Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2kapital: Нефтяные "быки" в Нью-Йорке не знают усталости

Цены на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне в пятницу немного понизились в результате небольшой фиксации прибыли. Но цены на нефть марки WTI на Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX повысились по итогам дня, после понижения на утренних торгах. Ближайшими нефтяными фьючерсами на бирже IPE в пятницу стали декабрьские фьючерсы. Срок ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки Brent истек при закрытии биржи накануне. По итогам торгов в пятницу декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE в Лондоне понизились на 16 центов до $49,93 за баррель. Накануне, в четверг, ноябрьские фьючерсы на Brent закрылись на рекордной отметке - $50,84. Новый ценовой рекорд при закрытии - $54,76 - был установлен в четверг и на нефтяной площадке биржи NYMEX. На ранних утренних торгах в пятницу ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX опустились на 62 цента, но уже на поздних утренних торгах они сократили потери до нескольких центов, а под занавес сессии ринулись вверх. Перед самым закрытием ноябрьские фьючерсы на нефть WTI поднялись до $55,00, что стало новым внутридневным рекордом. По итогам дня ноябрьские фьючерсы на нефть WTI повысились на 17 центов до $54,93 - нового рекорда при закрытии.

Фиксация прибыли на утренних торгах не отвела внимания рынка нефтяных фьючерсов в Нью - Йорке от его главной идеи на текущий момент - риска дефицита топочного мазута в надвигающийся зимний сезон. Накануне министерство энергетики США опубликовало очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в Америке, показавшие сокращение запасов топочного мазута на неделе, закончившейся 8 октября. Запасы мазута уменьшились на указанной неделе на 1,2 млн. баррелей до 50,0 млн. баррелей, что было на 5,5 млн. баррелей или на 9,9% меньше, чем в то же время прошлого года.

Более того, информационно - аналитический отдел министерства энергетики, EIA, отвечающий за подготовку еженедельных данных о запасах, указал в своем отчете, что запасы мазута в важнейшем регионе находятся ниже сезонного диапазона. Аналитики EIA отметили, что только малая часть населения США использует топочный мазут для обогрева жилища, но эта часть населения сосредоточена в двух соседних регионах на востоке страны, и уровень запасов мазута в этих регионах определяет, при прочих равных условиях, ценовую конъюнктуру американского рынка данного вида топлива. По данным EIA, 56% американских домохозяйств используют природный газ для обогрева жилища, 29% используют электричество, и 8% - топочный мазут. Но 78% тех, кто использует мазут, живут в Новой Англии (штаты Массачусетс, Коннектикут, Род - Айленд, Нью - Хэмпшир, Вермонт, Мэн) и в Центральном атлантическом регионе. Зимы здесь холодные, и для этих густонаселенных районов требуется много мазута в зимний сезон. На севере Центрального атлантического региона находятся штаты Нью - Йорк и Нью - Джерси. Порт города Нью - Йорка является важнейшим портом по приему танкеров с импортным мазутом и важным распределительным центром мазута для Новой Англии и Центрального атлантического региона. Поэтому, как сказано в отчете EIA, аналитики любят ориентироваться на показатель запасов мазута в Центральном атлантическом регионе. В октябре запасы мазута здесь опустились ниже нижней границы нормального сезонного диапазона. И похоже, подозревают аналитики EIA, что пик объема запасов мазута в Центральном атлантическом регионе был пройден 10 сентября. Это чрезвычайно рано. В последние 11 лет в восьми случаях из 11 запасы мазута в Центральном атлантическом регионе в период подготовки к зиме и в начале зимнего сезона достигали пика в ноябре или декабре. В принципе, продолжили аналитики EIA, имеется еще много времени перед разгаром зимнего сезона, чтобы запасы мазута на северо - востоке снова начали расти. Но, как сказано в отчете EIA, похолодание в северо - восточном регионе ожидается уже на этой неделе, и, потребовалось бы новое потепление, чтобы запасы мазута смогли увеличиться. Если запасы мазута в Центральном атлантическом регионе, действительно, прошли пик в сентябре, то маловероятно, что цены на мазут предстоящей зимой смогут существенно понизиться.

Фьючерсные цены на мазут на бирже NYMEX достигли в четверг новых рекордных значений - $1,550 за галлон в качестве внутридневного рекорда и $1,5491 при закрытии. В пятницу ноябрьские фьючерсы на мазут на бирже NYMEX снова поднялись до $1,550 в ходе торгов и закрылись на той же отметке, что и накануне, $1,5491. Ноябрьские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX понизились в пятницу на 9,4 цента до $6,709 за тыс. куб. футов. Товарные запасы природного газа в США находятся на очень высоком уровне, выше среднего сезонного диапазона. Но из - за особой роли северо - восточного рынка мазута состояние запасов газа и динамика цен на газ не имеют безусловного влияния на цены на мазут.

По словам многих аналитиков нефтяного рынка, повышению цен на нефть в пятницу способствовало выступление председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan). Гринспен выступил на деловом обеде с докладом, посвященном исключительно нефти. Говоря о текущем моменте, председатель ФРС сказал следующее: "Сегодня, несмотря на недавний подъем, средняя цена нефти в реальном измерении составляет только три пятых от ценового максимума в феврале 1981 г. Более того, эффект от нынешнего подъема в ценах на нефть, хотя и заметный, будет, вероятно, иметь меньше последствий для экономического роста и инфляции, чем это было в 1970 - е годы. С начала этого года рост стоимости импортной нефти - по сути, налог на жителей США - был равносилен трем четвертым процента ВВП. Эффект был намного больше в периоды кризисов в 1970 - х годах. Но, очевидно, риск более серьезных негативных последствий усилится, если цены на нефть поднимутся существенно выше". Аналитики заключили, что раз Гринспен спокойно оценил нынешнее воздействие на экономику высоких цен на нефть, и раз, по его мнению, цены должны подняться существенно выше, чтобы вызвать серьезный экономический ущерб, то рынок нефтяных фьючерсов воспринял его выступление в "бычьем" ключе, как карт - бланш для дальнейшего роста.

Возможно, доклад Гринспена и оказал поддерживающее влияние на рынок нефтяных фьючерсов, но рынок, скорее всего, не нуждался в особой поддержке, имея в качестве стимулов зиму и мазут. Выступление Гринспена началось в полдень; одновременно его доклад был опубликован на сайте ФРС. Но ноябрьские фьючерсы на нефть WTI, после снижения на утренних торгах, еще до полудня сократили потери до минимума. А их рывок к $55 произошел в последние минуты биржевой сессии, т.е. спустя 2,5 часа после публикации доклада Гринспена.

Между тем, Комиссия США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, представила в пятницу последние данные о количестве длинных и коротких позиций, открытых крупными спекулятивными игроками на рынке нефтяных фьючерсов на бирже NYMEX. Согласно этим данным, за неделю, закончившуюся во вторник 12 октября, количество открытых длинных спекулятивных позиций уменьшилось со 131 602 до 126 391, количество коротких позиций увеличилось с 94 423 до 101 626. Таким образом, перевес длинных позиций над короткими уменьшился с 37 179 до 24 765.

Но коммерческие участники торгов, т.е. компании, торгующие нефтяными фьючерсами не ради биржевой игры, а для дела, существенно увеличили количество длинных позиций по нефти на указанной отчетной неделе. По данным CFTC, за неделю, закончившуюся 12 октября, количество открытых длинных позиций в коммерческом сегменте увеличилось с 447 122 до 465 781, или на 18 659 позиций. Количество коротких позиций увеличилось с 468 456 до 470 744, или на 2 288 позиций. Таким образом, перевес коротких позиций над длинными сократился с 21 334 до 4 963.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес