Фінансові новини
- |
- 13.09.26
- |
- 10:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После оглашения финансовых результатов банк "Форум" вынужден был сменить руководство
22:13 29.04.2011 |
Коммерческий банк «Форум» в первом квартале 2011 г. продемонстрировал чистый убыток в размере 297,63 млн. грн. Рост убыточности финучреждения на 11,3%, в сравнении с показателями того же периода 2010 г., является одним из наихудших показателей в соответствующей группе. После оглашения финансовых результатов банк вынужден был сменить руководство.
Согласно предоставленной «і» пресс-службой банка информации, председателем правления банка «Форум» с 29 апреля 2011 г. становится Вадим Березовик. Нынешний глава Ярослав Колесник, согласно официальной версии, покидает банк по собственному желанию.
Пока акционеры ожидают утверждения нового менеджера банка со стороны регулятора, ответственный за сегмент Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в правлении Commerzbank Ахим Кассов уже строит планы относительно дальнейшего сотрудничества. «Вместе с ним (Вадимом Березовиком.- Авт.) мы продолжим работу по приведению банка «Форум» в соответствие с потребностями компаний среднего размера, а также физических лиц, в частности, представителей крепнущего среднего класса. Ярослав Колесник помог обеспечить стабильность банка в рыночной среде, которая остается непростой. Я выражаю ему глубокую благодарность за это и желаю всяческих успехов в будущем»,- сказал он.
Место Вадима Березовика на должности члена правления по рискам (по управлению рисками и реструктуризации кредитного портфеля) займет Сибиль Кройсс. По утверждению представителей банка, она имеет большой опыт в области управления рисками, а также глубокие знания рынков Центральной и Восточной Европы. Также на общем собрании акционеров банка был утвержден и новый председатель наблюдательного совета Саша Клаус, который отвечает за управление рисками в сегменте Центральной и Восточной Европы Commerzbank. Новыми членами наблюдательного совета банка «Форум» были избраны Михаэль Бонакер (отвечает за стратегию и развитие группы Commerzbank) и Майнольф Вагенер (отвечает за контроллинг группы).
От предоставления более подробной информации относительно причин смены руководства и стратегии развития «Форума» в банке «временно» отказались, и пообещали раскрыть основания уже в мае текущего года.
Обращает на себя внимание тот факт, что карьеры и председателя наблюдательного совета Саши Клауса, и нового главы банка «Форум» связаны с риск-менеджментом, что дает говорить и о возможной дальнейшей стратегии развития финучреждения. «Если публичные высказывания Ярослава Колесника в последнее время были сосредоточены на планах наращивания кредитного портфеля, то его преемник, видимо, в большей степени сосредоточится на решении старых проблем»,- предполагает аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Виталий Шушковский.
Участники рынка характеризуют господина Березовика как человека, который понимает особенности работы в украинской банковской системе. «Он (Вадим Березовик) потомственный банкир, и из всех кандидатов, которые рассматривались акционерами, он, видимо, лучше всего подходит»,- заявил «і» президент АУБ Александр Сугоняко.
Относительно истинных же причин смены руководства мнения на рынке разделились. «По всей видимости, акционеры были недовольны работой банка. Впрочем, сложно комментировать немецкий банк, который с момента появления на украинском рынке (с 1994 г.- Авт.) не определился со своей стратегией»,- комментирует финансовый эксперт Эрик Найман. По его мнению, наладить деятельность банка руководству мешает избыточный консерватизм материнского банка, а от украинского менеджмента в данном конкретном случае зависит не много. Как говорит эксперт, именно консервативное отношение немецкого банка по отношению к тому кредитному портфелю, который у него есть, дает убытки.
«Немцы должны определиться наконец-то со своей стратегией. Если они будут обслуживать только корпоративных клиентов, то, скорее всего, с немецким капиталом. А этого мало для такого крупного банка»,- рассуждает Эрик Найман. Несколько иного мнения придерживается председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. «Намерение акционеров сменить управленческий состав зависит от внутренней конъюнктуры персонала. Та ситуация, которую переживает банк сегодня, является внутренней политикой и внутренней тенденцией. Рынок же оценивает и выбирает сегодня того руководителя, который занимает должность достаточно профессионально, или не имеет негативов, связанных с управлением банка»,- уверен он. Поэтому, по словам Дмитрия Гриджука, он не считает, что перипетии, связанные с масштабными изменениями в банке, стоят отдельно от зафиксированных убытков банка. Ведь есть ряд объективных и субъективных факторов, которые дают понять целостную картину показателей и состояния банка. И с коммерческой точки зрения банк, имеющий достаточно нормальные показатели и потенциальные возможности для развития, может получать прибыль. «Возможности развития у банка есть, но есть и макроэкономические отрицательные показатели, которые тоже надо учитывать. Банк может работать прибыльно, только для этого менеджмент должен создать программы и условия. Важно то, какую стратегию выберет банк»,- подчеркивает банкир.
В связи с последними событиями участники рынка не предвидят возможности продажи банка в скором времени, поскольку желаемой суммы никто на сегодня не даст. «Не думаю, что в ближайшее время кто-то предложит «Коммерцбанку» цену за банк «Форум», которая была бы для него приемлема. Немецкая группа, скорее, продолжит работать над повышением эффективности банка и развитием его бизнеса, так как фокусироваться сейчас на поиске покупателя смысла нет»,- отметил Виталий Шушковский.
Банк «Форум» работает на украинском рынке с 1994 г. и входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. По состоянию на 1 апреля 2011 г. уставный капитал банка составил 4,4 млрд. грн. Специализируется финучреждение на обслуживании частных и корпоративных клиентов.
Вадим Березовик (38 лет) был назначен членом правления банка «Форум» в конце 2009 г. Ранее работал в корпоративном бизнесе банка «Аваль», а потом и заместителем Бориса Тимонькина в Укрсоцбанке. Его называют симбиозом директора советской закалки и современного западного топ-менеджера.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара США незначно змінюється щодо євро та фунта стерлінгів у п'ятницю вранці, знецінюється щодо японської єни та китайського юаня.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу законопроєкт №15555 про обмеження доступу цивільних і господарських судів до отриманої Національним банком України від іноземних регуляторів банківської таємниці.
Міністерство фінансів України поступово мінімізуватиме розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП), номінованих в іноземній валюті, з метою повного припинення цієї практики у середньостроковій перспективі, йдеться у Середньостроковій стратегії управління державним боргом на 2027-2029 роки
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку станом на 12:00 кч 9 вересня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у середу, але знецінюється у парі з єною.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
У вівторок ціни на золото дещо зросли на тлі ослаблення долара США, тоді як інвестори очікують на нові дані про інфляцію, які можуть вплинути на оцінку подальших кроків Федеральної резервної системи США.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.