Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2kapital: Нефтяные трейдеры платят бешеные деньги за риск

В ходе торгов в пятницу 7 мая июньские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись до $40 за баррель. На уровнях $40 и выше нефть марки WTI торговалась только в октябре 1990 г., в период оккупации Кувейта войсками Саддама Хусейна, следствием которой стала "война в Заливе" в начале 1991 г. Исторический максимум на бирже NYMEX был зафиксирован 10 октября 1990 г., когда котировки фьючерсов на нефть WTI поднялись до отметки $41,15. Правда, цены на нефть в октябре 1990 г. были намного выше нынешних цен при учете "набежавшей" с тех пор инфляции. По подсчетам министерства энергетики США, в нынешних долларах цены на нефть WTI на уровне $40 в октябре 1990 г. были бы эквивалентны ценам на уровне $56.

По итогам торгов в пятницу июньские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX выросли на 56 центов до $39,93 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне поднялись на 47 центов до $37,00 за баррель. Цены на бензин на бирже NYMEX установили в пятницу новые рекорды. В ходе торгов июньские фьючерсы на бензин поднялись до $1,3420 за галлон, что стало новым торговым максимумом. По итогам дня июньские фьючерсы на бензин выросли на 2,66 цента до $1,3386 за галлон - нового рекордного значения при закрытии.

Одной из причин подъема цен на нефть и бензин в пятницу отраслевые аналитики назвали апрельский отчет о занятости в США. Отчет показал понижение уровня безработицы и мощный рост числа рабочих мест в американской экономике, что укрепило ожидания относительно дальнейшего роста спроса на бензин в США. Однако рост цен на нефть в пятницу начался задолго до публикации отчета о занятости. При открытии биржи IPE в Лондоне, за три часа до публикации, июньские фьючерсы на нефть марки Brent подскочили на 50 центов. Почти с таким же приростом - 47 центов - они завершили торги в этот день.

Повышение цен в пятницу продолжило подъем на нефтяном рынке, связанный с усилением угрозы террористических ударов по нефтяным объектам Ближнего Востока. Несмотря на увеличение товарных запасов нефти и бензина в США, крупнейшем мировом потребителе топлива, цены на нефть резко выросли в первую неделю мая, после нападения террористов на офис нефтехимического завода в Саудовской Аравии. Вылазка террористов в Саудовской Аравии, произошедшая в субботу 1 мая, последовала за попыткой террористической атаки на нефтяной терминал в порту Басры, откуда отгружается на экспорт почти вся иракская нефть.

Аналитики нефтяной отрасли испытывают смешанные чувства, глядя на безудержный рост цен на нефть. С одной стороны, рост цен оправдан увеличением спроса на топливо в Азии и в США и возросшей угрозой терроризма. С другой стороны, многие аналитики считают, что при текущих фундаментальных условиях, определяемых спросом на нефть и предложением нефти, цены на нефть WTI должны были бы находиться на уровне $30. В условиях, когда товарные запасы топлива увеличиваются, подъем цен до $40 кажется аналитикам противоестественным. Получается, что премия на риск доходит до $10, и это выглядит одновременно и безумием, и оправданным явлением. "Единственная причина, по которой вы станете платить за баррель нефти $40, состоит в том, что вы верите, что цены могут подняться до $50 или $60", - сказал в пятницу аналитик Тим Эванс (Tim Evans) из IFR - Pegasus. "Хорошо организованная атака [террористов] может к этому привести", - добавил он. "Нужен всего один человек со взрывчаткой, положенной в коробку для ланча и принесенной на нефтяной объект в Саудовской Аравии, и мы окажемся на запредельной территории", - продолжил эту тему аналитик Адам Семински (Adam Sieminski) из лондонского отделения Deutsche Bank. Но Эванс добавил, что нынешний уровень страха не может поддерживаться бесконечно долгое время.

Между тем, министр нефтяной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Обаид бен Саиф аль - Нассери (Obaid bin Saif al - Nasseri) заявил в субботу, что нынешние цены на нефть слишком высоки и ОПЕК следует "сделать что - нибудь" по этому поводу, когда представители стран картеля соберутся 3 июня в Бейруте на очередную конференцию. А член совета управляющих ОПЕК, представляющий Иран, Хоссейн Каземпур Ардебили (Hossein Kazempour Ardebili), сказал в газетном интервью в субботу, что его страна не будет возражать, если ОПЕК решит увеличить квоты на нефтедобычу. "Если ОПЕК решит увеличить свое производство, Иран не станет возражать", - заявил Ардебили.

У ОПЕК будет возможность провести предварительное обсуждение темы нефтедобычи на энергетической конференции в Амстердаме, которая состоится 22 - 24 мая. На конференцию соберутся представители стран - производителей нефти и стран - потребителей нефти. Известно, что представители ОПЕК планируют провести за кулисами энергетической конференции неофициальное обсуждение ситуации с ценами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес