Фінансові новини
- |
- 05.09.26
- |
- 23:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
С приходом к власти Тимошенко ситуация вокруг "Укрнафты" обострилась. Группа "Приват" фактически поставила ультиматум правительству
15:53 03.03.2008 |
"Коломойский & Co сцепились с государством в нелегкой борьбе за контроль над "Укрнафтой". Еще немного - и стороны войдут в "мертвый" клинч. Придется договариваться.На прошлой неделе начал набирать обороты скандал вокруг "Укрнафты". В понедельник компания объявила о приостановке реализации светлых нефтепродуктов на всех своих более чем 500 АЗС. Официальная причина - закупку нефтепродуктов госкомпании приходится проводить согласно несовершенному тендерному законодательству. В конце же недели стало известно, что "Укрнафта" инициирует с 3 марта 2008 года процедуру консервирования 140 газовых скважин. Причина - решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) снизить цену реализации природного газа собственной добычи компании для обеспечения потребностей населения в 2008 году на 26,9%, с 272,6 до 199,2 грн. (без учета НДС) за тысячу кубометров. Годовая добыча газа на этих скважинах составляет 950 миллионов кубометров природного газа и 40 миллионов кубометров газового конденсата. В самом НКРЭ ситуацию объясняют отсутствием детального обоснования структуры цены газа, который добывается предприятием.
Конфликты вроде этого слишком системны, чтобы объяснять их прихотью одного - двух человек. Можно, конечно, говорить о перераспределении финансовых потоков в пользу "Нафтогаз Украины" или рассматривать ситуацию исключительно с точки зрения экономических рисков и потерь, которые несет компания. Но все же основной причиной являются корпоративные расклады. А именно - борьба за контроль над добытчиком нефти и газа.
Напомним, что "Укрнафта" лишь формально является государственным предприятием. В реальности эта структура давно перешла под полный контроль группы "Приват". Государство неоднократно пыталось "выбить" "днепропетровцев" из предприятия. Однако ни одна из попыток не завершилась успехом.
С приходом к власти Юлии Тимошенко ситуация вокруг "Укрнафты" обострилась. Группа "Приват" фактически поставила ультиматум правительству. В январе совладелец "Приват" Геннадий Боголюбов в интервью журналу "Фокус" заявил, что "если нам в кратчайшие сроки не удастся договориться с государством, мы, вполне вероятно, можем рассмотреть вопрос продажи акций "Укрнафты". Кроме того, добавил Боголюбов, что "государство должно либо продать нам свою долю, или выкупить нашу". Геннадий Борисович также припугнул Кабмин россиянами, заявив о том, что "серьезные представители российского бизнеса очень хотели бы купить наши нефтегазовые активы, чтобы получить позиции на переговорах по газу с украинской стороной". Под обозначением "серьезные представители", надо полагать, подразумевался "Газпром".В ответ заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак подтвердил, что сейчас в правительстве обсуждается вопрос возможной продажи госпакета акций "Укрнафты", в то же время, расценив такие заявления владельцев "Привата" как шантаж.
На слова г - на Шлапака "Днепропетровцы" "ответили действием", законсервировав скважины и приостановив реализацию нефтепродуктов.
Чем закончится этот бой титанов, догадаться несложно. И "Приват", и Кабмин имеют практически одинаковые экономические рычаги влияния друг на друга. Государство в силах сделать работу "Укрнафты" неприбыльной, сама же компания может значительно подпортить экономические показатели правительства, взвинтив цену на бензин и создав недостачу газа.
При этом обе стороны станут пугать друг друга продажей своих пакетов. Кабмин будет демонстрировать "Приват", что может продать пакет "Укрнафты", "не делая преференций" (читай: другому инвестору). "Коломойский & Co" в свою очередь будут трепать нервы государству, заявляя о готовности продать свой пакет "Газпрому" или подконтрольной ему структуре.
Исходя из этого, позиции сторон в этом конфликте одинаково уязвимы. Вряд ли какому - либо инвестору захочется приобретать контрольный пакет предприятия, который фактически не дает права управление активом. С другой стороны, любую ФПГ, с меньшей, чем у "Привата" лоббистской мощью, будет значительно проще "вышвырнуть" из "Укрнафты" - путем принятия специального закона. И это касается даже "Газпрома".
Таким образом, стороны оказались в патовой ситуации. Скорее всего, в ближайшее время обмен угрозами и "экономическими" ударами продолжится. Но, так или иначе, сторонам придется договариваться. Иным путем вырваться из цепких объятий друг друга им вряд ли удастся.
Андрей Сичкарь
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт Міністерства фінансів щодо змін до правил трансфертного ціноутворення.
У п'ятницю, 4 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 46 коп. до 82 грн/л, на дизельне пальне - на 48 коп. до 92,4 грн/л.
Законопроєкт «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо удосконалення адміністрування податку на додану вартість» спрямований на зменшення адміністративного навантаження на бізнес та скорочення кількості звітних процедур.
Кадровий дефіцит, висока собівартість будівництва та повільне впровадження реформ і дозвільних процедур є головними викликами роботи девелоперів і архітекторів в Україні під час війни, повідомили представники будівельної сфери під час круглого столу
В Україні залишається високим попит на автомобільні перевезення аграрних вантажів, водночас у кількох ключових сільськогосподарських регіонах кількість доступних зерновозів не відповідає обсягу заявок.
Колишній голова правління Укренерго Володимир Кудрицький не бачить підстав для колапсу енергетики цієї зими.
Перебої з постачанням зерна з Чорноморського регіону та спекотна погода, яка погіршила прогнози на врожай у низці країн, призвели до зростання світових цін на зернові культури в серпні на 2,2% порівняно з липнем.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.
NVIDIA опублікувала
фінансові результати другого кварталу 2027 фіскального року, який
завершився 26 липня 2026 року. Масштаби бізнесу компанії продовжують
швидко зростати: квартальний дохід досяг $96.2 млрд, збільшившись на 18%
відносно попереднього кварталу і відразу на 106% за рік.
48-річний Ріс Гібберт з Великої Британії став першим у світі
пацієнтом, якому видалили пухлину мозку за допомогою штучного інтелекту,
що працював безпосередньо під час операції.
Цікавлюся різного роду електронікою і
технологіями з початку 2000-х. Регулярно стежу за технологічними
новинами світу і сам пишу матеріали про це.
Співзасновник Microsoft Білл Гейтс
закликав до створення "зарезервованих для людей" робочих місць у певних
секторах, щоб запобігти їхній заміні штучним інтелектом.
Уряд Китаю запровадив нові обмеження на використання сервісів штучного
інтелекту, які виконують роль віртуальних співрозмовників.