Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефть подешевела на доллар после призыва Саудовской Аравии увеличить квоты ОПЕК

По итогам торгов в понедельник июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 1,03 доллара до 35,97 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью - йоркской товарной бирже NYMEX упали на доллар до 38,93 доллара за баррель.

Как сообщает K2Kapital, часть трейдеров решила зафиксировать прибыль по нефтяным фьючерсам после того, как в пятницу цены на нефть WTI достигли отметки в 40 долларов. Небольшое понижение котировок нефтяных фьючерсов на электронных торгах произошло несмотря на то, что из Ирака пришло известие о диверсии на нефтепроводе, ведущем с южных иракских месторождений к терминалу порта Басры.

Позднее последовало заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль - Наими, которое стало главным событием для нефтяного рынка. Аль - Наими призвал ОПЕК увеличить квоты на экспорт нефти. "Мы не хотим видеть, как цены на нефть поднимаются до уровня, на котором они будут негативно влиять на международную экономику и спрос на нефть", - заявил влиятельный министр. - Определенно, наше королевство полагает, что увеличение квот ОПЕК является необходимым условием для поддержания баланса между предложением нефти и спросом на нефть". Аль - Наими высказался за значительное увеличение совокупной квоты - "не меньше 1,5 млн. баррелей в день". По словам аль - Наими, он обсудит предлагаемое им увеличение квот ОПЕК со своими коллегами по картелю, когда они встретятся на энергетической конференции в Амстердаме 22 - 24 мая.

Предложение аль - Наими сразу же нашло поддержку у министра нефти Кувейта шейха Ахмеда Фахда аль - Ахмед аль - Саба. Кувейтский министр возражал против последнего уменьшения квот ОПЕК, окончательное решение о котором было принято на конференции картеля 31 марта. Тогда, в конце марта, ОПЕК постановила с 1 апреля уменьшить совокупную квоту на нефтедобычу на 1 млн баррелей в день до 23,5 млн баррелей в день.

Интересно, что в то время саудовский министр аль - Наими был одним из главных сторонников решения о сокращении нефтедобычи. В ответ на призывы индустриальных стран - потребителей нефти не сокращать нефтедобычу, аль - Наими говорил в марте, что нефти на мировом рынке достаточно, что во втором квартале спрос на топливо упадет в связи с сезонными факторами, а рост цен на нефть связан не с недостатком нефти, а с напряженностью на американском бензиновом рынке и действиями спекулянтов.

Однако подъем цен на нефть марки WTI до 40 долларов повлиял, по - видимому, на позицию Саудовской Аравии. "Цена в 40 долларов за баррель вызвала тревогу не только в странах - потребителях нефти, но и в столицах крупных производителей нефти, особенно тех, у которых имеются свободные производственные мощности и большие доказанные резервы, как у Саудовской Аравии, и которые не хотят подрывать долгосрочный спрос на нефть", - прокомментировал глава консалтинговой компании PIRA Energy Гэри Росс.

Как полагает K2Kapital, помимо Саудовской Аравии и Кувейта, в число сторонников увеличения квот ОПЕК входят Объединенные Арабские Эмираты и Иран. Представители этих двух стран отмечали, что цены на нефть им кажутся завышенными.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес