Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Исторический рекорд. Надолго ли подорожал автогаз

 Денис Стаджи / Деловая столица

По Украине прошла волна подорожания автомобильного сжиженного газа - теперь его средняя цена доходит до 16 грн. Причина - дефицит поставок из-за нарушения логистики.

На минувших выходных средняя цена сжиженного углеводородного газа (СУГ, он же пропан-бутан) в сетях АЗС выросла на 28 коп./л - до 16,00 грн/л (в среднем). Причем на заправках премиум-сегмента (ОККО, SOCAR, WOG) цены на автогаз оказались вообще рекордными для Украины - от 17,28 до 17,49 грн/л. Хотя при желании на дешевых АЗС можно найти и по 15,8 грн/л.

Собственно, рост цен длился всю минувшую неделю, просто медленнее. К тому же подорожание СУГ было очень неравномерным, в зависимости от региона. Самый большой прирост оказался в Николаевской области - на 79 коп./л за неделю. В большинстве же регионов газ подорожал на 50-60 коп./л.

Если запасов бензина и дизтоплива на заправочных сетях хватает, то ситуацию с автогазом можно назвать напряженной - он в дефиците. Более того, рост цены на сжиженный газ наблюдается по всей Европе.

В последний раз похожая ситуация с автогазом в Украине складывалась в октябре 2018-го: тогда тоже стоимость СУГ достигала 16,03 грн/л. Тот всплеск цен, как и нынешний, был связан с дефицитом ресурса у трейдеров. Высокий спрос перестал покрываться импортом, в результате многие газонаполнительные станции стояли пустые.

Но тогда причина была простая и очевидная: прекращение реэкспорта российского СУГ через Беларусь по серым схемам. В конце сентября - начале октября 2018-го Россия закрыла "беларуский канал", одновременно открыв возможности для легальных прямых поставок СУГ в Украину. Однако логистика новых схем еще была не отработана, и потому на рынке возник временный дефицит пропан-бутана.

Сейчас же рынок столкнулся с нехваткой СУГ в целом в европейском регионе. Поставки потребителям по разным причинам задерживаются. Не последнюю роль в этом сыграла сперва очень жаркая погода (влияет на технологический процесс производства автогаза), а потом - разрушительные шквалы и ливни, пронесшиеся по Европе (нарушение логистики, остановка перевозки опасных грузов).

В результате цены на СУГ в Украине стали подтягиваться к уровню европейских. Наши 16 грн/л - это 0,5 евро. Для сравнения: в Польше литр автогаза стоит сейчас 0,53 евро, в Венгрии - 0,73 евро, в Литве 0,6 евро, в Молдове - 0,53 евро, в Румынии - 0,52 евро, во Франции - 0,87 евро, в Чехии - 0,54 евро, в Германии - 0,69 евро.

Исторический рекорд. Надолго ли подорожал автогаз

 

Как указывают аналитики Консалтинговой группы "А-95", в Украине за минувшую неделю выросли оптовые цены СУГ вследствие нарастающего дефицита в большинстве регионов. С начала июля оптовая цена автогаза повысилась на 3 тыс. грн за тонну, что эквивалентно 1,6 грн/л. Но за тот же период в розничных сетях он подорожал на 70-90 коп./л. Получается, рост цен на автогаз сети АЗС частично амортизировали за счет собственной маржи.

"О критическом дефиците речь пока не идет, однако запасы в хранилищах исчерпываются, а поставки импортного ресурса задерживаются", - говорит аналитик "А-95" Артем Куюн.

Какой будет цена на автогаз

Аналитики компании "А-95" ожидают подорожания автогаза за нынешнюю неделю еще на 30-40 коп./л. А в конце месяца напряженность на рынке начнет спадать, график поставок придет в норму.

С тем, что катастрофического подорожания не будет, согласен и эксперт нефтегазового рынка Леонид Косянчук. Выступая в эфире телеканала "24", он пояснил, что СУГ уже некуда дорожать.

"Если Минэкономики установило предельную цену на бензин 31,64 грн за литр - то берите отсюда 55% - и это будет предельная цена сжиженного газа. Если даже (АЗС - "ДС") цену поставят выше, то это будут их убытки. Потребитель максимально перейдет на бензин. Потому что если сжиженный газ будет стоить более 55-60% от стоимости бензина, то он становится экономически непривлекательным как альтернативное топливо", - констатировал Косянчук.

Средняя стоимость бензина на украинских АЗС сейчас колеблется от 28,20 грн/л А-92 до 31 грн/л А-95. И, по прогнозам экспертов, цены на бензин и дизтопливо в ближайшее время расти не будут. Дело в том, что оптовые цены у поставщиков на границе Украины не только стабилизировались, но и наметился тренд на их снижение. Причина - прекращение роста мировых цен на нефть. Еще недавно ее котировки достигали $75 и выше, но теперь картель ОПЕК+ решил выбросить на рынок дополнительные объемы "черного золота", и цена на сырье для бензина пошла вниз (29 июля она составляла $69). А если вспомнить, что автогаз тоже делают из нефти, то становится понятно: в перспективе предстоит подешеветь и ему.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес