Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лимиты на топливо: бензин и ДТ - не более 20 л, автогаз - пока без ограничений

 

Топливо на автозаправочных станциях из-за его дефицита и дальше отпускают с определенными ограничениями, однако лимиты в сторону уменьшения в компаниях пока не пересматривали. Об этом сообщили в сетях АЗС, с которыми пообщался enkorr.

Как стало известно, сейчас на рынке действуют несколько сценариев таких ограничений: 20 л на один автомобиль в случае заправки автомобиля бензином или дизелем, автогаз отпускается без ограничений, а также 20 л горючего на один автомобиль, а в какой конфигурации - 10 л бензина плюс 10 л газа или дизельное топливо/газ - выбирает водитель, руководствуясь наличием определенного вида топлива на АЗК.

Так, в сети АЗС «Сокар» enkorr сообщили, что на этом этапе идет отпуск 20 л горючего на один автомобиль, а крупногабаритным грузовикам - 50 л.

«Сейчас компания не намерена уменьшать нормы отпуска горючего, однако, как будет в ближайшее время, сегодня спрогнозировать трудно», - отметили в пресс-службе.

В сети ОККО действуют ограничения в зависимости от вида горючего - это от 10 до 20 литров, автогаз - до полного бака.

«Есть определенные ограничения и по ДП, - сказали enkorr в компании. - Для того чтобы узнать о наличии того или иного вида горючего, о возможной форме оплаты (наличные, талоны и т.п.) и действующих ограничениях на конкретный вид горючего, нужно либо воспользоваться картой на нашем корпоративном сайте, которая обновляется в оперативном режиме, либо позвонить на «горячую линию» ОККО или воспользоваться чат-ботом в телеграмм-канале, предварительно включив геолокацию на телефоне».

В компании WOG сообщили, что на данный момент ситуация с лимитами не изменялась, а в случае перемен компания обязательно сообщит об этом своим клиентам. Выяснить актуальную информацию по отпуску горючего на АЗК WOG и актуальной цене на него тоже можно с помощью специально созданного чат-бота в телеграмм-канале сети.

На этот момент через чат-бот удалось выяснить, что на АЗК сети осуществляется отпуск горючего, независимо от его вида, в бак одного авто объемом 20 л.

"В общем отпуск горючего возможен только 20 л: либо 20 л бензина, либо 20 л газа, либо 10 л бензина и 10 л газа", - пояснила оператор Татьяна.

Николаевская компания «Кворум» тоже отпускает не более 20 л горючего в бак одного автомобиля при его наличии. Как сообщили enkorr в сети, изменять действующий лимит они пока не планируют.

Компания «Автотранс», в свою очередь, торгует автогазом, отпуская его без ограничений, а вот продажи бензина и дизельного горючего, как пояснили в сети, им пришлось временно приостановить. «Причина, - отметили в «Автотрансе», - известна всем: из-за существующего госрегулирования цен на бензины и дизельное топливо нет возможности приобрести топливо по такой цене, которая позволила бы торговать по предельным ценам. То есть, нет смысла завозить горючее, которое мы не сможем реализовать хоть не в убыток».

Что касается автогаза, говорят в компании, то при отсутствии госрегулирования цена на него хоть и высока, но не критична, и рынок сам отрабатывает все моменты, что позволяет обеспечить этим видом топлива потребителя.

Автомобили критической инфраструктуры, «Скорые пособия» и транспорт ВСУ при наличии горючего во всех сетях АЗС заправляются без ограничений.

Напомним, ранее директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн высказал мнение, что правительству Украины необходимо временно отказаться от государственного регулирования цен на топливо на АЗС для стимулирования импорта, а также для установления справедливых розничных цен в условиях дефицита и проблем с логистикой.

В последнее время на АЗС наблюдается нехватка горючего, которая, по прогнозам «А-95», продлится в ближайшие недели.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес