Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок нефтяных фьючерсов в Нью-Йорке смотрит на рубеж $50

Цены на нефть в Лондоне и Нью - Йорке закрылись в пятницу на новых рекордных значениях. По итогам торгов ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне повысились на 20 центов до $45,33 за баррель, побив рекорд при закрытии, установленный накануне. Цены на нефть марки Brent били рекорды три дня подряд, начиная со среды, когда министерство энергетики США сообщило о резком сокращении товарных запасов нефти и нефтепродуктов в Америке, ставшем следствием эффекта от урагана "Айвэн". Помимо трех рекордов при закрытии, зафиксированных в эти три дня, в четверг цены на Brent установили рекорд в ходе торгов, поднявшись до $45,75 и побив рекорд от 20 августа ($45,15), который был повторен в среду. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX выросли по итогам торгов в пятницу на 42 цента до $48,88 за баррель, что стало новым рекордом при закрытии. Предыдущий рекорд, $48,70, был установлен 19 августа. До рекорда в ходе торгов, который был зафиксирован 20 августа, цены на нефть WTI, однако, не дотянули. На утренних торгах 20 августа цены на нефть марки WTI поднялись до $49,40, что на данный момент остается их номинальным историческим максимумом. Цены на нефть на бирже NYMEX повысились в пятницу седьмую сессию подряд, поднявшись за этот период на $5,30.

Главной подъемной силой для цен на нефть в середине сентября стал ураган "Айвэн", приведший к остановке нефтедобычи на шельфе Мексиканского залива, закрытию прибрежных портов и сокращению производства на нефтеперерабатывающих заводах в штатах Техас и Луизиана. По данным Службы управления минеральными ресурсами при федеральном правительстве США, с 13 сентября, когда "Айвэн" стал приближаться к нефтегазовым месторождениям в Мексиканском заливе и нефтяные компании начали эвакуировать персонал, потери нефтедобычи в этом регионе составили 10 млн. баррелей. В пятницу уровень нефтедобычи в регионе оставался пониженным, на уровне 1,2 млн. баррелей в день, против 1,7 млн. баррелей в день в нормальном режиме. Закрытие портов на побережье Мексиканского залива, в том числе офшорного нефтяного порта в штате Луизиана, который является крупнейшим портом США по приему танкеров, привело к значительному падению импорта нефти в Америку. По данным министерства энергетики США, на неделе, закончившейся 17 сентября, уровень импорта нефти упал почти на 1,5 млн. баррелей в день до 8,4 млн. баррелей в день. В связи с сокращением нефтедобычи в регионе Мексиканского залива, падением нефтяного импорта и сокращением производства на НПЗ в прибрежных штатах, товарные запасы нефти и нефтепродуктов в США резко уменьшились. По данным министерства энергетики, на неделе, закончившейся 17 сентября, товарные запасы нефти в Америке упали на 9,1 млн. баррелей до 269,5 млн. баррелей, запасы бензина сократились на 2,8 млн. баррелей до 199,7 млн. баррелей, а запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, уменьшились на 1,5 млн. баррелей до 126,8 млн. баррелей.

На некоторых НПЗ возникла нехватка сырья. В среду две нефтеперерабатывающие компании, Shell Trading и Placid Refining, обратились к американскому правительству с ходатайством о предоставлении им некоторого объема нефти из стратегических резервов США на заемной основе. В пятницу министерство энергетики сообщило, что выделило им из стратегических резервов 1,7 млн. баррелей нефти. Однако это известие не оказало "медвежьего" воздействия на рынок нефтяных фьючерсов. Во - первых, объем выделенной из резервов нефти оказался слишком мал по сравнению с потерями нефтедобычи в Мексиканском заливе. Во - вторых, как сказали агентству Reuters трейдеры на бирже NYMEX, рынок воспринял это известие как сигнал, что последствия урагана оказались более серьезными, чем предполагалось.

Поддержанию "боевого духа" на рынке нефтяных фьючерсов способствовали новости из Нигерии. Компания Royal/Dutch Shell эвакуировала вспомогательный персонал с двух нефтяных объектов на юге Нигерии в связи с вооруженными столкновениями в этом регионе между правительственными войсками и группой местных боевиков. По словам Shell, эвакуация была предпринята "как мера предосторожности", и ее операции по добыче и транспортировке нефти в Нигерии не пострадали.

Закончив бурную неделю на отметке $48,88, цены на нефть WTI оставили открытым вопрос о преодолении рубежа $50. Несмотря на опустошение, которое ураган "Айвэн" произвел в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности США, рынку нефтяных фьючерсов все - таки не хватило запала, чтобы преодолеть заветную планку. По мнению аналитиков, опрошенных CBS.MarketWatch, в ближайшей перспективе, при отсутствии новых потрясений, решающее значение для рынка нефтяных фьючерсов будут иметь очередные еженедельные данные о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США, которые появятся в среду 29 сентября. В своем последнем еженедельном отчете, за 22 сентября, министерство энергетики США отметило, что нефтяные порты в Мексиканском заливе, которые были закрыты при приближении урагана, снова работают в нормальном режиме. "Мы ожидаем большого увеличения импорта нефти на этой неделе и, как следствие, существенного увеличения товарных запасов нефти", - указало министерство энергетики 22 сентября. Ожидается, что импортные поставки нефти, которые из - за урагана задержались на пути в американские порты, добавятся к тем поставкам, которые идут в Америку по обычному графику. Если ожидаемое увеличение импорта нефти приведет к значительному увеличению товарных запасов нефти в США на неделе, закончившейся 24 сентября (о чем рынок узнает 29 сентября), то это окажет сдерживающее влияние на цены. Тодд Халтмэн (Todd Hultman), президент информационной компании Dailyfutures.com, работающей на рынке товарных фьючерсов, сказал CBS.MarketWatch следующее: "Если окажется, что товарные запасы нефти выросли за неделю на 5 млн. баррелей или более, то это должно несколько успокоить рынок". Но если запасы увеличатся на небольшую величину, то цены на нефть WTI поднимутся выше $50, подчеркнул старший экономист Economy.com Торстен Фишер (Thorsten Fischer).

Поскольку приближается зимний отопительный сезон, то большое значение для ближайшей перспективы рынка нефтяных фьючерсов будет иметь и динамика товарных запасов топочного мазута, ключевого зимнего нефтепродукта в Америке. Как было сказано выше, на неделе, закончившейся 17 сентября, запасы продуктов перегонки нефти, включающих топочный мазут и дизельное топливо, уменьшились на 1,5 млн. баррелей до 126,8 млн. баррелей. При этом запасы мазута сократились на 1 млн. баррелей до 52,1 млн. баррелей, что на 700 тысяч баррелей или 1,3% меньше, чем в то же время прошлого года. Отраслевые аналитики опасаются, что при нынешних низких товарных запасах нефти в США американским НПЗ будет трудно нарастить к зиме надежные запасы топочного мазута. Фьючерсы на мазут, как и фьючерсы на нефть, били в последние дни ценовые рекорды. В пятницу октябрьские фьючерсы на мазут на бирже NYMEX повысились на 0,5 цента до $1,3579 за галлон, что стало новым рекордным значением при закрытии.

В отличие от ситуации с запасами нефти и нефтепродуктов, ситуация с запасами природного газа в Америке выглядит безоблачной, о чем говорят последние еженедельные данные министерства энергетики США. На неделе, закончившейся 17 сентября, товарные запасы природного газа увеличились на 68 млрд. куб. футов. На конец недели они составили 2,942 трлн. куб. футов, что было на 223 млрд. куб. футов больше, чем в то же время прошлого года, и на 188 млрд. куб. футов больше среднего 5 - летнего значения. Как следует из этих цифр, пополнение товарных запасов газа к зиме идет в США с большим "опережением графика". Считается, что к 1 ноября товарные запасы природного газа в Америке должны достигать 3 трлн. куб. футов. Этот объем считается достаточным для удовлетворения нормальных зимних потребностей в газовом топливе и называется "комфортным". При нынешнем объеме запасов газа и текущих темпах их пополнения "комфортный" показатель может быть достигнут на месяц раньше срока.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес