Фінансові новини
- |
- 28.09.26
- |
- 17:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства биотоплива
09:47 12.08.2008 |
Осенью государственная поддержка производства биотоплива в Украине должна оформиться законодательно. Участники рынка приветствуют намерения правительства, но эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства этого вида горючего.
Среди причин, препятствующих развитию рынка биотоплива, эксперты называют отечественное нефтяное лобби. Действительно, нефтетрейдерам, в случае успешного развития отечественного производства как биоэтанола, так и биодизеля, придется потеснить свои позиции на отечественном рынке. Даже при условии, что биотопливо будет реализовываться внутри страны, а не идти на экспорт в страны ЕС, рентабельность этого бизнеса будет достаточно высокой. По оценкам экспертов, себестоимость, к примеру, биоэтанола (Био - 100) составляет около 4,35 - 4,45 грн./л, а его розничная цена сейчас достигает 6,30 грн./л. А если учесть, что текущая стоимость высокооктановых бензинов на стелах АЗС страны колеблется в пределах 6,60 - 6,70 грн./л, у биоэтанола появляются серьезные предпосылки к конкурентоспособности. В перспективе альтернативное топливо могло бы стать серьезным фактором, сдерживающим отечественные цены на горючее, которые в последнее время сверхчувствительны к мировым колебаниям цен на нефть и нефтепродукты.
Пока же распространение биологических видов топлива в стране носит эпизодический характер, а его производство продолжает пребывать в зачаточном состоянии. Несмотря на многолетние потуги исполнительной власти стимулировать альтернативные источники топлива, законодательного закрепления преференций для его производителей нет до сих пор. В декабре 2006 г. Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива, согласно которой Украина должна до 2010 г. построить не менее 20 заводов по производству биодизеля общей мощностью не менее 623 тыс. т/г. Это бы позволило обеспечивать до 10% всего потребления дизтоплива. Но законопроект, предусматривающий существенные льготы (освобождение от налога на прибыль на десять лет и от налогообложения при ввозе оборудования для производства биотоплива на пять лет, нулевая ставка акцизного сбора на этиловый спирт и т.п.), так и не был принят.
Возобновить движение навстречу потенциальным производителям биотоплива несколькими днями ранее попробовала премьер Юлия Тимошенко. Глава правительства предложила участникам рынка разработать и до 1 сентября представить на ее рассмотрение законопроект, предусматривающий преференции для отечественных производителей - упрощенное получение земли под строительство и компенсация государством процентных ставок по кредитам под строительство данных заводов. Правда, обратной стороной такого содействия является введение ограничений на посев масличных. "Всем хочется экспортировать рапс: Давайте договоримся, что рапс, например, или сою сеют только те, кто может их переработать в Украине и отдать биотопливо Украине", - резюмировала премьер.
Тем не менее некоторые игроки рынка одобряют такой поворот госстратегии. "Лучше, когда сырье перерабатывается внутри той страны, в которой производится. Сегодня мы поднаторели в выращивании кукурузы, сои. Это замечательные продукты для производства как одного, так и другого видов биотоплива: и биоэтанола, и биодизеля", - считает гендиректор компании Sintal Agriculture Public Ltd, владеющей агрохолдингом "Синтал - Д", Вадим Могила. "Мы сейчас продаем сырье. Когда мы будем вырабатывать готовый продукт, который будет использоваться внутри страны, это будет как раз та добавленная стоимость, которую мы, компании и страна, теряем", - отмечает гендиректор агрокомпании "Ленд Вест компани" Михаил Коринкевич.
Наталья ДАВЫДЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Адвокати Петра Порошенка звернулися до Вищого антикорупційного суду з вимогою зобовʼязати НАБУ зареєструвати провадження за фактом впливу на суд і визнати Петра Порошенка потерпілим у справі заступниці керівника Офісу президента Ірини Мудрої через її тиск на суддів Верховного Суду, які розглядали позов про скасування санкцій.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП) змінила Правила роздрібного ринку електричної енергії, посиливши захист споживачів під час відключення та відновлення електропостачання.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У січні - серпні 2026 року 17,9% податкових надходжень до зведеного бюджету України формують підприємства переробної промисловості.
У центрі порядку денного саміту глав держав та урядів ЄС, який відбудеться 15-16 жовтня у Брюсселі, стане проблема фінансових потреб України, гібридні атаки Росії проти країн-членів ЄС та "стратегічна дискусія щодо розширення".
Місія Міжнародного валютного фонду з другого перегляду програми фінансування EFF очікується у листопаді.
Міністерство оборони України оцінює зростання витрат на оборону у 2027 році до $175 млрд зі $155 млрд у 2026 році, в урядовому проєкті державного бюджету поки закладено $100 млрд, повідомив перший заступник міністра фінансів Роман Єрмоличев у бюджетній дискусії, організованій Центром економічної стратегії того тижня.
У понеділок ціни на нафту дещо зросли на тлі затримки перемовин щодо укладення перемир'я між США та Іраном після того, як президент США Дональд Трамп відхилив запропоновану мирну угоду.
У 2026 році державне стимулювання надано шістьом індустріальним паркам для реалізації дев'яти проєктів на суму 293,7 млн гривень.
Володимир Зеленський підписав закон про вдосконалення функціонування індустріальних парків.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.
Стартап Velocys з Х'юстона запустив свій інноваційний реактор AlphaCore 800, здатний виробляти понад 127 000 літрів екологічно чистого авіапального на день.
Час заряджання розраховано на 45 хвилин, тобто вкладається у звичайний час технічного обслуговування літака між рейсами.
Виконавчий директор Acer Джейсон Чень прогнозує, що ціни на комп'ютерні комплектуючі почнуть знижуватися вже в другій половині 2027 року.