Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Количество работающих АЗС в Украине за время войны уменьшилось в 3 раза, как и частное потребление – директор «А-95»

 

Количество автозаправочных станций в Украине с начала войны уменьшилось в три раза, примерно на столько же уменьшилось и частное потребление горючего, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"По нашим оценкам, работает треть от общего количества АЗС, это примерно 2,5 тыс. станций, до войны было 7,5 тыс. Безусловно, основной причиной является недостаток горючего. Потребление снизилось также в три раза по сравнению с довоенным уровнем", – сказал он на закрытом брифинге в Медиа-центре во Львове в понедельник.

При этом Куюн отметил, что трейдеры или владельцы сетей вынуждены обеспечивать наиболее стратегические и мощные свои объекты, расположенные преимущественно в областных центрах или на основных трассах, тогда как периферийные станции вынуждены простаивать, хотя потребителей там тоже очень много.

По его словам, дефицит горючего особенно обострился после остановки Кременчугского НПЗ в результате ракетной атаки российских захватчиков.

"Многие компании, особенно центральной, восточной и южной Украины, лишились главного источника поставки для себя. Единственным выходом для них является самостоятельный импорт через западную границу. Речь идет главным образом о том, чтобы небольшие региональные компании бензовозами выезжали за границу и привозили горючее", – пояснил он.

Вместе с тем ограничение государством цен на горючее и высокая себестоимость доставки не позволяет активизировать такой вид поставок, считает эксперт.

"Это снабжение очень длинное, только до границы можно ехать 800 км. А стоимость этого горючего выше цен, установленных правительством. Соответственно, у них нет какой-либо экономики или хотя бы безубыточного уровня, и, соответственно, нет и мотивации", – отметил директор "А-95".

По его мнению, выходом из ситуации может быть временный отказ от госрегулирования, чтобы как можно больше компаний могли уехать и привезти горючее из-за границы. Впрочем, пока нет сигналов о готовности правительства пойти на такие шаги, отметил он.

"Там идут определенные дебаты, будем надеяться, что мы дождемся правильных и необходимых решений", – сообщил Куюн и добавил, что правительство в данном случае волнуется по поводу цен.

При этом он назвал ответственным решение о существенном снижении налогов на горючее, хотя уже и недостаточным. "Фактически оно эти налоги отменило вообще, очень необходимый шаг, но тогда у нас был работающий Кременчугский НПЗ. Сейчас ситуация изменилась и требует новых шагов, чтобы рынок наполнялся. В этой ситуации не может быть простых решений", – выразил убеждение эксперт.

Как сообщалось, в марте Верховная Рада по инициативе правительства обнулила акциз на горючее и снизила ставки НДС до 7% с 20%.

Согласно решению правительства, цена на "премиальное горючее" не может более чем на 5% превышать цены обычного горючего. На конец марта с учетом предельных торговых наценок максимальная цена на "обычный" бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 33,53 грн/литр, на "обычное" дизтопливо – 37,43 грн/литр.

2 апреля российские оккупанты своими обстрелами уничтожили инфраструктуру Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и тот перестал работать.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес