Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 22:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты не намерены расценивать возвращение ВА в банки "Владимирский" и "Столица" как признак второй волны банковского кризиса
09:51 02.02.2011 |
Как уже сообщалось, на этой неделе временные администрации приступили к работе в банках «Владимирский» и «Столица».
Согласно сообщению Нацбанка, в «Столицу» была введена временная администрация «с целью создания благоприятных условий для восстановления финансового состояния» банка. Как отмечено в официальном заявлении НБУ, на период трехмесячного пребывания администрации в банке полностью введен мораторий на выплаты по задолженностям. Этого от регулятора потребовали сами кредиторы проблемного финучреждения. Функции временного администратора в «Столице» будет исполнять начальника отдела контроля за соблюдением надзорных регламентов Национального банка Украины Евгений Куно. Напомним, впервые Нацбанк пришел на помощь данному учреждению в июле 2009 г. Тогда временная администрация была назначена сроком на один год, до июля 2010 г.
Временным администратором в банк «Владимирский» пошел работать еще один служащий Национального банка - улучшать атмосферу в банке будет заместитель начальника отдела банковского надзора управления Национального банка Украины в Сумской области Сергей Бэрэза. Впервые временная администрация сроком на один год была направлена во «Владимирский» в июле 2009 г. В банке несколько раз на протяжении всего «реанимационного» периода продолжалось действие моратория и несколько раз изменялся временный администратор. В июле же прошлого года, когда официально завершилось действие моратория, банк был куплен физлицом, которое завладело 100%-ным пакетом акций.
Впрочем, эксперты не намерены расценивать возвращение ВА в комбанки как признак второй волны банковского кризиса.
«Банк «Столица» - это пример «кептивного» финучреждения, кризис которого был обусловлен просадкой строительного рынка и проблемой невозврата кредитов»,- говорит директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин. По его мнению, попытки оздоровления через реализацию залогового имущества не смогут спасти ситуацию - ведь на сегодня задолженность клиентов банка составляет около 115 млн. грн. А значит, у банка остается лишь надежда на вливание капитала со стороны крупного инвестора. Однако найти желающего, с учетом специфики финучреждения, будет крайне непросто. «Решить ситуацию можно лишь продажей части активов вместе с долей материнской бизнес-структуры»,- уверен аналитик.
Рука об руку с банком «Столица» весь кризисный и посткризисный период идет еще одно финучреждение - коммерческий банк «Владимирский». Временная администрация туда была направлена всего одним днем позже, чем в «Столицу». С тем же отставанием был введен и мораторий на выплаты банком по кредитам.
«В отношении банка «Владимирский» мы видим очевидную подстраховку новых собственников со стороны отечественного финрегулятора»,- считает Анатолий Баронин. По его оценкам, новым собственникам (эксперт называет ими компанию «Прайвэт Кэпитал Партнерс») понадобилась поддержка НБУ для обеспечения благоприятных условий оздоровления финучреждения. Трехмесячный срок введения временной администрации, по мнению господина Баронина, свидетельствует скорее о необходимости тайм-аута для приведения в порядок дел банковской структуры, чем о серьезных его проблемах.
«Еще весной прошлого года банк испытывал проблемы с обслуживанием с двумя крупными вкладчиками-юрлицами. Очевидно, эта проблема не исчерпана и требует моратория на требования кредиторов»,- поясняет эксперт. Но учитывая, что это уже не первый ввод временной администрации в банк «Владимирский», перспективы и сроки восстановления банка аналитик оценивать не решается.
Напомним, что с начала кризиса временные администрации посетили примерно 20 коммерческих и государственных банков. Большая часть из них впоследствии была ликвидирована. «Выжившие» доселе испытывают трудности в своей деятельности.
Леся ВЫГОВСКАЯ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк України (НБУ) 10 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,9516 грн/$1, за день він послабився майже
на 17 коп. та третій день поспіль оновив історичний мінімум.
Золото подешевшало до 11-тижневого мінімуму після нового обміну ударами
між США та Іраном, який підняв ціни на нафту і посилив очікування
жорсткішої політики центробанків.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».