Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 20:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После оглашения финансовых результатов банк "Форум" вынужден был сменить руководство
22:13 29.04.2011 |
Коммерческий банк «Форум» в первом квартале 2011 г. продемонстрировал чистый убыток в размере 297,63 млн. грн. Рост убыточности финучреждения на 11,3%, в сравнении с показателями того же периода 2010 г., является одним из наихудших показателей в соответствующей группе. После оглашения финансовых результатов банк вынужден был сменить руководство.
Согласно предоставленной «і» пресс-службой банка информации, председателем правления банка «Форум» с 29 апреля 2011 г. становится Вадим Березовик. Нынешний глава Ярослав Колесник, согласно официальной версии, покидает банк по собственному желанию.
Пока акционеры ожидают утверждения нового менеджера банка со стороны регулятора, ответственный за сегмент Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в правлении Commerzbank Ахим Кассов уже строит планы относительно дальнейшего сотрудничества. «Вместе с ним (Вадимом Березовиком.- Авт.) мы продолжим работу по приведению банка «Форум» в соответствие с потребностями компаний среднего размера, а также физических лиц, в частности, представителей крепнущего среднего класса. Ярослав Колесник помог обеспечить стабильность банка в рыночной среде, которая остается непростой. Я выражаю ему глубокую благодарность за это и желаю всяческих успехов в будущем»,- сказал он.
Место Вадима Березовика на должности члена правления по рискам (по управлению рисками и реструктуризации кредитного портфеля) займет Сибиль Кройсс. По утверждению представителей банка, она имеет большой опыт в области управления рисками, а также глубокие знания рынков Центральной и Восточной Европы. Также на общем собрании акционеров банка был утвержден и новый председатель наблюдательного совета Саша Клаус, который отвечает за управление рисками в сегменте Центральной и Восточной Европы Commerzbank. Новыми членами наблюдательного совета банка «Форум» были избраны Михаэль Бонакер (отвечает за стратегию и развитие группы Commerzbank) и Майнольф Вагенер (отвечает за контроллинг группы).
От предоставления более подробной информации относительно причин смены руководства и стратегии развития «Форума» в банке «временно» отказались, и пообещали раскрыть основания уже в мае текущего года.
Обращает на себя внимание тот факт, что карьеры и председателя наблюдательного совета Саши Клауса, и нового главы банка «Форум» связаны с риск-менеджментом, что дает говорить и о возможной дальнейшей стратегии развития финучреждения. «Если публичные высказывания Ярослава Колесника в последнее время были сосредоточены на планах наращивания кредитного портфеля, то его преемник, видимо, в большей степени сосредоточится на решении старых проблем»,- предполагает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Виталий Шушковский.
Участники рынка характеризуют господина Березовика как человека, который понимает особенности работы в украинской банковской системе. «Он (Вадим Березовик) потомственный банкир, и из всех кандидатов, которые рассматривались акционерами, он, видимо, лучше всего подходит»,- заявил «і» президент АУБ Александр Сугоняко.
Относительно истинных же причин смены руководства мнения на рынке разделились. «По всей видимости, акционеры были недовольны работой банка. Впрочем, сложно комментировать немецкий банк, который с момента появления на украинском рынке (с 1994 г.- Авт.) не определился со своей стратегией»,- комментирует финансовый эксперт Эрик Найман. По его мнению, наладить деятельность банка руководству мешает избыточный консерватизм материнского банка, а от украинского менеджмента в данном конкретном случае зависит не много. Как говорит эксперт, именно консервативное отношение немецкого банка по отношению к тому кредитному портфелю, который у него есть, дает убытки.
«Немцы должны определиться наконец-то со своей стратегией. Если они будут обслуживать только корпоративных клиентов, то, скорее всего, с немецким капиталом. А этого мало для такого крупного банка»,- рассуждает Эрик Найман. Несколько иного мнения придерживается председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. «Намерение акционеров сменить управленческий состав зависит от внутренней конъюнктуры персонала. Та ситуация, которую переживает банк сегодня, является внутренней политикой и внутренней тенденцией. Рынок же оценивает и выбирает сегодня того руководителя, который занимает должность достаточно профессионально, или не имеет негативов, связанных с управлением банка»,- уверен он. Поэтому, по словам Дмитрия Гриджука, он не считает, что перипетии, связанные с масштабными изменениями в банке, стоят отдельно от зафиксированных убытков банка. Ведь есть ряд объективных и субъективных факторов, которые дают понять целостную картину показателей и состояния банка. И с коммерческой точки зрения банк, имеющий достаточно нормальные показатели и потенциальные возможности для развития, может получать прибыль. «Возможности развития у банка есть, но есть и макроэкономические отрицательные показатели, которые тоже надо учитывать. Банк может работать прибыльно, только для этого менеджмент должен создать программы и условия. Важно то, какую стратегию выберет банк»,- подчеркивает банкир.
В связи с последними событиями участники рынка не предвидят возможности продажи банка в скором времени, поскольку желаемой суммы никто на сегодня не даст. «Не думаю, что в ближайшее время кто-то предложит «Коммерцбанку» цену за банк «Форум», которая была бы для него приемлема. Немецкая группа, скорее, продолжит работать над повышением эффективности банка и развитием его бизнеса, так как фокусироваться сейчас на поиске покупателя смысла нет»,- отметил Виталий Шушковский.
Банк «Форум» работает на украинском рынке с 1994 г. и входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. По состоянию на 1 апреля 2011 г. уставный капитал банка составил 4,4 млрд. грн. Специализируется финучреждение на обслуживании частных и корпоративных клиентов.
Вадим Березовик (38 лет) был назначен членом правления банка «Форум» в конце 2009 г. Ранее работал в корпоративном бизнесе банка «Аваль», а потом и заместителем Бориса Тимонькина в Укрсоцбанке. Его называют симбиозом директора советской закалки и современного западного топ-менеджера.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 жовтня 2026 року портфель ОВДП у власності фізичних осіб зріс до 167,5 млрд гривень, збільшившись більш ніж на 4 млрд гривень, або приблизно на 2,7%, порівняно з початком вересня, коли він перевищував 163 млрд гривень.
Курс американського долара незначно коливається щодо основних світових валют у четвер уранці.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
Долар США зміцнюється щодо євро, єни та фунта стерлінгів на торгах у середу.
Міністерство фінансів України 6 жовтня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,21 млрд гривень.
Долар США різко зміцнюється у парі з євро на торгах у понеділок, менш суттєво дорожчає щодо фунта стерлінгів і залишається стабільним щодо єни.
За тиждень з 28 вересня по 2 жовтня Національний банк України продав на міжбанку 1,3 млрд дол, при цьому не купував валюту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.