Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 09:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства биотоплива
09:47 12.08.2008 |
Осенью государственная поддержка производства биотоплива в Украине должна оформиться законодательно. Участники рынка приветствуют намерения правительства, но эксперты не ожидают в ближайшее время существенных подвижек в формировании отечественного производства этого вида горючего.
Среди причин, препятствующих развитию рынка биотоплива, эксперты называют отечественное нефтяное лобби. Действительно, нефтетрейдерам, в случае успешного развития отечественного производства как биоэтанола, так и биодизеля, придется потеснить свои позиции на отечественном рынке. Даже при условии, что биотопливо будет реализовываться внутри страны, а не идти на экспорт в страны ЕС, рентабельность этого бизнеса будет достаточно высокой. По оценкам экспертов, себестоимость, к примеру, биоэтанола (Био - 100) составляет около 4,35 - 4,45 грн./л, а его розничная цена сейчас достигает 6,30 грн./л. А если учесть, что текущая стоимость высокооктановых бензинов на стелах АЗС страны колеблется в пределах 6,60 - 6,70 грн./л, у биоэтанола появляются серьезные предпосылки к конкурентоспособности. В перспективе альтернативное топливо могло бы стать серьезным фактором, сдерживающим отечественные цены на горючее, которые в последнее время сверхчувствительны к мировым колебаниям цен на нефть и нефтепродукты.
Пока же распространение биологических видов топлива в стране носит эпизодический характер, а его производство продолжает пребывать в зачаточном состоянии. Несмотря на многолетние потуги исполнительной власти стимулировать альтернативные источники топлива, законодательного закрепления преференций для его производителей нет до сих пор. В декабре 2006 г. Кабмин утвердил программу развития производства дизельного биотоплива, согласно которой Украина должна до 2010 г. построить не менее 20 заводов по производству биодизеля общей мощностью не менее 623 тыс. т/г. Это бы позволило обеспечивать до 10% всего потребления дизтоплива. Но законопроект, предусматривающий существенные льготы (освобождение от налога на прибыль на десять лет и от налогообложения при ввозе оборудования для производства биотоплива на пять лет, нулевая ставка акцизного сбора на этиловый спирт и т.п.), так и не был принят.
Возобновить движение навстречу потенциальным производителям биотоплива несколькими днями ранее попробовала премьер Юлия Тимошенко. Глава правительства предложила участникам рынка разработать и до 1 сентября представить на ее рассмотрение законопроект, предусматривающий преференции для отечественных производителей - упрощенное получение земли под строительство и компенсация государством процентных ставок по кредитам под строительство данных заводов. Правда, обратной стороной такого содействия является введение ограничений на посев масличных. "Всем хочется экспортировать рапс: Давайте договоримся, что рапс, например, или сою сеют только те, кто может их переработать в Украине и отдать биотопливо Украине", - резюмировала премьер.
Тем не менее некоторые игроки рынка одобряют такой поворот госстратегии. "Лучше, когда сырье перерабатывается внутри той страны, в которой производится. Сегодня мы поднаторели в выращивании кукурузы, сои. Это замечательные продукты для производства как одного, так и другого видов биотоплива: и биоэтанола, и биодизеля", - считает гендиректор компании Sintal Agriculture Public Ltd, владеющей агрохолдингом "Синтал - Д", Вадим Могила. "Мы сейчас продаем сырье. Когда мы будем вырабатывать готовый продукт, который будет использоваться внутри страны, это будет как раз та добавленная стоимость, которую мы, компании и страна, теряем", - отмечает гендиректор агрокомпании "Ленд Вест компани" Михаил Коринкевич.
Наталья ДАВЫДЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.