Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Труба Медведчука: чемодан без ручки ценой в десятки миллионов гривен

 Юрий Дощатов / РБК-Украина

Нефтепродуктопровод "Самара-Западное направление", отобранный у структур, которые связывают с Виктором Медведчуком, в начале года, практически бездействует. Он не приносит никаких доходов, но при этом каждый месяц на его содержание тратится порядка 10 млн гривен. Почему труба "простаивает" и что с ней можно сделать - ниже в материале РБК-Украина.

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины решил вернуть государству участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление", который расположен на территории страны. Буквально в тот же день, 19 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о введении этого решения в действие.

Национализация трубы была проведена в рамках введения санкций против Виктора Медведчука - именно его компании, исходя из информации СНБО, и контролировали работу нефтепродуктопровода.

23 февраля суд арестовал так называемую "трубу Медведчука" и передал ее Нацагентству по управлению конфискованным имуществом (АРМА). Уже в середине апреля компания "Укртранснафта" (владелец - НАК "Нафтогаз Украины"), выиграла конкурс на управление объектом.

Однако после достаточно громкого процесса национализации, интерес к "трубе" начал угасать. До сих пор она фактически лежит мертвым грузом и не приносит никаких доходов. Транспортировка дизельного топлива по ней невозможна, ведь на это просто нет разрешительных документов.

Почему труба "стоит"

"Трубу" решением суда фактически забрали у прежнего владельца - компании "Прикарпатзахидтранс", но пакет разрешений, которые позволяют ее эксплуатировать, управленцу не передали. Фактически "Укртранснафта" должна была оформлять все документы заново, а это процедура довольно долгая.

Еще в апреле СНБО рекомендовал госорганам помочь "Укртранснафте" получить все необходимые разрешения в максимально короткие сроки. Часть пакета документов компании предоставили, хоть и с задержкой. К примеру, решение о выдаче лицензии на водоотведение Житомирская ОГА приняла лишь 4 августа.

Однако основные разрешения до сих пор не выданы. Компания не может хранить топливо и заниматься оптовой торговлей, нет лицензии на открытие и эксплуатацию таможенных складов. Для получения полного пакета документов необходимо разработать и принять ряд изменений в нормативно-правовую базу, в том числе и в Таможенный кодекс.

В Министерстве финансов РБК-Украина не уточнили причины задержки с подготовкой документов, но сообщили, что работа над этим продолжается. "Минфин совместно с СНБО, Минэнерго, АРМА и Гостаможслужбой работает над нормативным урегулированием поднятых вопросов", - отметили в ведомстве.

Кстати, "Укртранснафта" даже не может предоставить контрагентам копии договора об управлении "трубой" и еще ряда документов, необходимых для начала коммерческой деятельности. На это АРМА до сих пор не дала разрешения.

Доходов нет - одни убытки

Из-за волокиты с получением документов уже полгода "Самара-Западное направление" практически простаивает. При этом расходы на содержание объекта составили уже более 50 млн гривен - в среднем по 10 млн гривен в месяц.

"Укртранснафта" в рамках договора на управление обязалась получать с "трубы" каждый месяц минимум 1,1 млн гривен в течение пяти лет. Но в силу вышеописанных обстоятельств - это пока невозможно.

Трубопроводный транспорт - не основной путь импорта дизеля, большая его часть поступает по железной дороге. В 2019 году среднемесячные поставки по "трубе" составляли 170 тысяч тонн - это порядка 10% общего объема импорта. В 2020 году прокачка существенно сократилась из-за введения спецпошлин.

По информации РБК-Украина от участников рынка, интерес к использованию "трубы" проявляла компания SOCAR, однако сейчас эта тема для компании уже не актуальна. В пресс-службе SOCAR Energy Ukraine отказались от комментариев на эту тему.

Беря объект в управление, "Укртранснафта" собиралась договориться с поставщиками из РФ и Беларуси о транспортировке дизельного топлива. "Без наличия договорных отношений с владельцами ресурса, возобновление работы переданного в управление нефтепродуктопровода будет невозможным", - говорилось в апрельском релизе компании.

В то же время директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн в комментарии РБК-Украина заявил, что сейчас нет никаких оснований ожидать возобновления поставок дизеля по трубе из Беларуси или России. Прежде всего, по политическим причинам.

К тому же, для использования "трубы" необходимо решить вопрос с технологическим дизелем, которого в трубе осталось порядка 130 тысяч тонн. Этот ресурс необходимо или выкупить у владельца - швейцарской компании Proton Energy Group, которая с апреля прекратила поставки нефтепродуктов в Украину (по нынешним ценам это почти 80 млн долларов), или прокачать его дальше до Венгрии.

"Проект с этой трубой достаточно хлопотный. Возобновлять поставки дизеля по ней сейчас никому не интересно - дефицита у нас нет. Так что, эта труба сейчас как чемодан без ручки", - отметил Куюн.

Единственный разумный, по его мнению, вариант использования нефтепродуктопровода - транзит дизельного топлива в Венгрию.

Однако обсуждать его предметно можно лишь при условии получения всех прав на использование объекта новым управленцем - компанией "Укртранснафта". По информации издания, компания рассматривает возможность транзита дизельного топлива, но пока предметных переговоров по этому вопросу еще не было.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес