Фінансові новини
- |
- 03.06.26
- |
- 03:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Нацбанк не заинтересован в переброске активов Укрпрома в «Родовід Банк»
10:57 29.04.2010 |
Сегодня состоится очередное заседание суда по иску «Родовід Банка» к НБУ с требованием отменить решение о ликвидации Укрпромбанка и передать его активы «Родовiд Банку». Однако эксперты считают, что передача не состоится - в этом не заинтересован Нацбанк, которому в противном случае придется списать все рефинансирование, выданное Укрпрому.
До конца апреля ликвидатор Укрпромбанка Константин Раевский должен принять решение о процедуре ликвидации Укрпромбанка и об очередности расчетов по долгам перед кредиторами. Одним из них является «Родовід Банк», в который в октябре минувшего года были переведены обязательства Укрпромбанка перед частными лицами на сумму 6,84 млрд. грн. Одновременно с началом выплат вкладчикам Укрпромбанка «Родовiд Банк» должен был осуществлять перевод активов Укрпрома на свой баланс. Однако этот процесс так и не начался - не нашелся оценщик.
Ликвидаторы Укрпромбанка утверждают, что в «Родовід Банке» в значительной степени сами виноваты в том, что процедура перевода активов не была завершена вовремя. «Уже в октябре 2009 г., когда было принято совместное постановление Кабмина и Нацбанка №1133, благословившее перевод вкладчиков в «Родовід Банк», специалистам было понятно, что передачу активов Укрпромбанка невозможно произвести до окончания срока временной администрации Укрпромбанка и моратория на удовлетворение требований кредиторов»,- говорит советник ликвидатора Укрпромбанка Игорь Власюк.
По его словам, планируемая схема предполагала предварительное проведение независимой оценки активов Укрпрома. Только лишь на выбор и согласование в Минфине оценщика у «Родовід Банка» ушло два месяца. Договор о проведении оценки активов Укрпромбанка компания «Делоитт энд Туш» подписала в январе 2010 г. и начала оценку 19 января, за два дня до окончания срока временной администрации Укрпромбанка. 21 января НБУ принял решение ликвидировать Укрпромбанк, в результате чего «Родовід» остался без подпитки живыми активами и в марте приостановил выплаты вкладчикам Укрпромбанка.
Временный администратор «Родовід Банка» Сергей Щербина считает, что именно НБУ препятствовал переводу активов из одного банка в другой из-за того, что эти активы выступают обеспечением 3,1 млрд. грн. рефинансирования НБУ. Дескать, если они будут переданы в «Родовід» для обеспечения выплат по депозитам, то НБУ придется списать рефинансирование Укрпрому. «В процессе проведения оценки было выяснено, что все качественные активы Укрпромбанка были переданы в НБУ под рефинансирование уже после совместного решения Кабмина и НБУ перевести активы из Укрпрома в «Родовід»,- подчеркивает господин Сергей Щербина.
В Нацбанке с этим не согласны. По словам одного из чиновников, Сергей Щербина неправильно предоставляет информацию. НБУ потребовал дополнительное обеспечение по рефинансированию еще летом, после того как временный администратор Укрпромбанка, в рамках подготовки к рекапитализации, провел уменьшение уставного капитала. Поскольку корпоративные права Укрпромбанка входят в состав обеспечения рефинансирования, общий размер обеспечения автоматически уменьшился, что обусловило требования НБУ предоставить дополнительное обеспечение, которое и было передано регулятору 6 октября 2009 г., тогда как постановление о переводе активов в «Родовiд» вступило в действие 27 октября.
В НБУ ждут окончания срока действия больничного листа Сергея Щербины, чтобы потребовать отчет об использовании средств, полученных банком по программе рекапитализации. «Скорее всего, после этого отчета мы освободим господина Щербину от занимаемой должности, и его место займет Игорь Францкевич»,- говорит чиновник НБУ. При этом решение о переводе активов в «Родовід» маловероятно - ликвидных активов Укрпромбанка не хватает, чтобы обеспечить все обязательства перед НБУ и «Родовід Банком». Поэтому регулятор заинтересован в том, чтобы передать залоговые активы Укрпрома стабильному банку, к которым «Родовiд» не относится.
«На суде мы зададим вопрос: почему рекапитализированный государством «Родовiд Банк» не может справиться без активов Укрпромбанка, если при общих обязательствах перед физлицами в сумме 9,4 млрд. грн. (2,55 млрд. грн. собственных вкладчиков + 6,84 млрд. грн. вкладчиков Укрпромбанка) «Родовiд» получил деньги на покрытие этих обязательств в сумме 8,4 млрд. грн.? - заявил «i» источник в Нацбанке.- То есть дефицит составил около 1 млрд. грн.». По словам чиновника, результаты проверки НБУ в «Родовiд Банке» показывают, что выплаты по вкладам за 2009-2010 гг. не превысили 4 млрд. грн., и общие выплаты по процентам - 600 млн. грн. «Итого поступления средств «на вкладчиков» составили 8,4 млрд. грн., а реальные выплаты вкладчикам - 4,6 млрд. грн.»,- прикидывает нацбанковец.
Таким образом, считают в НБУ, передача активов Укрпромбанка стабильному учреждению выглядит предпочтительной. «Основным условием МВФ и Всемирного банка к властям при рекапитализации банков был уровень расходов бюджета. Чем меньше, тем лучше,- говорит чиновник НБУ.- В письме временного администратора «Родовiд Банка» в НБУ от 9 декабря 2009 г. (копия имеется в распоряжении «i») сказано, что банк формирует убытки даже при передаче активов из Укрпрома. Поэтому смысла передавать активы «Родовiд Банку» нет».
Один из возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, по мнению экспертов, может быть капитализация долгов Укрпромбанка. Поскольку именно государство выделило средства на решение проблемы вкладчиков банка, необходимо принять принципиальное решение о том, что Укрпромбанк должен непосредственно государству сумму, потраченную на решение проблемы вкладчиков. То есть зачесть передачу обязательств Укрпромбанка другому банку в сумме 5,6 млрд. грн. в качестве взноса государства в капитал Укрпромбанка, с соответствующим изменением в балансе последнего.
При этом можно будет скорректировать сумму долга Укрпромбанка перед «Родовід Банком» до суммы, недополученной «Родовід Банком» в рамках капитализации: 6,85 млрд. грн. минус 5,6 млрд. грн. = 1,35 млрд. грн. Игорь Власюк говорит, что это может быть решением проблемы. «Баланс Укрпромбанка выровняется, и сумма его ликвидных активов станет больше, нежели сумма обязательств перед всеми кредиторами, включая «Родовiд Банк». После этого можно будет провести реструктуризацию обязательств перед кредиторами и санировать банк»,- говорит советник ликвидатора Укрпромбанка.
Еще один вариант - решение о слиянии этих двух банков, с передачей образованного таким образом «хранилища депозитов» под управление Фонду гарантирования вкладов. «Если в ближайшее время не будет найден компромисс, мы будем рассматривать такой вариант»,- заверил «i» источник в НБУ.
Александр БЕРЕЗОВСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року позичальники банків, що перебувають в управлінні
Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, за програмами реструктуризації
кредитів погасили ще 17,4 млн грн.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.