Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 06:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Ренессанс» продает свой украинский банк.
11:46 08.12.2010 |
«Ренессанс Групп», российская материнская структура украинского банка «Ренессанс Кредит», активно подыскивает своей «дочке» новых собственников.
Как стало известно «ДЕЛУ», сейчас покупкой этого финучреждения серьезно интересуются три инвестора. «Ренессанс Кредит» рассматривают для покупки компания Kardan N.V. (акционер ВиЭйБи Банка. - «ДЕЛО»), GE Money Bank и группа «СКМ» для ПУМБа», - сообщил «ДЕЛУ» информированный источник.
О том, что «Ренессанс Групп» хочет избавиться от своего украинского банковского актива, стало известно еще в июле прошлого года. Банкиры говорят, что это вынужденная мера. «У «Ренессанс Кредита» проблем и в России хватает, поэтому они хотят избавиться от украинской головной боли», - считает руководитель крупного банка, пожелавший остаться неназванным.
Один из трех
Один из потенциальных покупателей «Ренессанс Кредита» - американский GE Money Bank - в Украине пока не представлен. Вместе с тем в соседней России GE Money Bank выдает потребительские кредиты с ноября 2004 года. Два других возможных инвестора давно известны на украинском рынке - нидерландская компания Kardan N.V. является бенефициаром ВиЭйБи Банка, а группа «СКМ» - собственником ПУМБа и Донгорбанка.
Вчера от компании Kardan N.V. комментариев получить не удалось, а в пресс-службе группы «СКМ» ответили весьма неоднозначно: «Для группы «СКМ» финансовый (в том числе банковский) бизнес является стратегически важным, соответственно, мы заинтересованы в его расширении и изучаем все возможности, которые возникают на рынке. При этом информационная политика нашей компании не предусматривает возможности комментировать потенциальные сделки».
В инвесткомпании «Ренессанс Капитал», которая занимается продажей «Ренессанс Кредита», не подтвердили, но и не опровергли информацию о претендентах на роль нового собственника розничного банка. «Мы не можем комментировать ход идущих переговоров», - заявили в пресс-службе компании.
По данным «ДЕЛА», «Ренессанс Групп» хочет продать потенциальному инвестору 100% украинского банка. Эксперты оценивают стоимость 104-го по размеру активов финучреждения приблизительно в 200 млн. грн. (собственный капитал банка на начало октября - 216,8 млн. грн.). Так, один из руководителей крупного украинского банка оценил «Ренессанс Кредит» в менее чем один капитал. У профильных аналитиков несколько другое мнение. «Стоимость банка может колебаться на уровне 1-1,2 капитала», - утверждает аналитик BG Capital Виталий Ваврищук. Источники, близкие к переговорам, сообщают, что сделка по продаже банка, по оптимистичным прогнозам, может закрыться до конца этого года.
Год банковских сделок
Эксперты говорят, что это только начало новой волны покупок украинских банков. «Не думаю, что будет наблюдаться активное создание банков с нуля. Скорее новые игроки будут заходить капиталом в уже созданные банки и развивать их. Безусловно, будут и слияния мелких банков для выполнения нормативов НБУ. Поглощения, если и будут, то скорее российскими финучреждениями банков с широкой филиальной сетью», - полагает член правления Укрэксимбанка Александр Соколов.
В основном сделки будут проходить в третьей-четвертой группе банков. «Будет сильный прирост количества сделок в сегменте средних и мелких банков. Макроситуация и ситуация в банковском секторе улучшаются и шансы на то, что собственникам банков, которые были выставлены на продажу в этом году, удастся продать финучреждение, очень высокие», - говорит Ваврищук. По его словам, в 2011 году выручить от продажи банка можно будет немного больше, чем в этом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Долар США почав активно зростати у парах з євро та фунтом стерлінгів у п'ятницю вдень, залишаючись стабільним у парі з єною.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 13 березня 2026 року.
Динаміка обмінного курсу гривні щодо долару та євро з початку березня
відображає вплив ринкових чинників, повідомили у пресслужбі
Національного банку України
Долар США слабо зміцнюється до євро і фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, стабільний у парі з єною.
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.