Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обзор рынка кредитных карт

Пользование кредитной картой может увеличить стоимость вашей покупки вдвое, а может и практически не отяготить вас дополнительными тратами. Все зависит от того, как именно вы намерены пользоваться кредиткой. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных событий в сегменте кредитных карт с начала года.

В начале 2011 года эксперты пообещали, что массовый выпуск кредитных карт украинскими банками начнется только к концу года. На сегодня, как и в начале 2011 года, «свободные» (не по зарплатным проектам и программам лояльности) кредитные карты предлагают три банка из 50-ти лидеров по активам, но к концу года эксперты ожидают возобновления замороженных в период кризиса программ по кредитным картам.

Также в начале эксперты спрогнозировали, что лимиты по кредитным картам в 2011 году будут увеличиваться. При этом будет применяться индивидуальный подход: лимиты будут повышаться не в общем, а на основании личных данных клиента. Также эксперты отметили, что снижения ставок по «пластиковым» кредитам ожидать не стоит. Такое снижение может произойти лишь после того, как снизятся ставки по беззалоговым кредитам наличными, а они в настоящее время растут.

Непосредственной темой сегодняшнего обзора стали реальные расходы по «пластиковым» кредитам. Для сравнения мы выбрали по одному предложению кредитных карт от трех банков из числа 50-ти лидеров по активам, предлагающих такой продукт, с кредитным лимитом до 10 000 гривен. Мы рассчитали, во сколько обойдется пользование кредитом в размере 1000 гривен при разных вариантах использования кредитной карты.


Льготный период

Если вы пользуетесь преимуществами льготного периода и погашаете кредит до его истечения, то это может свести к нулю ваши расходы по пользованию кредиткой. Так, два банка из трех предлагают льготный период по своим кредитным картам и ваши расходы по ним будут равны нулю (ПриватБанк) либо составят символическую одну копейку (ОТП Банк). По кредитке Дельта Банка «Классическая» льготный период не предусмотрен.

Банк

Карта

Льготный период

Расходы при погашении в течение льготного периода

ПриватБанк 

Универсальная

до 55 дней

0 грн.

ОТП Банк 

Visa Classic

до 55 дней

0,01 грн.

Дельта Банк 

Классическая

нет льготного периода

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Снятие денег в банкомате

Снятие наличности с кредитной карты через банкомат – одна из самых невыгодных операций для владельцев кредиток, так как в этом случае удерживается комиссия, которая увеличит ваши расходы по карточному кредиту. Наиболее лояльные условия по снятию наличности с кредитной карты предлагает Дельта Банк: обналичивание 1000 гривен в любых банкоматах обойдется вам в 15 гривен. В два раза выше (30 гривен) будут расходы при совершении той же операции с картой ОТП Банка. Дороже всего обойдется обналичивание средств с кредитной карты ПриватБанка – минимальные расходы составят 40 гривен (при снятии в банкоматах ПриватБанка ).

Банк

Карта

Расходы при снятии 1000 гривен в банкомате

Дельта Банк

Классическая

15 грн.

ОТП Банк

Visa Classic

30 грн.

ПриватБанк

Универсальная

от 40 грн.

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Погашение минимальными платежами

Условия кредитных карт, как правило, предусматривают небольшой размер минимального платежа, который теоретически не обременителен для вашего семейного бюджета. На самом деле, погашение минимальными платежами значительно удорожает покупки с помощью кредитной карты.

Так, покупка в 1000 гривен с картой ПриватБанка при погашении минимальными платежами обойдется на 436 гривен дороже. По условиям ОТП Банка расходы на выплату процентов в таком случае составят почти 632 гривны. А погашение минимальными платежами кредита в 1000 гривен с карты Дельта Банка удорожает его почти вдвое – на 915 гривен 80 копеек.

Банк

Карта

Минимальный платеж

Расходы при погашении мин. платежами

ПриватБанк

Универсальная

70 грн.

436,1 грн.

ОТП Банк

Visa Classic

50 грн.

631,8 грн.

Дельта Банк

Классическая

50 грн.

915,8 грн.

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Штрафные санкции

К дополнительным расходам может привести невыполнение условий пользования кредиткой, в частности превышение кредитного лимита и просрочка минимального платежа. Самые строгие санкции из трех учреждений у Дельта Банка: превышение лимита на 100 гривен обойдется вам в 48 гривен в год, а просрочка ежемесячного минимального платежа – 75 гривен в месяц.

Два других банка устанавливают близкие по размеру штрафные санкции за расходование средств сверх лимита: «лишние» 100 гривен по карте ПриватБанка обойдутся в 45 гривен в год, а по карте ОТП Банка – в 40 гривен. Просрочка минимального платежа на месяц по карте ОТП Банка выльется в 50 гривен комиссии. А по формуле начисления пени ПриватБанка штраф в таком случае составит не менее 30-ти гривен в месяц.

Банк

Карта

Комиссия за превышение лимита на 100 гривен (в год)

Комиссия за просрочку мин. платежа

(в месяц)

ОТП Банк

Visa Classic

40 грн.

50 грн.

ПриватБанк

Универсальная

45 грн.

не менее 30 грн.

Дельта Банк

Классическая

48 грн.

75 грн.

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Сторінка 1 з 2 | Наступна сторінка
За матеріалами: ПростоБанк Консалтинг
Ключові теги: кредит
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес