квартале уменьшился с 2,39 млрд грн до 1,71 млрд грн. При этом на рынке наблюдается падение ликвидности: общий объем остатков средств на корсчетах банков к 27 мая снизился до 15,21 млрд грн. В Дельта Банке подтвердили Ъ выделение кредита, отказавшись назвать источник средств. Зампреды правления рекомендовали обратиться к совладельцу учреждения Николаю Лагуну, который вчера был недоступен для комментариев. "Но если сделка заявлена, то деньги в скором времени могут внести акционеры в виде дополнительной эмиссии или кредита",- предположил предправления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. Американская финансовая корпорация Cargill в прошлом году стала собственником 30% акций Дельта Банка в рамках перевода в него ликвидных активов Укрпромбанка.
Эксперты считают, что Дельта Банк по аналогии с госбанками получит рефинансирование НБУ под залог ОВГЗ. "То, что есть такая договоренность,- это факт,- утверждает глава набсовета одного из небольших банков.- Купив бумаги по 9,5% и взяв под них трехмесячный кредит Нацбанка хотя бы по 9%, можно очень неплохо заработать только одним движением. Договориться об этом с НБУ мечтает каждый банкир". В "Нафтогазе" планировали продать ОВГЗ с дисконтом. "Их постепенная продажа НБУ - это неплохой бизнес",- согласился источник в госмонополии. Первый зампред НБУ Юрий Колобов отметил, что Дельта Банк не обращался с такой инициативой. Но Дмитрий Гриджук сомневается, что регулятор проведет эту сделку. "Я не думаю, что Нацбанк сейчас на такое пойдет, так как активизировал работу по возврату рефинансирования. А это была бы скрытая эмиссия",- отмечает он.
Руслан Черный, Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після
зустрічей з президентом Володимиром Зеленським та іншими
високопосадовцями Георгієва зазначила, що з листопада, коли було
досягнуто попередньої домовленості щодо програми, ситуація в Україні
змінилася, але суть вимог програми залишиться незмінною
Національний банк із 14 січня актуалізував перелік бенчмарк-облігацій
внутрішньої державної позики, за рахунок яких банки мають змогу
покривати частину обсягу обов'язкових резервів (бенчмарк-ОВДП).
Долар США стабільний у парі з японською єною, зміцнюється проти євро і фунта стерлінгів у четвер удень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 15 січня 2026 року.
Всього з початку року Нацбанк послабив офіційний курс гривні до долара на 2,1%, тоді як за весь минулий рік - на 0,8%.
Українські банки станом на початок 2026 року мають достатній запас капіталу та виконують встановлені нормативи його достатності.
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні