Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании намерено заставить местные банки пройти весьма необычные стресс-тесты

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) намерено заставить местные банки пройти весьма необычные стресс-тесты. Базовым сценарием в них является не рост пузыря на рынке недвижимости или снижение объемов кредитования, а угроза пандемии гриппа, государственный переворот в какой-нибудь стране или иные чрезвычайные ситуации.

FSA интересует подготовленность банков к различным ката­строфам и иным чрезвычайным ситуациям. Согласно данным The Wall Street Journal, соответ­ствующие распоряжения местные представители финансового сектора получили от FSA еще в конце прошлого года. Пройти необычные стресс-тесты должны не только британские банки, но и иностранные компании, работающие на территории страны.

К последним, правда, выдвигаются менее жесткие требования.

Примечательно, что сотрудники FSA не подготовили какой-либо стандартный набор сценариев, предоставив эту креативную работу самим банкам. Иными словами, именно кредитные организации должны выдумывать возможную чрезвычайную ситуацию, оценивать ее влияние на бизнес, а затем изыскивать способы максимально сократить соответствующие риски. Сотрудники FSA оставляют за собой право вмешиваться в процесс выбора катаклизмов и прочих явлений, предлагая банкам свои варианты развития событий. Так, сотрудников одного из британ­ских банков попросили оценить последствия полномасштабной торговой войны между США и Китаем, которую уже в скором времени предрекают некоторые аналитики.

Правда, порой креативность банков переходит всяческие пределы, и представители FSA вынуждены предлагать компаниям более вероятные события. Тем не менее в число потенциальных ЧС, на которые британские банки проходят стресс-тесты, во­шли пандемия гриппа, государ­ственный переворот в какой-либо стране Латинской Америки с похищением крупной суммы денег из банка, нарушение поставок продуктов питания в магазины и, как следствие, пустые полки, а также полное отсутствие воздушного сообщения из-за природных катаклизмов, к примеру извержения вулкана.

Сами представители британ­ской банковской системы весьма скептически отнеслись к ново­введениям. По их мнению, эта работа не только займет драгоценное время высокооплачиваемых банковских аналитиков, но и приведет к росту норм резервирования собственного капитала, что помешает наращиванию объемов кредитования. В FSA с этим не согласны и полагают, что подобная работа пойдет банкам только на пользу.

Многие эксперты склонны занять в этом споре сторону банкиров. «Подобные стресс-тесты, действительно, очень противоречивы. Банкам нужно сперва оценить возможность наступления какого-то события, затем просчитать его влияние на клиентов и придумать способы минимизировать это воздействие. Дело в том, что для самого банка, к примеру, пандемия гриппа не страшна - она скажется на кредито­способности именно клиентов, неплатежи которых уже несут угрозу стабильности для самой организации. В конечном итоге ответом на любой кризис или ЧС станет исключительно увеличение норм резервирования капитала, а откладывать деньги на черный день можно бесконечно», - пояснил РБК daily аналитик IHS Global Insight Ян Рендольф.

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес