Фінансові новини
- |
- 09.08.26
- |
- 04:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На украинских автозаправках снова дефицит бензина. Тому есть три причины
13:54 02.05.2022 |

Украинские автомобилисты паникуют - на АЗС снова почти нет бензина. Причина - не в корысти трейдеров. Тому есть четкие причины.
Сейчас можно услышать много конспирологических версий по поводу исчезновения бензина в Киеве. Мол, это "информационный шум" и шантаж трейдеров, заинтересованных в повышении цен, поэтому и устроили в столице Украины дефицит.
Причин дефицита бензина в стране три.
Первая - остановка Кременчугского НПЗ.
На ресурсах этого завода украинский рынок продержался март и половину апреля 2022 года. В тот же период враг уничтожил более 20-ти нефтебаз, расположенных на территории нашего государства.
Вторая - проблемы с логистикой в Европе для доставки топлива в Украину. Не хватает цистерн, а для бензовозов существует мнкуча проблем разного характера, в том числе и недостаток самих бензовозов.
Третья - сохранение госрегулирования.
Из-за дефицита оптовые цены стали выше розничных, а многие импортные ресурсы, особенно везущие автотранспортом, также очень дорогие.
Страдает вся страна
Дефицит с горючим не только в Киеве, но и по всей стране без исключения. Местные администрации даже делают отдельные заявления. На самом деле трудно с бензином в большинстве регионов уже пару недель, просто в Киеве об этом не знали или не обращали внимания.
Неожиданность в столице связана в основном с тем, что ее трейдеры пытались снабжать в приоритетном порядке. Как я понимаю, в том числе и по просьбе центральных и местных властей. Но в последнее время в город вернулось много киевлян, потребление горючего выросло.
Крупные сетевые компании говорят, что продают сейчас столько же горючего, как и неделю, и две назад. Но если раньше этого хватало на день, то сейчас на несколько часов. Поставлять больше бензина пока нет возможности.
Даже после кристаллизации дефицита немало граждан сделали "правильные" выводы: по словам владельцев АЗС, многие машины даже не могут вдавить в бак жалкие 10 л, которые отпускают в "одни руки". Влезает только четыре-пять литров, потому что бак полон.
Также добавило давления на работающие АЗС закрытие отдельных станций, израсходовавших все запасы горючего даже при нормативной реализации. Даже если правительство позволит продавать сейчас по 100 грн/л, горючее не появится. Хотя нет, может, и появится, но не потому, что кто-то выставит "спрятанное на черный день" горючее, а потому что тот фиксированный объем просто не будут покупать.
В сложившейся ситуации предлагаю искать позитив, а также потихоньку менять свое мировоззрение, война в любом случае ускорит этот процесс.
- Придется больше ходить пешком или же ездить на транспорте, не требующем потребления горючего, например, велосипедах, самокатах.
- Будет меньше вредных выхлопов.
- Уменьшение потребления горючего украинцами - удар по России: будем меньше импортировать, не создавать спрос на нефть. Это поможет нашим европейским партнерам отказаться от российской нефти и нефтепродуктов.
- Меньше покупаем горючее - помогаем критической инфраструктуре, тем, кому нужно ехать в горячие точки, развозить гуманитарную помощь, а не доехать до офиса.
- Сидим дома, а не едем по городу, когда раздается тревога. Постоянные прилеты российских ракет по украинским городам - потому напоминание!
Не буду давать прогнозы о скором преодолении проблемы с бензином. Есть все возможности для того, чтобы построить совершенно новую систему нефтепродуктообеспечения. Есть ресурсы горючего в Европе, будет и транспорт для логистики.
Но для любых крупных проектов нужно время. В любом случае это будет беспрецедентная быстрая переориентация такого крупного рынка в мире!
И это сделают украинцы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 7 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 7 коп. до 81,07 грн/л, на дизельне пальне - на
11 коп. до 92,7 грн/л.
Міжнародні резерви України у липні, за попередніми даними, зменшились на $70,4 млн, або на 0,1%, - до $51,2 млрд, повідомив Національний банк України (НБУ) у п'ятницю.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Антимонопольний комітет України (АМКУ) пропонує Кабінету Міністрів в
рамках державного реагування на кризові явища на ринках нафтопродуктів
переглянути режим та інтенсивність податкового навантаження під час
реалізації пального.
Кабінет міністрів на своєму засіданні 6 серпня пом'якшив вимоги до рівня
локалізації виробництва самохідних комбайнів, повідомив представник
уряду у Верховній Раді Тарас Мельничук.
В Україні робитимуть два списки критичної інфраструктури для різних
пір року, щоб ефективніше розподіляти електроенергію. Про таке рішення
уряду повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис Шмигаль.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.