Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство предлагает изменения в законы о транспортировке нефтепродуктов

 

Кабинет Министров Украины на своем заседании принял проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственного регулирования в сфере транспортировки нефти, нефтепродуктов, аммиака по магистральным трубопроводам».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, целью акта является определение на законодательном уровне полномочий Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг относительно осуществления государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефтепродуктов, аммиака по магистральным трубопроводам.

Отмечается, что в соответствии с законодательством, деятельность субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти, нефтепродуктов и других веществ трубопроводным транспортом подлежит государственному регулированию. Согласно закону о НКРЭКУ, регулятор осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг, в частности, деятельности по транспортировке нефти, нефтепродуктов и других веществ трубопроводным транспортом. Это лицензирование деятельности в сферах энергетики и коммунальных услуг, формирование ценовой и тарифной политики в случаях, когда такие полномочия предоставлены Регулятору законом, государственного контроля и применения мер воздействия и пр.

Проектом закона предлагается внести изменения в закон о трубопроводном транспорте, который определит полномочия регулятора в данной сфере.

Согласно законопроекту, к полномочиям Регулятора будут относиться вопросы: лицензирование хозяйственной деятельности по транспортировке нефти, нефтепродуктов, аммиака по магистральным трубопроводам; разработка и утверждение лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности в этой сфере; разработка и утверждение методологии формирования тарифов на транспортировку нефти, нефтепродуктов и других жидкостей по магистральным трубопроводам для потребителей Украины; установление и изменение тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; осуществление контроля за соблюдением лицензионных условий, рассмотрение дел о нарушении лицензионных условий и принятие соответствующих решений; осуществление иных полномочий, предусмотренных законом.

Также проектом закона предусматривается внесение изменений в закон о лицензировании видов хозяйственной деятельности, которые регулируют вопросы отнесения деятельности по транспортировке аммиака по магистральным трубопроводам к лицензируемым видам деятельности.

Как сообщал Укринформ, 27 октября правительство обеспечило ввод в эксплуатацию участка нефтепровода, который уменьшит риски эксплуатации действующего нефтепровода «Броды - Госграница».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес