Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 15:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства биотоплива
09:47 12.08.2008 |
Осенью государственная поддержка производства биотоплива в Украине должна оформиться законодательно. Участники рынка приветствуют намерения правительства, но эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства этого вида горючего.
Среди причин, препятствующих развитию рынка биотоплива, эксперты называют отечественное нефтяное лобби. Действительно, нефтетрейдерам, в случае успешного развития отечественного производства как биоэтанола, так и биодизеля, придется потеснить свои позиции на отечественном рынке. Даже при условии, что биотопливо будет реализовываться внутри страны, а не идти на экспорт в страны ЕС, рентабельность этого бизнеса будет достаточно высокой. По оценкам экспертов, себестоимость, к примеру, биоэтанола (Био - 100) составляет около 4,35 - 4,45 грн./л, а его розничная цена сейчас достигает 6,30 грн./л. А если учесть, что текущая стоимость высокооктановых бензинов на стелах АЗС страны колеблется в пределах 6,60 - 6,70 грн./л, у биоэтанола появляются серьезные предпосылки к конкурентоспособности. В перспективе альтернативное топливо могло бы стать серьезным фактором, сдерживающим отечественные цены на горючее, которые в последнее время сверхчувствительны к мировым колебаниям цен на нефть и нефтепродукты.
Пока же распространение биологических видов топлива в стране носит эпизодический характер, а его производство продолжает пребывать в зачаточном состоянии. Несмотря на многолетние потуги исполнительной власти стимулировать альтернативные источники топлива, законодательного закрепления преференций для его производителей нет до сих пор. В декабре 2006 г. Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива, согласно которой Украина должна до 2010 г. построить не менее 20 заводов по производству биодизеля общей мощностью не менее 623 тыс. т/г. Это бы позволило обеспечивать до 10% всего потребления дизтоплива. Но законопроект, предусматривающий существенные льготы (освобождение от налога на прибыль на десять лет и от налогообложения при ввозе оборудования для производства биотоплива на пять лет, нулевая ставка акцизного сбора на этиловый спирт и т.п.), так и не был принят.
Возобновить движение навстречу потенциальным производителям биотоплива несколькими днями ранее попробовала премьер Юлия Тимошенко. Глава правительства предложила участникам рынка разработать и до 1 сентября представить на ее рассмотрение законопроект, предусматривающий преференции для отечественных производителей - упрощенное получение земли под строительство и компенсация государством процентных ставок по кредитам под строительство данных заводов. Правда, обратной стороной такого содействия является введение ограничений на посев масличных. "Всем хочется экспортировать рапс: Давайте договоримся, что рапс, например, или сою сеют только те, кто может их переработать в Украине и отдать биотопливо Украине", - резюмировала премьер.
Тем не менее некоторые игроки рынка одобряют такой поворот госстратегии. "Лучше, когда сырье перерабатывается внутри той страны, в которой производится. Сегодня мы поднаторели в выращивании кукурузы, сои. Это замечательные продукты для производства как одного, так и другого видов биотоплива: и биоэтанола, и биодизеля", - считает гендиректор компании Sintal Agriculture Public Ltd, владеющей агрохолдингом "Синтал - Д", Вадим Могила. "Мы сейчас продаем сырье. Когда мы будем вырабатывать готовый продукт, который будет использоваться внутри страны, это будет как раз та добавленная стоимость, которую мы, компании и страна, теряем", - отмечает гендиректор агрокомпании "Ленд Вест компани" Михаил Коринкевич.
Наталья ДАВЫДЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Держава виділяє понад 22 млрд грн першочергового фінансування на
підготовку для проходження наступного опалювального сезону в Україні.
Міністерство енергетики США ініціювало екстрене вивільнення ще до 10 млн
барелів зі Стратегічного нафтового резерву (SPR) у рамках планів
Міжнародного енергетичного агентства (МЕА), йдеться в пресрелізі
відомства.
Міністерство оборони України роз'яснило норми нового закону про
необхідність мати досвід військової або прирівняної до неї служби для
вступу на державну службу.
Станом
на ранок 2 квітня на українських АЗС зафіксовано зростання цін на
дизельне пальне та автогаз. Бензин здорожчав лише незначно у деяких
мережах.
В Україні індекс очікувань ділової активності
бізнесу в березні 2026 року був вищим ніж у березні 2025 року та у
лютому цього року, відповідно 52.7 проти 51.8 і 45.9.
У квітні цього року на порталі електронних послуг Пенсійного
фонду України з'явиться можливість подати заяву на отримання допомоги на
проживання для внутрішньо переміщених осіб.
З 1 квітня обсяг імпорту газу в Україну різко скоротився. Про це повідомив галузевий портал ExPro.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.