Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейший швейцарский банк UBS может вывести из Швейцарии свое инвестиционное подразделение

Крупнейший швейцарский банк UBS планирует выделить инвестиционное подразделение в отдельную структуру и перевести его за рубеж, сообщила в четверг The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Впрочем, руководство банка поспешило эти слухи опровергнуть.

UBS планирует перенести свой инвестиционный бизнес за пределы Швейцарии, чтобы избежать слишком жесткого контроля со стороны национального финансового регулятора Finma, утверждает The Wall Street Journal. Окончательно решение якобы еще не принято.

Во время кризиса инвестподразделение, связанное с высокими рисками, принесло финансовому институту многомиллиардные убытки. В результате они были покрыты из карманов налогоплательщиков. Чтобы избежать этого в будущем, Finma составил для UBS, а также для другого банка-гиганта, Credit Suisse, более строгие правила по уровню капитала, чем предусмотрено международными нормами регулирования.

«Перевод инвестбанкинга в Лондон, Нью-Йорк или Сингапур уменьшит потребность банка в капитале, так как балансовые суммы заметно снизятся», - цитирует Bloomberg аналитика UniCredit Александера Пленка. При этом, по словам эксперта, на балансы этого подразделения будет переведено значительное количество займов в связи с необходимостью дополнительного финансирования подразделения по обслуживанию корпоративных клиентов, что окажется серьезным минусом для кредиторов.

Аналитики, впрочем, сомневаются, что вывод инвестподразделений за рубеж станет тенденцией для швейцарского банковского сектора. «Я не могу себе представить, что швейцарское правительство будет спокойно взирать на попытки увести инвестподразделения из-под надзора национального регулятора», - сказал РБК daily аналитик IHS Global Insight Тимо Кляйн. По мнению других экспертов, банкам все равно придется покрывать свои риски в Швейцарии, поэтому перевод подразделений за границу вряд ли будет иметь смысл.

Представитель UBS Доминик Герстер сообщил РБК daily, что «банк не комментирует слухи и по-прежнему полностью сохраняет интегрированную модель бизнеса и все ключевые направления, в том числе инвестбанкинг». При этом он отметил, что банк приводит свою бизнес-структуру в соответствие с требованиями регуляторов как в Швейцарии, так и в других странах.

Вечером в четверг генеральный директор UBS Освальд Грюбель заявил, что банк не собирается разделять свой бизнес и не ведет переговоров о выводе из Швейцарии инвестиционного подразделения. Примечательно, что в феврале этого года г-н Грюбель не исключал структурных реформ банка в связи с ужесточением надзора со стороны местного финансового регулятора.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: UBS
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес