Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Раде зарегистрировали законопроект для усиления борьбы с теневым оборотом горючего

 

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №6299, который, в частности, предусматривает введение акцизного налога на импорт растворителей, которые могут быть использованы для производства некачественного бензина.

Как сообщает Укринформ, об этом во время пресс-конференции «Законодательная защита потребителя от нелегального горючего» рассказал народный депутат Алексей Мовчан.

«Нужно бороться не с последствиями, а с причинами проблемы. И одно из них - несовершенство законодательства, позволяющего НПЗ размешивать бензин с растворителями и не платить акциз в бюджет. Поэтому мы зарегистрировали законопроект №6299, который должен устранить эту проблему», - рассказал нардеп.

По его словам, с каждым годом объемы ввоза растворителей из-за границы увеличиваются. Так, в течение 2018-2020 годов импорт такой продукции в Украину вырос в 2 раза - с 25 тыс. тонн в 2018 году до 51 тыс. тонн в 2020 году. При этом большая часть была ввезена субъектами хозяйствования, совершающими обороты с горючим.

Поэтому, по мнению нардепа, внесение в перечень подакцизных товаров всех растворителей, обладающих октаноповышающими свойствами, не только уменьшит количество «размешанного» горючего, но и позволит избежать потерь бюджета по уплате акциза на топливо в размере до 1,6 млрд грн в год.

Так, авторы законопроекта предлагают включить в подакцизные товары растворители, в состав которых входят метанол и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), которые могут быть использованы для производства горючего, и ввести для них ставку акцизного налога на уровне 245 евро за 1 тыс. грн. литров.

Если растворители не используются для производства горючего субъектами химической, нефтехимической и добывающей промышленности, тогда на них устанавливается нулевая ставка акцизного налога при ввозе импортерами или реализации их таким производителям.

Также документом предлагается предусмотреть контроль за целевым использованием растворителей и ввести переходный период для новых плательщиков акцизного налога для регистрации их в системе электронного администрирования по реализации топлива и спирта этилового (СЭА РТСЭ) и внесения туда растворителей.

Как сообщал Укринформ, Госэкоинспекция насчитала почти 15 млн грн штрафов за некачественное топливо на АЗС.

По данным консалтинговой группы «А-95», прямые потери государственного бюджета в результате импорта безакцизных октаноповышающих компонентов в качестве растворителей для лакокрасочной промышленности за первое полугодие 2021 года составили 580 млн грн. В июле аналитики прогнозировали, что годовые потери от импорта таких растворителей превысят 1 млрд. грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес