Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подорожание кремния на 300 % обусловило новый ценовой шок во всём мире

 

Кремний, второй по распространённости элемента на Земле, оказался в дефиците, что создало угрозу множеству промышленных отраслей: от автомобильных запчастей до компьютерных компонентов. В целом ситуация неблагоприятна для всей мировой экономики.

Нехватка металлического кремния, вызванная сокращением производства в Китае, привела к росту цен на 300 % менее чем за два месяца. Это породило очередной сбой, который повлияет на цепочки поставок и станет причиной перебоев в снабжении электроэнергии - влияние этих эффектов на бизнес и потребительский сектор трудно переоценить. Дефицит кремния отражает влияние энергетического кризиса на экономику в целом. Сокращение производства в Китае - а это крупнейший производитель кремниевой продукции в мире - стало результатом всесторонних усилий по снижению энергопотребления.

На кремний приходится 28 % земной коры (по массе), но продукция на его основе отличается очень большим разнообразием. Он используется в производстве компьютерных чипов, автомобильных запчастей, стекла и бетона. В очищенном виде он используется в солнечных батареях. Кроме того, он служит сырьём для силикона, который широко применяется в медицине, производстве герметиков, дезодорантов и предметах домашнего обихода. Дефицит вызывает особую тревогу в автопроме, где сплавы кремния и алюминия используются для производства блоков двигателей и других деталей. Ещё одной пострадавшей отраслью может стать химическая промышленность.

Металлический кремний получают путём нагревания в печи обычного песка и кокса. За последние два десятилетия цена на данный ресурс колебалась в пределах от 8 до 17 тыс. юаней (от $1200 до $2600) за тонну. Затем производителям в провинции Юньнань было предписано сократить производство на 90 % от августовского уровня с сентября по декабрь, что обусловлено ограничениями в поставках электроэнергии, вызванными, в свою очередь, нехваткой гидроэнергетических ресурсов и программами по повышению энергоэффективности. В итоге цены выросли до отметки 67 300 юаней ($10 439,37) за тонну.

Подорожание кремния на 300 % обусловило новый ценовой шок во всём мире

 Динамика цен на металлический кремний

Провинция Юньнань является вторым по величине производителем Китая, на долю которого приходится более 20 % продукции. Провинция Сычуань с 13-процентной долей занимает третье место, и здесь также наблюдаются ограничения. Синьцзян-Уйгурский автономный район, занимающий лидирующую позицию, пока работает на прежнем уровне. Помимо кремния, сейчас отмечается рост цен на нефть и металлы, преимущественно медь и алюминий. В результате у представителей бизнеса остаются два варианта: смириться с растущими издержками или переложить их на клиентов. Но любой из двух вариантов уже едва ли сможет сдержать эффекты инфляции и сокращение темпов экономического роста по всему миру.

Дефицит уже коснулся отрасли солнечной энергетики. При воздействии едких химических веществ и высоких температур металлический кремний превращается в поликремний, основной компонент солнечных панелей. Цена на данный ресурс в минувшую среду подскочила на 13 % до $32,62 за 1 кг, и это самый высокий уровень с 2011 года. С начала июня 2020 года материал подорожал более чем на 400 %, поскольку стремительный рост спроса на солнечную энергию вынудил перерабатывающие предприятия выйти на полную мощность. Однако в данной отрасли подорожание сырья повлияет на цену конечного продукта не так сильно: рентабельность у производителей поликремния в этом году очень высока, а это значит, что рост цен на сырьё будет амортизироваться рыночными эффектами.

Наконец, кремний активно применяется в алюминиевых сплава. Он используется в продукции самого разного рода, от автомобильной промышленности до бытовой техники. Ожидается, что цены останутся на высоком уровне до следующего лета, после чего прогнозируется рост производства. В этом уверен старший аналитик Shanghai Metals Market Ян Сяотин (Yang Xiaoting), он указывает на высокий спрос в таких отраслях как солнечная энергетика и электронная продукция.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес