Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Рынок – сухой». Цены на автогаз подскочили до 17 грн. Это рекорд! Что происходит?

 Богдан Заика / LIGA.net

Цены на автогаз взяли новую высоту. И это не последняя плохая новость для автолюбителей.

Цены на автомобильный газ в Украине бьют рекорды. Согласно данным Консалтинговой группы А-95, на 28 июля средняя цена в рознице на топливо подскочила до исторических 16,79 грн за литр. Это на 1,42 грн выше по сравнению с началом июля, когда ажиотажный рост цен только набирал обороты.

Что происходит, и как долго высокие цены продержатся на стелах АЗС - в разборе LIGA.net.

Невидимая рука рынка

Нефтепродукты - волатильный товар, чья стоимость зависит от цен на сырье на мировом рынке, в первую очередь на нефть. Обычно корреляция цен происходит с двухмесячным лагом - учитывая курсы валют и конъюнктура рынка, говорит замдиректора Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Опрошенные LIGA.net эксперты и участники рынка уверены: стабильный рост цен на нефть в течение 2021 года и сезонный скачок спроса на автогаз, подогретый падением импортных поставок в Украину - главные причины резкого подорожания топлива в Украине.

"Как правило, в прошлые годы морские поставки автогаза каждое лето дешевели. Поэтому трейдеры увеличивали объемы поставок, что дополнительно снижало цены. Нынешним летом из-за роста цен на нефть этого не произошло. Автогаз наоборот подорожал на всех рынках, откуда он поступает в Украину - Восточная Европа, Средиземноморье, Россия и так далее", - объясняет Куюн.

И без того непростую ситуацию усугубил еще один комплекс факторов.

По словам коммерческого директора госкомпании Укргазвыдобування (отвечает за работу Шебелинского ГПЗ и сеть АЗС U.Go) Сергея Федоренко, на фоне сезонного спроса, у украинских трейдеров сократились на 15 000-20 000 тонн длинные контракты на поставку автогаза Роснефти. Вдобавок, по данным профильного издания enkorr, на треть сократили объемы импортных поставок в Украину российский Лукойл, Белоруснефть и Мозырский НПЗ - одни из главных поставщиков для украинского рынка.

Еще на 9% объемы поставок урезал казахский Тенгизшевройл.

В совокупности все это вызвало дефицит автомобильного газа на внутреннем рынке. По оценке Федоренко, на 28 июля топливный рынок ощущает нехватку 10% от ежемесячного потребления - от 15 000 до 20 000 тонн.

Одна из причин, почему контрагенты снижают поставки автогаза в Украину - нехватка топлива на собственных рынках, считает коммерческий директор трейдерской компании УкрДнипроГаз Сергей Ермаков.

"Мировой топливный рынок перегрет из-за нехватки для внутренних потребностей, перебоев с сырьем и проблем с производством. Россия, Беларусь, Казахстан, Польша, Прибалтика, Румыния - все поставщики Украины ощущают нехватку автогаза, - объяснил он. - Уже сейчас все долгосрочные контракты выполняются в уменьшенном объеме. Особенно Россией, где каждый день фиксируют ценовые рекорды".

«Рынок – сухой». Цены на автогаз подскочили до 17 грн. Это рекорд! Что происходит?

 

Туманные перспективы

Что будет с ценами в августе? В августе товарный дефицит автомобильного газа в Украине может не только сохранится, но и увеличится на фоне сбора урожая дополнительно на 5000-10 000 тонн, сходятся во мнении собеседники LIGA.net. Соответственно цены продолжат расти.

Консенсус-прогноз Куюна, Федоренко и Ермакова на август - от 17 до 18 грн за литр. "Рынок - сухой, поэтому август будет напряженным. В начале июля оптовые цены на автогаз подорожали на 2,55 грн за литр. По сравнению с ростом цен в рознице - это на 1 грн больше. Так что запас для роста цен есть", - говорит Куюн.

Теоретически дефицит сжиженного газа можно будет сократить за счет поставок по морю и внутренних производителей - в первую очередь дополнительного производства на четырех ГПЗ Укргаздобычи. Также снижению цен может способствовать переход потребителей на бензин, стоимость которого остается стабильной, в том числе благодаря госрегулированию.

Но полноценно это проблему не решит. "Шебелинка может нарастить производство еще на 5000 тонн в месяц. Так или иначе, дефицит все равно останется, учитывая, что Россия из-за внутренних проблем может сохранить объемы поставок на том же уровне. Трейдеры, скорее всего не захотят импортировать дополнительные объемы по морю, опасаясь отката цен", - прогнозирует Федоренко.

Когда ситуация может стабилизироваться? Никто из опрошенных участников рынка и экспертов не стал делать таких прогнозов. По мнению Ермакова из УкрДнипроГаза, стабильность цен в Украине сейчас зависит от того, как быстро насытятся рынки стран-соседей - Беларуси, России, Казахстана и Польши, откуда поступает 75% всего топлива на украинском рынке.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес