Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок нефти в руках больших игроков

Цена на нефть удерживается в четверг 21 февраля вблизи рекордных уровней последних дней. Кроме прихода больших денег, трейдеры не могут найти другого объяснения рекордным ценам.

Рынок нефти испытал в последние два дня два потрясения подряд, закрывшись во вторник на отметке $100,01 за баррель WTI с поставкой в марте, а затем на уровне $100,74 за аналогичный контракт. Однако мартовский фьючерс на поставку нефти стал историей, достигнув даты экспирации.

Бывалые трейдеры на рынке нефти только трясут головами, удивляясь в своих обзорах тому, что может стать причиной столь бурного роста. Некоторые пытаются найти объяснение в старом, как мир, балансе спроса и предложения, мол, замедление темпов роста мировой экономики оказалось далеко не самым катастрофичным, а значит высокий спрос на нефть сохраниться. Другие вспоминают геополитические конфликты вокруг Ирана, Венесуэлы, а также напряженность в Нигерии. Третьей причиной оправдания фьючерсных рекордов называют возможное сокращение объемов добычи в ОПЕК. Однако все они далеки от истины, поскольку из ОПЕК уже настойчиво поступают сигналы, что никакого сокращения официальной квоты не будет, войны с Ираном пока нет, а Венесуэла уже переводит свои прения с Exxon Mobil (XON) в юридическую плоскость. Даже повстанцы Движения за освобождение дельты Нигера обратились к Джорджу Бушу (George W. Bush) с просьбой о посредничестве в урегулировании местных проблем. И, наконец, пока нет никаких особых сложностей в обеспечении рынка достаточными поставками "черного золота".

Необходимо заметить, что разница между ценами мартовских и апрельских фьючерсов была весьма заметна в последние дни, колеблясь от $1,50 до $0,70. Это является еще одним из аргументов в пользу предположения, что на рынок нефти хлынули значительные средства хеджевых фондов, которые далеки от реальной нефтяной экономики. В условиях бокового тренда на американском фондовом рынке хеджевые фонды пытаются найти источник сверх доходов. Поэтому цена нефтяных фьючерсов стремительно взлетала в последние дни. Даже накануне, когда была предпринята попытка короткой игры, трейдеры спешно закрывали свои позиции к концу торговой сессии.

На утренних электронных торгах NYMEX в Азии ситуация остается неопределенной. По состоянию на 7:25 по Киевскому времени, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в апреле стоит $99,83, что на $0,13 выше цены закрытия накануне, но на $0,91 ниже цены мартовского фьючерса. Баррель нефти марки Brent стоит $98,43, что на $0,10 выше цены закрытия накануне.

В условиях, когда значительные финансовые средства закрытых инвестиционных фондов обращаются на рынке нефти, сложно прогнозировать определенное направление. Анализ факторов указывает на неизбежное снижение цены на нефть, но об этом же прогнозная модель рынка сигнализировала и в предыдущие два дня, когда цена на нефть взлетела с $95,50 до рекордных отметок. Поэтому можно предположить, что отчет министерства энергетики США, который выйдет в 10:30 по Нью - Йорку, может заставить институциональных игроков пойти на снижение рынка, но вероятность этого движения вновь ограничивается той самой пресловутой неопределенностью, которая заставляет Goldman Sachs (GS) заявлять о том, что рынок нефти окончательно оторвался от фондового рынка и готов к новым рекордам.

Андрей Кочетков

За матеріалами: K2kapital
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес