Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок СУГ: цены снизились вместе с поставками

 

Импорт автогаза в Украину за 1-5 декабря составил 12,4 тыс. т, что 2,1 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом ноября. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Поставки сократились по всем производителям.

Отгрузки LPG в Украину за 1-5 числа, тыс. т

Производитель

Ноябрь

Декабрь

Тенгизшевройл

6,9

2,5

Белоруснефть

4,2

3,2

Роснефть

4,2

0

БНК

3,2

0,9

Лукойл

2,3

0,9

Сургутнефтегаз

1,9

0

По словам трейдеров, снижение отгрузок было ожидаемым. Так, на начало ноября перешел крупный объем октябрьских поставок «Роснефти». Сокращение поставок ТШО трейдеры объясняют неравномерным графиком отгрузок. «Мы постарались выбрать большинство объемов в первой половине месяца, в третьей декаде отгрузок практически не было», — пояснил один из крупных импортеров ресурса ТШО. По его мнению, на фоне ожидаемого падения цен трейдеры сократили закупки в конце ноября до минимума.

Участники рынка отмечают, что крупные поставки в ноябре создали ощутимый запас, однако из-за сокращения закупок к концу месяца остатки на рынке начали сокращаться. Также трейдеры отмечают, что ограниченный доступ к российскому спотовому ресурсу создает предпосылки для ситуативного дефицита в средине месяца. «У нас есть интересные предложения из Казахстана, однако дополнительных разрешений на транзит по своей территории не дает РФ, пробуем искать другие варианты», — сообщил импортер газа из южного региона.

По словам другого трейдера, цены на российский газ снижаться не торопятся. «Говорят, на торговой площадке Argus были сделки, но цена далеко не сладкая, около $700/т», — отметил торговец.

Участники украинского рынка прогнозируют, что из-за ресурсной напряженности падение цен на газ в стране может замедлиться в ближайшем времени.

На ресурсную напряженность уже отреагировали цены на границе. Трейдеры сообщают, что котировка Argus daf Ukraine прекратила падение и выросла на $5, до $680/т. В то же время падение польского индекса продолжается, и разница с украинской котировкой составляет уже $80/т. Растянувшийся спред уже вызвал небольшой рост поставок из Польши. В ближайшем времени к тренду могут присоединиться небольшие поставщики из других стран Восточной Европы.

Впрочем, снизить ресурсное напряжение может ожидаемое возобновление поставок в Украину газа «Роснефти». Как известно, компания оформила разрешение МЭРТ РФ на поставку около 20 тыс. т в адрес трейдера SNEL. В то же время, по имеющейся информации, на сегодня все еще отсутствуют железнодорожные планы на отправку этого ресурса в Украину. «Даже если сегодня РЖД даст квоту, этот газ приедет в Украину не раньше третьей декады декабря, раньше рассчитывать на него не стоит», — считает руководитель отдела закупки компании-крупного импортера LPG.

Как сообщал enkorr, на вчерашних торгах компания Geo Alliance продала СУГ по 30 060 грн/т, что на 1 140 грн/т ниже цены прошлых торгов, которые состоялись 1 декабря. Regal Petroleum реализовал продукт по 30 040 (-60 грн/т в сравнении с ценой прошлых торгов от 2 декабря).

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес