Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За прошедшую неделю доллар укрепил свои позиции против большинства основных валют

Доллар заметно ослабел в начале недели после выхода данных по потребительский инфляции. Свидетельства снижения потребительских цен послужили причиной активизации спекуляций по поводу того, что у ФРС остается все меньше причин "испытывать озабоченность по поводу ценового давления" и удерживать процентную ставку на текущем уровне.

Согласно данным Министерства Труда, индекс потребительских цен в апреле вырос на 0.4% после укрепления на 0.6% в марте. Показатель, не учитывающий динамику цен на продукты питания и энергоносители, составил 0.2% против 0.1% в предыдущем периоде, однако, рост по сравнению с прошлым годом оказался менее значительным и составил 2.3% г/г против 2.5% в марте.

Дополнительную поддержку евровалюте оказал ряд сильных данных по Европе. Так, отчет показал рост экономики Германии на 0.5% в первом квартале, что выше прогнозов аналитиков. Отдельный отчет также показал рост экономики еврозоны на 0.6% в первом квартале, что также выше ожиданий рынка.

Кроме того, Еврокомиссия повысила прогноз экономического роста Еврозоны в третьем квартале. Комиссия сохранила свой прогноз роста ВВП во втором квартале на уровне 0,4 - 0,9%, но повысила прогноз роста в третьем квартале до 0,5 - 0,9% против предыдущих прогнозов в 0,3 - 0,9% . Рост экономики в четвертом квартале ожидается на уровне 0,2 - 0,8%.

Тем не менее, опубликованные в дальнейшем данные по экономике США оказались вовсе неплохими.

Отчет по количеству обращений на получение пособия по безработище показал сокращение обращений на 5К до 293К за неделю до 12 мая, что является 4 - месячным минимумом. Индекс основных экономических индикаторов (Leading indicators) составил в апреле - 0.5%, в то время, как индекс основных экономических индикаторов за март был пересмотрен до +0.6%. Отчет от ФРБ Филадельфии о производственной активности в регионе показал рост до 4.2 в мае с 0.2 в апреле, что выше прогнозов в 3.5.

Кроме того, был отмечен неожиданный рост промышленного производства и начала строительства новых домов в США. Сильные данные поддержали доллар так как шансы снижения ставки ФРС уменьшились.Объем промышленного производства в США вырос в апреле 2007 года на 0,7% м/м. Аналитики, в среднем, ожидали рост промышленного производства на уровне 0,3%. В марте, согласно пересмотренным данным, производство сократилось на 0,3%. Ранее сообщалось о снижении на 0,2%.

Коэффициент использования мощностей вырос в апреле до 81,6% с пересмотренных 81,2% в марте.

Как сообщило министерство торговли США, число домов, строительство которых началось, выросло в апреле на 2,5% м/м против 0,3% (пересмотренный с 0.8% ) в марте. Ранее сообщалось, что мартовский показатель вырос на 0,8 процента. Так число новых строительств составило в апреле 2007 года 1,528 миллиона против 1,491 миллиона в предыдущем месяце и прогнозе на уровне 1,490 миллиона.

Данные могли бы свидетельствовать, что рынок жилья находится на пути к восстановлению, однако, число разрешений, выданных на строительство новых домов в снизилось в апреле на 8,9%.

"Мы видим рост доллара, который основывается на хороших данных," сказала Кати Лин, из DailyFX.com. "Отмечается некоторое восстановление в производственном секторе. Но такое повышение доллара может быть долгосрочным, поскольку рынок все еще пессимистичен в перспективах рынка недвижимости и экономики США в целом."

Тем не менее, за неделю доллар вырос на 0.2% против евро и укрепил свои позиции на 0.3% по отношению к стерлингу.

Стерлинг попал под давление после слабого отчета по потребительским ценам в Великобритании (0,3% м/м и 2,8% г/г против 0,5% м/м и 3,1% г/г в марте).

Публикация инфляционного отчета Банка Англии, засвидетельствовавшая, что, несмотря на сохранение инфляционных рисков и возможное продолжение ужесточение монетарной политики, ожидать в ближайшем времени очередного повышения ставки не следует, вызвала дальнейшее ослабление стерлинга, которое усилилось после выхода данных, свидетельствующих о снижении объемов розничных продаж в Великобритании.

Иена понесла потери после того, как правительственный отчет показал замедление роста экономики в Японии, а центральный банк оставил ставку без изменений на уровне 0.5%. Согласно официальным данным, рост ВВП в I квартале составил 2.4% г/г, в то время как аналитики прогнозировали +2.7%.

После заседания глава центрального банка Тошихико Фукуи заявил, что повышение ставок возможно даже в условиях снижения потребительских цен, однако снова сделал акцент на том, что происходить этот процесс "будет постепенно".

К концу иена недели несколько укрепила свои позиции после того, как центральный банк Китая с целью охлаждения экономики страны повысил учетную ставку до максимального за последние 8 лет уровня 6.57% и в рамках либерализации валютной политики расширил коридор в котором может изменяться курс доллара к юаню с 0,3% до 0,5%.

Данный шаг, сколько бы символичным он не выглядел, делает японский экспорт в Китай более доступным, что, без сомнения позитивно повлияет на показатели прибыльности ориентированных на внешние рынки компаний страны, а также несколько ограничивает несправедливые, по мнению некоторых наблюдателей, преимущества китайских экспортеров.

Тем не менее, рост доллара после публикации неожиданно сильных данных о состоянии потребительских настроений в США, а также продолжения укрепления фондового рынка страны, свел достижения иены практически к нулю.

Предварительная оценка индекса настроений американских потребителей университета Мичигана в мае составила 88.7 против 87.1 в апреле, а Standard & Poor's 500 и Dow Jones Industrial Average по всей вероятности завершат ростом седьмую неделю подряд.

Активизация покупок высокодоходных активов (американских и европейских акций, корпоративных и государственных облигаций, а также других финансовых инструментов) за взятые в кредит "дешевые" иены и швейцарские франки, т.н. практика "carry trade" и стала главной причиной снижения на прошедшей неделе курса японской валюты как по отношению к доллару, так и против евро.

Благодаря сильным корпоративным результатам и сообщениям о крупных слияниях и поглощениях рост акций на Wall Street продолжился, причем S&P 500, который завершает с повышением седьмую неделю подряд, приблизился к своему историческому максимуму 1,527.46, установленному в марте 2000 года.S&P за неделю вырос на 1% благодаря укреплению энергетического и телекоммуникационного секторов.

Единственной отраслевой группой индекса, понесшей по итогам недели потери стал сектор информационных технологий.

Интересным фактом является то, что рост цен на нефть и увеличение доходности обязательств Казначейства не оказали заметного влияния на укрепления рынка.

"Голубые фишки" привлекали основное внимание покупателей. Dow Jones Industrial Average впервые за всю свою историю преодолел отметку 13,500 пунктов и установил серию рекордов закрытия дня. По итогам недели индекс вырос на Dow 1.6%.

Всплеск интереса к акциям крупнейших компаний произошел после того, как ряд инвесторов, в частности Уоррен Баффет, Эдвард Ламперт и Карл Икан сообщили о крупных покупках.

Сектор железнодорожного транспорта был выбран Баффетом и Иканом, а Ламперт приобрел крупный пакет акций Citigroup. Акции банка за неделю выросли в цене на 3.3%.

С другой стороны, Nasdaq Composite по итогам пяти сессий потерял 0.25% в связи со слабостью полупроводникового сегмента ( - 2.9%) и общим перетеканием средств из технологического сектора.

За матеріалами: TeleTRADE
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес