Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайский ICBC переманивает сотрудников ведущих западных инвестбанков

Самый дорогой по рыночной стоимости банк мира - Торгово-промышленный банк Китая, ICBC - намерен активно нанимать на работу сотрудников с опытом работы в крупнейших мировых инвестбанках, чтобы конкурировать с такими гигантами, как Morgan Stanley или UBS.

«Мы все больше интернационализируем наш штат сотрудников, - заявила Bloomberg Мэри МакЛауд, которая месяц назад заняла должность заместителя исполнительного директора в ICBC International после работы на аналогичной позиции в Deutsche Bank. - Так как наша клиентская база и наше присутствие продолжает расширяться за пределами Китая во всем мире, нам нужна уверенность, что наши банкиры могут работать в глобальной структуре».

В ближайшие два года китайский банк собирается значительно нарастить штат своего глобального инвестподразделения, в котором сейчас около 250 человек, чтобы помочь китайским компаниями продавать доли в своем капитале или же находить цели для поглощения, говорит МакЛауд, не раскрывая деталей готовящихся сделок.

Сейчас у ICBC 386 тысяч сотрудников по всему миру, более 200 млн клиентов и более 160 филиалов за пределами материкового Китая, по данным самого банка.

Три недели назад Торгово-промышленный банк Китая объявил о покупке 80% акций американского розничного Bank of East Asia за 140 млн долларов - это первая подобная сделка для китайского бизнеса в США. В январе текущего года ICBC открыл 5 филиалов в Европе. Также филиалы Торгово-промышленного банка Китая есть и в России.

«Это быстрая экспансия с очень низкой базы, - говорит AP Майкл Петтис, профессор финансов в Университете Цинхуа в Пекине. - Китай является второй по величине экономикой в мире, но по прямым инвестициям - лишь восьмой или девятой».

В апреле 2010 года Промышленный и коммерческий банк Китая нанял Ли Чжана из Deutsche Bank на должность вице-президента, после чего аналитики заговорили о том, что китайские банки переманивают инвестбанкиров с Уолл-стрит.

Сокращение премий в европейских банках сокращает разрыв

До сих пор китайские банки не привлекали западных финансистов, в основном потому, что не могли предоставить им достаточно высокие зарплаты. Так, глава ICBC Цзян Цзянцин зарабатывает чуть больше 100 тысяч евро в год. Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн зарабатывает столько же за три дня, подсчитала германская Handelsblatt.

«Заполучить глобальный талант - большая головная боль для нас, - жаловался управляющий директор гонконгской China Merchants Securities Рональд Ван в ноябре прошлого года. - Довольно тяжело убедить наше начальство в Китае предлагать [кандидатам] конкурентоспособный пакет, особенно когда речь заходит о бонусах».

«Китайские банки менее гибки в отношении структуры компенсаций, - говорит Bloomberg Джессика Ло, вице-президент шанхайской консалтинговой компании McLagan. - Менеджмент просто следует установленным целям. Меньше возможностей для переговоров».

Однако в пользу китайских банков играет сокращение премий во многих европейских финансовых институтах, которое снижает разницу между западными и азиатскими зарплатами в финансовом секторе. Например, британский Barclays, по сообщениям СМИ, сократил бонусы для сотрудников своего инвестбанковского подразделения примерно на 15%.

Активно растущие китайские банки смогут обслуживать, в первую очередь, китайские компании, которые хотят инвестировать в местный бизнес, считает Майкл Петтис, профессор финансов в Университете Цинхуа в Пекине: в итоге, китайские кредитные организации смогут конкурировать с местными банками, предлагая более выгодные услуги. «Китайские банки смогут стать конкурентоспособными за несколько лет, подобно тому, как японцы добились конкурентных преимуществ в 1980-х годах, предлагая низкую стоимость финансирования», - рассуждает Петтис.

Кроме того, Китай активно продвигает свое рейтинговое агентство - Dagong Global Credit Rating, которое должно в перспективе составить конкуренцию ведущим мировым РА - Moody's Investors Service, Standard & Poor's and Fitch Ratings, чтобы иметь больше рычагов влияния на то, как рейтингуются страны и их долги. «Китай - это крупнейшая страна-кредитор в мире, и с ростом и восстановлением страны мы должны иметь право слова в вопросах рейтингов государств», - заявлял глава крупнейшего рейтингового агентства КНР Dagong Global Credit Rating Гуань Цзяньчжун.

Наталья Ищенко

За матеріалами: BFM.ru
Ключові теги: ICBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес