Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": В Украине уже пахнет каспийской нефтью

19 августа Украина обзавелась нефтяной трубой, в ближайшем будущем обещающей стать символом снижения топливной зависимости от России. На церемонии открытия первой очереди нефтепровода Одесса - Броды присутствовали послы США, Азербайджана, Узбекистана, Словакии и Казахстана. Эти страны уже заявили о заинтересованности в как можно скорейшем начале работы альтернативного российскому источника поставки нефти в страны Центральной и Западной Европы. Президент Леонид Кучма, решил самолично одеть робу сварщика, и сделать, так называемый, "золотой стык" на трубе (на фото). Общая протяженность трубопровода Одесса - Броды - 667 км, диаметр - 1020 мм, максимальная производительность - 40 млн. тонн нефти в год, проектная стоимость строительства - около полумиллиарда долларов. Первая очередь нефтепровода готова прокачивать до 9 - 12 миллионов тон нефти в год.

До реального старта работы альтернативного транспортного коридора нужно сделать еще очень много. Лишь в конце года планируется окончание строительства Одесского нефтетерминала, который будет принимать танкеры с каспийским черным золотом. Кроме того нерешенным пока что остается вопрос закупки нефти для технологических нужд нефтепровода в объеме 480 тыс. тонн. Очевидно, для этого будет предусмотрено финансирование через госбюджет следующего года. Речь идет о сумме чуть более 80 млн. долларов. По словам премьер - министра Анатолия Кинаха, терминал полностью будет готов в первом полугодии 2002 года. К этому сроку, скорей всего, правительство уже проведет переговоры со всеми компаниями и государствами, желающими вступить в международный консорциум, который будет владеть правами на трубопровод. Для этого, между прочим, Верховной Раде еще предстоит отменить мораторий на приватизацию государственных нефтепроводов. А именно такой статус имеет сегодня коридор Одесса - Броды. Хотя, американцы уже успели предложить компромиссный вариант: сдать нефтепровод в аренду.

Сняв робу, Леонид Кучма обратился к журналистам с просьбой воздержаться от излишней критики проекта. В тоже время сам Президент, очевидно, понимает, что на самом деле критиковать есть за что: вопреки президентскому указу до сих пор не отработаны контракты на прокачку нефти, не сформирован портфель заказов, да и деньги для покупки технологической нефти, необходимой для нормального функционирования трубопровода, обещали найти до конца нынешнего лета. К тому же поляки никак не начнут строительство своей ветки нефтепровода, о чем они уже взяли на себя обязательство в договоре с Украиной.

Пугают, правда, слухи о том, что Казахстан и Азербайджан уже заключили контракты на поставку нефти на ближайшие десять лет, при чем с консорциумами, эксплуатирующими альтернативные украинскому пути доставки нефти на Запад. Эти два разработчика каспийских месторождений сейчас щедро заключают договора на продажу нефти, утверждая при этом, что на самом деле черного золота хватит всем. И все - таки украинскому правительству было бы не лишним заключить договора на поставку нефти с Каспийского моря, или хотя бы начать по этому поводу публичные переговоры.

Безусловно, к международному консорциуму Украина будет привлекать и американские компании, которые уже получили право на эксплуатацию перспективных каспийских месторождений. Посол США в Украине Карлос Паскуаль не скрывает, что его страна будет всячески способствовать украинскому варианту доставки каспийской нефти.

У идеи международного консорциума есть и противники. Против выступает председатель правления ГАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" Любомир Буняк. Он считает что Украине, самостоятельно достроившей нефтепровод, не следует делить доходы от его эксплуатации. Буняк не согласен с расчетами инициаторов консорциума, по которым Украина должна получить в консорциуме долю в 25 - 30%. В кабминовских коридорах ходят слухи о том, что именно из - за этой позиции Любомир Буняк в ближайшее время может быть уволен. В любом случае, вряд ли Президент будет менять твердое решение о создании консорциума. Главный упор в ближайшие месяцы будет, очевидно, сделан на привлечение к проекту Польши и Германии. А вот американские компании вряд ли следует пускать в долю автоматически. Давно готовый к прокачке каспийской нефти Казахский транспортный коридор КТК, не начал работу до сих пор лишь потому, что несколько американских компаний, входящих в консорциум КТК выдвигают все новые требования по перераспределению будущих прибылей. Права на ошибку при формировании состава консорциума у украинского правительства нет. Иначе нефть может просто потечь иным путем. Выступая в Одессе, Президент Леонид Кучма еще раз отметил, что самый короткий и экономичный путь доставки каспийской нефти в Европу - именно украинский. Осталось лишь использовать свой шанс до конца.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес