Фінансові новини
- |
- 14.06.26
- |
- 01:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине дорожает бензин и дизтопливо. К чему готовиться автомобилистам в августе
11:50 05.08.2020 |

В первый месяц лета бензин и дизтопливо в Украине подорожали на 80 копеек, а автогаз - на 39 копеек. Эксперты главной причиной такого изменения цен называют ослабление гривны, поскольку Украина закупает топливо за границей за валюту. О других причинах повышения цен и прогнозах пишет "Сегодня".
Так, сообщается, что не только колебание курса иностранных денег стало причиной роста цен на топливо на автозаправках. Потенциал для подорожания еще остался, поэтому АЗС продолжат поднимать ценники в августе.
Заправить автомобиль в среднем стало на 43 грн дороже
Заправить полный бак бензином А-95+ обойдется в 1175 грн. Это на 43 грн дороже, чем в начале июля. Литр бензина этой марки подорожал на 88 копеек.
Бензин А-95 на АЗС уже продают на 80 копеек дороже, А-92 - на 81 копейку, дизтопливо - на 78. Сжиженный газ подорожал на 39 копеек.
Почему автозаправки подняли цены? Падение гривни - главный фактор, почему бензин и горючее подорожали, отмечают эксперты. По отношению к доллару и евро национальная валюта потеряла 1-1,5 грн.
Дело в том, что украинские импортеры покупают горючее за валюту. При ввозе нефтепродуктов государство начисляет налоги в евро и пересчитывает по курсу Нацбанка. А потом операторы доход, полученный в гривнях, конвертируют в евро, чтобы закупить новую партию нефтепродуктов. А когда национальная валюта падает, то следующая закупка нефтепродуктов обходится для АЗС дороже, из-за чего они поднимают цены.
Вторая причина - подорожание нефтепродуктов на границе (в странах, из которых украинские импортеры покупают бензин и дизтопливо). Для трейдеров горючее подорожало на 12% за последний месяц.
"Практически все лето котировки на нефть выше 40 долларов за баррель. Если сравнивать с маем, то это подорожание примерно на 20%. Соответственно, цена на нефтепродукты тоже росла. Реакцию на это мы видим на заправках", - говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.
И третья причина - рост спроса. В Украине потребление горючего выросло за счет аграрного сектора и из-за внутреннего туризма - украинцы начали больше путешествовать по стране после ослабления карантина.
Что касается цен на сжиженный газ, то они напрямую не зависят от рынка нефти, так как в мире сжиженный газ не всегда используется как автогаз, а больше в промышленности и в быту. На цену больше влияет курс национальной валюты.
"Для сжиженного газа июль был неоднозначным - цена прыгала вверх-вниз. Рост, который мы видим последнее время, - это в первую очередь влияния курса, замечает Артем Куюн, замдиректора "Консалтинговой группы А-95".
В августе бензин и дизтопливо продолжит дорожать
Каждый процент роста цен на границе приводит к поднятию цен в рознице на 10 копеек за литр через две недели.
"Поскольку в июле цены выросли на 12%, то они создают потенциал для повышения цен на 1,2 грн", - отмечает Геннадий Рябцев, директор специальных программ НТЦ "Психея".
Также ослабление гривни на 10 копеек приводит к росту ценников на АЗС на 7-8 копеек за литр горючего через две недели.
Две недели - это период, за который партию горючего доставляют на АЗС от поставщика.
"Поскольку в июле национальная валюта ослабла к доллару и евро на 1,3-1,5 грн, это дает около гривни потенциала для подорожания. Суммарно получается, что уже сформировался потенциал для подорожания нефтепродуктов на две гривни. Восемьдесят копеек мы уже видим в цене. В ближайшую неделю мы увидим рост цен на 30 копеек. И в следующие две-три недели мы увидим подорожание еще на 80 копеек. Если курс не будет меняться, то на 30-40 копеек горючее продолжит дорожать каждую неделю. Это тот запас роста, который уже сформирован", - говорит Геннадий Рябцев.
Кроме этого на протяжении августа могут меняться котировки на нефть и нефтепродукты, что дополнительно повлияет на цены на АЗС к концу месяца.
"Сейчас предложение превышает спрос и теоретически цены на нефть должны снижаться. Но на фондовых рынках работают спекулянты, задача которых - поднять котировки. И они ограничены, поскольку спрос не восстанавливается так существенно, как ожидают. Карантинные ограничения сохраняются, и это означает, что для нефтяных котировок есть потолок роста. Соответственно, котировки нефтепродуктов тоже привязаны к ограничениям. Может, на уровне 5% потенциал для роста есть, поскольку остается высокий спрос со стороны аграриев во всех странах. Но для Украины основной фактор риска не мировая конъюнктура рынка, а нацвалюта, поскольку курс гривни после долгого периода упал, и это не очень радует", - добавляет Рябцев.
Сжиженный газ тоже подорожает. Артем Куюн прогнозирует, что цены на сжиженный газ вырастут в опте более чем на 1000 грн за тонну.
"Это будет плюс 60 копеек на литр. Чтобы обновлять запасы, АЗС нужно закупать ресурс, который уже более дорогой. Если не будет форс-мажоров, то цены могут вырасти до 50-70 копеек", - говорит Артем Куюн.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністерство оборони України поступово
впроваджує конкурентні тендерні процедури в оборонних закупівлях для
того, щоб зробити їх більш прозорими, а використання коштів - більш
ефективним.
У п'ятницю, 12 червня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 75,18 грн/л, на дизельне пальне - на
11 коп. до 82,76 грн/л.
Кабінет Міністрів ухвалив постанову про утворення "Українського
фармацевтичного агентства" ("Укрфармагентства") - нового органу
державного контролю у фармацевтичній галузі.
Держава спрямовує 67,8 млрд грн на реалізацію Планів стійкості
регіонів завдяки змінам до Державного бюджету України. Додатково 9,6
млрд грн забезпечено за рахунок місцевих бюджетів.
ОПЕК 11 червня знизив свій прогноз зростання світового попиту на нафту
на 2026 рік до 970 тис. барелів на день (б/д). Про це група виробників
повідомила у своєму щомісячному звіті, що стало другим поспіль
переглядом у бік зниження.
Державна служба статистики погіршила оцінку падіння реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) України у першому кварталі 2026
року у річному вимірі - до 0,6% з 0,5%.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.