Фінансові новини
- |
- 18.08.26
- |
- 13:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
После стресс-тестов банкам Европы понадобится финансовая господдержка
12:06 12.07.2010 |
Европейским банкам, вероятно, понадобится дополнительно примерно 90 млрд евро, чтобы заткнуть дыры в собственных бюджетах, которые выявит стресс-тест, считают банковские аналитики.
Согласно отчету, подготовленному в четверг банковскими аналитиками банка Credit Suisse, федеральным земельным банкам Германии могут потребоваться вливания в размере 37 млрд евро, а дефицит баланса испанских банков составит около 12 млрд евро.
В отчете был рассмотрен сценарий, когда банковский сектор страдает от значительного экономического спада и вынужден оценивать находящиеся на балансах банков государственные облигации ниже кредитных дефолтных свопов каждого из государств. Это своеобразная страховка от дефолта.
Банковские регуляторы Евросоюза должны опубликовать стресс-тесты 91 европейского банка 23 июля, после чего банкам необходимо будет принять «соответствующие меры», а регуляторам проследить за тем, чтобы у каждого из них были сильные балансы, заявил в четверг президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише.
Но поскольку проблемным банкам доступ на рынок заемного капитала будет заказан, большую часть их финансовых трудностей возьмут на себя государства.
«Это замкнутый круг», - говорит один из банкиров. - «Если обнаружилось, что вы нуждаетесь в деньгах, никто не хочет вам их давать. Но если вы всех уверили, что с вами все в порядке, любой готов дать вам кредит».
Данный отчет вышел, когда Европейские регуляторы стали раскрывать критерии, по которым будет оцениваться устойчивость банков Еврозоны. При проведении теста рассматривается ситуация экономического спада и «суверенного шока», когда банки будут фиксировать убытки от портфелей гособлигаций.
«Надежность результатов стресс-теста будет зависеть от того, какие убытки закладывают регуляторы и ... обнаружатся ли дыры в капитале, способны ли банки залатать их самостоятельно или им потребуются вливания государственного капитала, и какие механизмы поддержки в этом случает изберут государства», - считает старший аналитик Moody's Investors Service Жан Франсуа Тремблей, принимавший участие в подготовке собственного стресс-теста агентства.
Европейские кредитные аналитики сходятся во мнении, что большинство крупных банков Европы завершат стресс-тест успешно, а наиболее пострадавшими будут признаны некоторые мелкие федеральные земельные банки Германии и сберегательные банки Испании. И те и другие, потеряли существенную часть капитала на инвестициях.
Аналитик ING Маурен Шойлер уверен, что стресс-тест не страшен крупным европейским банкам, поскольку если они его провалят, это еще больше испортит и без того не радостное настроение на рынках, а, между тем, цель стресс-теста восстановить спокойствие игроков.
«Наиболее реалистичный сценарий включает в себя выпадение из системы мелких банков южной Европы и проверку немецких федеральных земельных банков на устойчивость», - считает она.
Прекрасно зная о проблемах своих банков, правительство Испании приняло решение о реформировании банковской системы, предлагая 11 млрд евро тем, кто соглашается на слияние.
В конце недели правительство Испании также должно одобрить проект реформы системы банковского регулирования, согласно которому банки должны получить новый инструмент привлечения капитала до публикации результатов стресс-теста и который ограничивает участие государства в капитале сберегательных банков.
Что касается банков Германии, пока канцлер Ангела Меркель отказывалась сообщать, нуждаются ли они в дополнительном капитале или нет.
Согласно опубликованному в начале недели отчету аналитиков банка JPMorgan федеральные земельные банки Германии имеют огромную поддержку в виде фонда помощи SOFFIN, объем которого оценивается в 50 млрд евро.
Кроме того, некоторые германские банки воспользовались своим законным правом не публиковать конфиденциальную информацию, которая нарисовала бы ясную картину о размере их капитала и о том, не представляют ли они угрозу для финансовой системы в целом. Данное право ревностно оберегается законодательством Германии и законом о европейских банках и позволяет банкам нарушить все планы европейского правительства.
Сейчас, когда инвесторы все больше и больше переживают за здоровье банков стран европейского блока, подобное сопротивление со стороны банков, может повлечь отрицательную реакцию. Предыдущий раунд стресс-тестов 22 крупнейших европейских банков, результаты которых были обнародованы в октябре, столкнулся с волной критики, поскольку отчет не раскрывал ни названий банков, ни информации о проблемах, ни других подробностей по каждой стране.
Глава Ассоциации государственных банков Кристина Бранд, представляющая интересы федеральных земельных банков, заявила, что «скелетов в шкафу больше не осталось», и, что в этом году восстановление экономики Германии - многие экономисты повысили прогноз роста до 2% - позволит решить большинство циклических проблем, связанных с плохими долгами, с которыми сталкиваются банки.
Однако инвесторов больше волнуют убытки, связанные не с немецкими, а с греческими, испанскими и португальскими активами. По данным Банка международных расчетов, только в одной Греции сосредоточено 40 млрд долл потенциальных убытков немецких банков.
Многие опасаются, что если Греции придется реструктурировать долг, банки потеряют миллиарды евро. Такие убытки съедят их капиталы и существенно сократят возможности кредитования реального сектора как внутри страны, так и за рубежом.
Многие строят собственные догадки относительно того, что может продемонстрировать стресс-тест, о реальных же критериях оценки информации практически нет.
Кредитный аналитик кампании Daiwa SMBC Николас Смоллвуд говорит, что то, что от регуляторов поступает хоть какая-то информация - это уже хорошо.
Как сообщают представители Европейского комитета банковского надзора, который проводит стресс-тесты, в случае неблагоприятных условий для экономического роста, прогнозы по росту ВВП на ближайшие два года снизится на 3 процентных пункта. Таким образом, в 2010 г. падение ВВП в Евросоюзе составит 2%, а в 2011 г. - 1,3%. Убытки по суверенному долгу будут отражать «ухудшение конъюнктуры рынка по сравнению с маем 2010 г.».
«Конечно, прогнозы по ВВП слишком грубы, чтобы удовлетворить рынок», - говорит он. - «Но отсутствие деталей, таких, например, как риск суверенного дефолта, может заставить игроков рынка прийти к выводу, что в комитете никак не могут договориться о конкретных факторах риска дефолта по гособлгациям, которые находятся на балансе банков».
Среди факторов - дисконт, применяемый к инструментам с низким рейтингом, которые используются в качестве залога.
Многие требуют более жесткого тестирования.
Аналитик банка UniCredit Стефан Колек обвинил Европейский комитет банковского надзора в том, что он не включил ни одного реалистичного сценария, такого например, как реструктуризация суверенного долга или распад Еврозоны.
«Судя по последним данным, тест очень мягок и предлагает не такие уж стрессовые условия», - сказал он, добавив, что комитету следует поработать над его реалистичностью до публикации результатов 23 июля.
Распад еврозоны спровоцирует самый тяжелый экономический кризис в современной истории, произведет катастрофические опустошения во всех странах Европы, включая Германию, и вызовет дефляционный шок в США, предупреждают аналитики голландского банка ING.
"Полный распад повлечет за собой последствия, которые затмят банкротство Lehman Brothers. Правительства окажутся в ситуации, когда им придется снова спасать банки, что еще больше ослабит государственные финансы. Риск даже от временного сбоя в системах платежей будет огромным", - пишут авторы доклада Марк Клиффе (Mark Cliffe), Маартен Леен (Maarten Leen) и Петер Ванден Хоуте (Peter Vanden Houte).
Национальные валюты Испании, Португалии и Ирландии упадут как минимум на 50%, что приведет к росту инфляции до двузначных показателей. "Результат драматичен и травматичен", - говорится в докладе.
Аналитики ING попытались рассмотреть сценарии распада и пришли к выводу, что даже хирургическое удаление одной Греции будет самоубийственным для нее и болезненным для всех. Пострадают и слабые, и сильные экономики. "В первый год после распада промышленное производство в бывших странах еврозоны сократится на 5-9%", - предупреждают они.
Германии будет грозить "дефляционный шок". Доллар взлетит до 85 центов за эквивалент евро с "временным выбросом", близким к 75 центам. В США начнется острая дефляция, грозящая Северной Америке двойной рецессией. Экономика Восточной Европы только за 2011 год сократится на 5%, предупреждают авторы доклада.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Аналітики CryptoQuant вважають, що
інвесторам не варто намагатися визначити точну точку мінімуму біткоїна.
Долар США стабільний до євро та фунта стерлінгів на торгах у вівторок, зміцнюється в парі з єною.
Обсяг надходжень готівки до кас банків у першому півріччі 2026 року зріс
на 8,9% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 1 трлн 554,8
млрд грн, а обсяг видачі готівки - на 8,7%, до 1 трлн 602,4 млрд грн,
свідчить статистика Національного банку України
Ціни на золото помірно зростають у понеділок через зниження курсу долара до основних світових валют.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 17 серпня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня збільшив інтервенції на
міжбанківському ринку на $82,2 млн, або на 8,1%, - до $1 млрд 100,9 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Курс долара США зранку в понеділок дещо знижується щодо основних світових валют.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.
Британський виробник люксових спорткарів Aston Martin знову опинився в
епіцентрі фінансової драми. Цього разу компанія вирішила піти на
радикальний крок, щоб латати дірки в бюджеті: вона фактично продала
контроль над власним ім'ям у всьому, що не стосується безпосередньо
автомобілів.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
OpenAI анонсувала великі зміни для користувачів безплатного ChatGPT та дешевого тарифу Go: із наступного тижня ліміт на текстові чати скасовується.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.