Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Стабилизация цен на горючее искусственная и временная

Меры, предпринятые правительством, разрушают рынок и перерабатывающую отрасль, говорят эксперты.

Ажиотажный спрос и дефицит в мае - июне - это только первые из проблем, с которыми может столкнуться украинская экономика, если не будет выработан взвешенный подход к ценовой проблеме. Последствия регулирования Кабмином рынка нефтепродуктов показало отсутствие продуманных механизмов определения котировок, значительные ошибки в расчетах, а также недальновидность шагов, ухудшающих экономические показатели компаний "Укрнефть" и "Укртатнафта".

Народный депутат Леонид Кравчук негативно относится к попыткам правительства перевести экономику на командно - административное управление и прогнозирует отставку Кабмина Юлии Тимошенко к концу лета. Политик считает, что попытка установить границу цен на топливо на коммерческих частных заправках - следствие возникших в правительстве проблем.

А советник Виктора Ющенко Борис Немцов предложил в качестве решения проблем рынка пригласить в Украину "Сибнефть". "Видя, какие проблемы у наших коллег в Украине, мы не хотели бы тоже оказаться в незавидном положении", - заявили "Ведомостям" в пресс - службе компании.

"Наш завод стоит, мы реально не можем работать при такой высокой стоимости сырья. И это притом, что нефть еще больше подорожает в мае из - за 20 - процентного увеличения тарифов на транспортировку", - рассказал президент "Альянс - Украина" Петр Мирошников.

В качестве выхода Минэкономики придумало шаг, который однако способен окончательно погубить нефтепереработку. В частности, глава ведомства Сергей Терехин предложил на период посевной и уборочной вводить нулевые ставки ввозных пошлин. "Мы не можем контрабандой тянуть готовые нефтепродукты, так как там есть акцизы, НДС, огромные пошлины", - сказал он.

"Министр отметил, что нынешние высокие ввозные налоги были пролоббированы владельцами украинских НПЗ. При этом он забыл сказать, что, ратуя за отмену импортных пошлин, он отстаивает интересы не отечественного производителя, а литовской компании "Мажейкю нафта", - сказал народный депутат Георгий Крючков.

РАЗОРВАННАЯ ЦЕПОЧКА

Правительство испытывает эйфорию от "победы" над российскими нефтяниками, согласившимися принять цены, предложенные Минэкономики на ограниченные сроки. Хотя компании открыто заявляют о своих потерях.

Правительство не принимает во внимание то, что у российских производителей нефти всегда есть альтернатива: либо поставлять нефть в Украину, либо перерабатывать на внутреннем рынке, либо экспортировать. Выбор делается только исходя из экономических соображений. А поскольку мировая тенденция подорожания углеводородов не ослабевает, производителям выгоднее продавать сырье на мировых рынках.

В Украину нефть поставлялась исходя из экономической привлекательности всей цепочки: продажа нефти - переработка - реализация оптом и в розницу. Сейчас, когда действия правительства делают переработку и реализацию экономически непривлекательными, российское сырье может переориентироваться на экспорт в дальнее зарубежье.

Какой же ценой достигнута стабилизация цен в стране? Прежде всего, правительство видит панацею в интервенции украинской нефти. Продавая продукт, добытый "Укрнефтью", по ценам ниже рыночных - около 250 долл./т - на Дрогобычский, Надворнянский и Кременчуг - ский НПЗ, они рассчитывают насытить рынок дешевым горючим. Но, ухудшая экономические показатели "Укрнефти", государство не только ущемляет интересы частных акционеров, владеющих 48% акций этого предприятия, но и лишает компанию возможности развиваться, инвестировать в развитие добычи и переработки.

ПОДВЕСТИ ЧЕРТУ

На днях Виктор Ющенко принял участие в заседании правительства, на котором потребовал завершить формирование перечня предприятий, приватизированных с нарушениями. Глава государства отметил, что разговор о реприватизации или повторной приватизации держит в напряжении бизнес и отпугивает инвесторов. "Я настаиваю, чтобы в ближайшее время закрыть эту тему, и чтобы из нашей лексики был выведен термин "ре - приватизация", - сказал Президент.

Подвести черту в вопросе пересмотра итогов приватизации призвал и первый вице - премьер Анатолий Кинах. Выступая на заседании Кабмина, он отметил, что над этой проблемой работает специальная комиссия "в жестком правовом поле, не нарушая прав собственника".

"Я просил бы Юлию Владимировну, чтобы мы вместе усилили наше взаимодействие и в мае направили в парламент на утвер - ждение госпрограмму приватизации как наглядное доказательство необратимости структурных реформ", - сказал он.

Согласен с мнением чиновника и Петр Порошенко. "Президент сегодня дал поручение премьеру, первому вице - премьеру Кинаху, министру Луценко, главе ФГИУ Семенюк и мне в течение десяти дней закрыть список объектов, по которым государство будет принимать решения о законности их приватизации и проведении повторного конкурса. Попадут ли туда нефтезаводы, будет известно через десять дней", - сказал глава СНБО.

В то время как Президент говорил о реприватизации, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко на пресс - конференции во Львове сообщил, что принадлежащие "ТНК - BP" 70% акций Лисичан - ского НПЗ "были украдены у государства и потому должны вернуться в госсобственность".

Председатель ФГИ Валентина Семенюк, комментируя это заявление, отметила, что ситуация с приватизацией Лисичанского НПЗ не в компетенции НАКа, поэтому заявления такого рода "непонятны". Чиновник не подтвердила, что предприятие будет реприватизировано, сославшись на отсутствие информации. По данным Фонда, за пакет акций Лисичанского НПЗ "ТНК" заплатила более 100 млн. долл., если учитывать долги, погашенные компанией.

Президент ООО "ТНК - ВР Украина" Александр Городецкий, комментируя слова Ивченко, сказал, что оно расходится с позицией государства в лице Виктора Ющенко, который неоднократно декларировал другую политику.

"Для "ТНК - ВР" в таких заявлениях нет ничего неожиданного. Нам снова продемонстрировали нежелание строить партнер - ские, конструктивные отношения с крупным бизнесом. Подобные заявления кардинально ухудшают инвестиционный климат в стране, вносят неопределенность и усугубляют и без того напряженную ситуацию на рынке нефтепродуктов", - отметил Городецкий.

Александр ПАЛАГИН

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес