Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава ОПЕК прогнозирует снижение цен на нефть в 2002 году

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес прогнозирует снижение цен на нефть в начале 2002 года в связи с ростом добычи "черного золота" в странах, не входящих в состав картеля.

"За пределами ОПЕК продолжается рост инвестиций в развитие нефтедобывающей отрасли, ... что неизбежно ведет к увеличению производства нефти и снижению цен на сырье. Думаю, что это произойдет уже в начале будущего года", - сообщил Родригес в интервью Рейтер.

В сложившейся ситуации генеральный секретарь картеля, на долю которого приходится две трети мирового экспорта "черного золота", не исключил возможность пересмотра ценовой политики ОПЕК, направленной в настоящее время на поддержание стоимости нефти на уровне $25 за баррель.

ОПЕК, по словам Родригеса, не готов бесконечно долго сокращать квоты на добычу и экспорт нефти. Для обеспечения стабильной ситуации на мировых рынках необходима координация действий всех основных производителей нефти.

Как неоднократно отмечали отраслевые аналитики, нынешний уровень цен обеспечивает рентабельность разработки крупных месторождений нефти в странах, не входящих в ОПЕК. Кроме того, дальнейшее сокращение квот на объемы нефтедобычи может привести к сокращению доли картеля на мировом рынке и, в конечном счете, рычагов влияния на механизмы ценообразования. В то же время ОПЕК на своей очередной встрече 5 июня, по мнению Родригеса, скорее всего, оставит без изменения квоты на добычу нефти.

"Если мы увеличим объем нефтедобычи, это отрицательно скажется на уровне мировых цен на нефть... Скорее всего, мы оставим объем производства на прежнем уровне", - сообщил Родригес.

Родригес не исключил возможность созыва внеочередной сессии ОПЕК в период с июня по сентябрь. В случае необходимости на внеочередной сессии может быть принято решении об увеличении квот на добычу нефти. Если подобное решение будет принято, то рост нефтедобычи, по словам генерального секретаря, вероятно, составит не более одного миллиона баррелей в сутки. Между тем, с начала года ОПЕК сократил производство на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

По мнению Родригеса, ОПЕК, скорее всего, не пойдет на более радикальное увеличение нефтедобычи в связи с низким уровнем мирового спроса на сырье.

Генеральный секретарь картеля сослался на последние данные Международного энергетического агентства (IEA), свидетельствующие о том, что с начала года спрос на нефть вырос лишь на один миллион баррелей в сутки.

За матеріалами: Деловые новости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес