Фінансові новини
- |
- 31.08.26
- |
- 06:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фьючерсы на золото во вторник достигли максимума за полтора месяца
08:58 03.03.2010 |
Фьючерсы на золото во вторник достигли максимума за полтора месяца на фоне роста цен на сырую нефть, снижения доллара США в конце дня, а также благодаря спросу инвесторов, по - прежнему покупающих этот драгоценный металл в других валютах.
Рост цен на золото резко ускорился, когда наиболее активно торгующиеся фьючерсы пробили ключевой технический уровень, что спровоцировало дополнительные покупки. При этом сообщалось о том, что золото и другие сырьевые товары покупали фонды.
Котировки мартовских фьючерсов на золото, фьючерсов с ближайшим сроком исполнения, объем торгов по которым, однако, был невысоким, по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью - йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 19,10 доллара, или на 1,71%, до 1136,90 доллара за тройскую унцию. Котировки наиболее активно торгующихся апрельских фьючерсов выросли на 19,10 доллара, или на 1,71%, до 1137,40 доллара. Максимума они достигли на 1138,30 доллара, самом высоком уровне с 20 января.
Котировки наиболее активно торгующихся майских фьючерсов на серебро выросли на 59,5 цента, или на 3,61%, до 17,064 доллара, достигнув максимума на 17,105, самом высоком уровне с 26 января.
Сессию фьючерсы на золото начали с небольшим повышением, и затем на протяжении всего дня котировки неуклонно росли. Поддержку золоту оказал рост цен на нефть, которая снова торгуется выше 80 долларов за баррель, отметил Афшин Набави из MKS. Вместе с нефтью инвесторы часто покупают другие сырьевые активы.
"/Апрельские фьючерсы на золото/ пробились выше максимума прошлого месяца 1131,50 доллара, - сказал Набави. - Там было несколько стоп - приказов".
Цены на нефть выросли в условиях повышения спроса инвесторов на рискованные активы, такие как акции и фьючерсы на энергоносители, при этом здесь также имели место технические покупки.
В конце дня доллар стал снижаться, что также позволило ценам на золото и серебро еще больше вырасти, отметил Патрик Лафферти, консультант по торговле товарными фьючерсами MF Global. На момент закрытия очной сессии по золоту пара евро/доллар торговалась по 1,3608 против 1,3559 на закрытии в понедельник.
Снижение доллара провоцирует покупки золота как средства хеджирования. По словам валютных аналитиков, евро во вторник вырос вслед за австралийским и канадским долларами, после того как центральные банки Австралии и Канады представили чуть более оптимистичную оценку своих экономик.
Набави и Джим Стил, аналитик в HSBC, отметили, что хорошую поддержку золоту также оказали покупки со стороны участников рынка, использующих другие валюты. Стил при этом сослался на усиление склонности к риску, связанное с мнением о том, что ситуация в Греции "кажется более позитивной" на фоне попыток правительства этой страны, направленных на разрешение существующих проблем. По ожиданиям инвесторов, Греция представит новые меры по сокращению бюджетного дефицита, которые убедят еврозону в том, что она может навести порядок в своей налогово - бюджетной сфере.
Айра Эпштейн, директор Ira Epstein, подразделения The Linn Group, сказал, что золото также покупали в качестве актива - убежища, чему способствовала тревога по поводу ситуации в еврозоне и Великобритании. В частности, под понижательным давлением на этой неделе оказался британский фунт на фоне опасений относительно того, что по итогам предстоящих выборов ни одна из партий не получит явного большинства в британском парламенте сейчас, когда страна сталкивается с долговыми и экономическими проблемами.
"Наблюдается слишком сильная неопределенность", и золото постепенно начинают покупать, сказал Эпштейн.
Еще одним фактором поддержки для золота, по его словам, стали данные по импорту в Индию. Согласно данным Bombay Bullion Association, в феврале страна импортировала порядка 28 метрических тонн, что более чем в три раза превышает объемы импорта в том же месяце прошлого года, когда Индия импортировала 7,9 тонны.
Котировки апрельских фьючерсов на платину выросли на 32 доллара до 1576 долларов за унцию и достигли максимума на 1578,70 доллара, самом высоком уровне с 3 февраля. Июньские фьючерсы на палладий подорожали на 6,85 доллара до 444,85 доллара.
Один из трейдеров отметил, что эти металлы заручились поддержкой благодаря надеждам на то, что долговые проблемы Греции станут носить менее острый характер, поспособствовавшим восстановлению общей склонности к риску. Рост цен на металлы платиновой группы также стал возможным благодаря росту цен на золото.
Итоги торгов:
Вечерний фиксинг в Лондоне: 1126,50 доллара против 1114 долларов на предыдущей сессии.
Цена на золото на рынке спот в США на 18.30 по Гринвичу: 1137,20 доллара /+20 долларов/.
Цена фьючерса на золото на апрель: 1137,40 доллара /+19,10 доллара/.
Цена фьючерса на серебро на май: 17,064 доллара /+59,5 цента/.
Цена фьючерса на платину на апрель: 1576 долларов /+32 доллара/.
Цена фьючерса на палладий на июнь: 444,85 доллара /+6,85 доллара/.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародні резерви України залишаються достатніми для згладжування
валютних коливань, однак їхня стійкість значною мірою залежить від
зовнішнього фінансування, експортної виручки та масштабів інтервенцій
Національного банку.
У першому півріччі 2026 року до державного бюджету України надійшло
2,5 трлн грн при запланованому річному обсязі у майже 6 трлн грн.
У п'ятницю, 28 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 2 коп. до 79.98 грн/л, на дизельне пальне - на 8
коп. до 91,83 грн/л.
Україна накопичила у ПСГ 14,6 млрд куб. м газу, необхідного для базового
сценарію проходження зими, повідомив перший віцепрем'єр-міністр
енергетики Денис Шмигаль.
Міністерство з відновлення, інфраструктури та транспорту України
підготувало два законопроєкти щодо публічних сервісних зобов'язань
(Public Service Obligation, PSO) для залізничних та автобусних і
автомобільних пасажирських перевезень.
Ціна на нафту марки Brent знижується у п'ятницю вдень, WTI дешевшає дещо активніше.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів