Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 23:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Шансы банка "Надра" завершить реструктуризацию евробондов до конца июня возросли - участники рынка
20:19 31.05.2010 |
Банк "Надра" (Киев), скорее всего, достигнет договоренности с кредиторами относительно реструктуризации еврооблигаций на $175 млн до конца июня 2010 года, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" участники рынка, отмечая при этом, что вопрос спасения банка целесообразен для Украины скорее с политической, чем с экономической точки зрения.
Согласно информации на рынке, которую в банке "Надра" отказываются комментировать, банк улучшил предложение по реструктуризации, предложив держателям сразу выплатить $18 млн из $175 млн, а 52,5% от оставшихся долгов списать. На оставшуюся сумму обязательств финучреждение планирует выпустить новые евробонды сроком на 7 лет и ставкой 8% годовых. В итоге банк выплатит кредиторам 53% от общей суммы текущей задолженности, тогда как в ноябре 2009 года кредиторам предлагалось довольствоваться 46% долга. Если держатели еврооблигаций согласятся на эти условия, банку нужно будет выплатить на $12 млн больше, чем по ноябрьской версии соглашения.
По мнению начальника отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александра Печерицына, такие условия реструктуризации еврооблигаций могут стать обоюдно выгодными как для самого финучреждения, так и для держателей евробондов.
"В частности, такая реструктуризация будет выгодна инвесторам, учитывая тот факт, что ожидания по возврату вкладов были близки к нулю, особенно когда правительство намеревалось ликвидировать банк. Поэтому данная реструктуризация позволит ожидать возврата хоть какой-то части инвестиций," - сказал он.
По мнению эксперта, для банка эта сделка - это, в первую очередь, возможность возобновить его нормальную работу, снизить риски ликвидности и оптимизировать финансовую деятельность. Кроме того, недавние планы правительства стать собственником половины пакета акций банка (но только после реструктуризации внешних обязательств банка) могут выступить дополнительным фактором, который позволит инвесторам согласиться на реструктуризацию, добавил А.Печерицын.
Аналитик инвесткомпании "Феникс Капитал" Дмитрий Бородай также высказал мнение, что шансы на завершение реструктуризации достаточно высоки, отметив, что банки с оптимизмом смотрят на решение вопроса до конца июня.
По его мнению, скептическая позиция Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) относительно принятия решения о рекапитализации банка "Надра" экономически обоснована, в то же время ликвидация банка может усилить негатив со стороны внешних инвесторов, а также усугубить ситуацию в банковской системе.
Вместе с тем участник рынка, пожелавший остаться неизвестным, более радикально высказался относительно целесообразность рекапитализации банка. Как подчеркнул собеседник агентства, в этой ситуации правительство потратит 5 млрд грн и отдаст банк в руки частного лица, которое при этом еще и получит инвестиционный доход от ранее приобретенных долгов банка. "Даже если правительство пойдет на такой шаг, этих денег у Министерства финансов все равно нет, - их хотят взять у МВФ, который, в свою очередь, относится к этому весьма скептически", - сказал он.
Как считают аналитики инвесткомпании "Тройка Диалог Украина", несмотря на снижение вероятности ликвидации банка в свете последних новостей, даже в случае разрешения ситуации с рекапиталзиацией в ближайшее время, долгосрочная жизнеспособность банка по-прежнему остается под вопросом.
Между тем, эксперты допускают некоторый спекулятивный интерес к бондам банка "Надра", которые недавно котировались в районе 30-35% от номинала, будучи в значительной степени неликвидными.
По данным трейдеров "Феникс Капитал", котировки евробондов "Надра" в понедельник находятся на уровне 36-40% от номинала.
Опрошенные агентством банкиры сошлись во мнении, что банк "Надра" лучше рекапитализировать, чем ликвидировать.
"Если есть такая возможность, то лучше банк сохранить. Вопрос в том, что очень долго его пытаются вытянуть, и, наверное, много времени потеряно. Если бы это было сделано раньше, то не было бы таких проблем. А сейчас очень важно новому инвестору иметь план (по выведению банка в нормальный режим работы - ИФ)", - сказал глава правления ОТП Банка (Киев) Дмитрий Зинков
При этом он отметил, что данная сделка является "коммерческим проектом" для потенциального инвестора банка Дмитрия Фирташа, а также для нескольких десятков именитых международных компаний, которые принимали участие в процессе скупки долгов банка "Надра".
Глава правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Владимир Хлывнюк также полагает, что если есть инвестор, который готов осуществить вложения для восстановления банка, банк нужно восстанавливать. "Если инвестор видит возможность эту машину (неработающий проблемный банк - ИФ) запустить, это хорошо. Если инвестор готов взять на себя ответственность, то это нужно поддерживать", - сказал он.
Как сообщалось, проблемный банк "Надра" претендует на рекапитализацию при участии государства. Завершение переговоров с внешними кредиторами о реструктуризации задолженности является одним из ключевых условий для этого.
В Национальном банке Украины (НБУ) считают, что финансовое учреждение сможет выполнить условия для проведения рекапитализации за счет бюджетных средств. При этом по данным НБУ, кредитно-финансовое учреждение в целом реструктуризировало более 70% совокупной задолженности.
Банк "Надра" летом 2008 года разместил трехлетние еврооблигации на $175 млн с погашением в 2010 году. В целом, по данным НБУ, внешняя задолженность банка составляет более $800 млн.
Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу октября 2009 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%). Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк "Надра" занимал 11-е место среди 182 действовавших банков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.