Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коболев призвал Минэкономики рассмотреть вопрос введения пошлины в 8,46% на ДТ и автогаз из РФ

 

Глава Нафтогаза Андрей Коболев призвал министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашку встретиться с представителями АО «Укргаздобыча», ЧАО «Укртатнафта» и ЧАО «Укрнафта» для обсуждения жалобы этих компаний относительно импорта в Украину дизельного топлива и сжиженного газа с РФ.

Как говорится в письме Коболева, текст которого есть в распоряжении УНИАН, совместная жалоба трех украинских компаний была подана в министерство еще 21 января, однако до сих пор никаких консультаций по вопросу проведено не было.

«21 января 2020 года в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины была подана совместная жалоба АО «Укргаздобыча», ЧАО «Укртатнафта» и ЧАО «Укрнафта» о возбуждении и проведении компенсационного расследования в отношении импорта в Украину отдельных продуктов переработки нефтяного сырья (дизельного топлива и сжиженного газа) происхождением из Российской Федерации. Однако, по сегодняшний день, не смотря на существенное изменение обстоятельств, которые имеют значительное влияние на затронутые вопросы, представителями профильного департамента Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства так и не было проведено с Заявителями никаких консультаций или встреч по указанной Жалобе», - говорится в письме.

При этом Коболев в письме отмечает, что по имеющейся информации, у специалистов министерства, которые занимаются рассмотрением этой жалобы, существует ряд вопросов, требующих обсуждения и уточнения, в т.ч. до вынесения этого вопроса на рассмотрение Межведомственной комиссии по международной торговле.

«Учитывая вышеизложенное, учитывая продолжительное время, прошедшее с момента подачи Жалобы, с целью обеспечения надлежащего и беспристрастного его рассмотрения, осуществления объективной оценки влияния на деятельность национальных товаропроизводителей импорта в Украину товара, который является объектом рассмотрения, особенно в условиях резкого падения цен, и для проведения обстоятельного и всестороннего анализа воздействия возможных компенсационных мер на конечных потребителей, обращаемся к Вам, уважаемый Игорь Ростиславович, с просьбой о срочном проведении под Вашим личным председательством консультативной встречи с Заявителями при участии полномочных представителей Министерства и «Нафтогазом Украины», - говорится в письме.

Напомним, 21 января "Укрнафта", "Укртатнафта" и "Укргаздобыча" обратились с совместным заявлением к Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства по факту антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизельного топлива и сжиженного газа, и требовали внедрения на них пошлин размером 8,46%.

В заявлении отмечается, что нарушение правил международной торговли во время поставок российских нефтепродуктов заключается в том, что в России по схеме возврата из бюджета акцизов производителям компенсируют затраты, связанные с производством и экспортом нефтепродуктов, что, по мнению заявителей, является субсидированием и нарушает нормы Всемирной торговой организации (ВТО).

За счет субсидирования доля российских нефтепродуктов в общей структуре импорта Украины дизельного топлива достигла в то время 47%, сжиженного газа - 55%.

В заявлении утверждается, что введение пошлин не приведет к дефициту сжиженного газа и дизтоплива, а также рост цен, поскольку внутреннее производство, импорт из Беларуси, Литвы и Польши, а также морские поставки являются конкурентными.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес