Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как вышло, что маленький городок Кушинг в Оклахоме взорвал нефтяной рынок

 

Отрывок передачи "Персонально ваш" от 21 апреля радиостанции "Эхо Москвы".

С.Крючков - Несколько больших тем, нефть, пандемия и, конечно, на их фоне фьючерсы на нефть марки WTI накануне впервые в истории, как говорится, пробила минусовые значения на фоне заполнения мировых хранилищ, и как-то все ахнули. А отчего ахнули-то?

С.Алексашенко - Ахнули... Представляете, Стас, вы завтра утром просыпаетесь, а в Москве +50 градусов. И на улицах пальмы с бананами. Вы, конечно, ахнете. Бывают такие события, которых вы никогда не ожидаете. Представить, что нефть будет стоить минус 40 долларов за баррель - это из области фантастики. Вообще отрицательная цена смотрится немножечко странно, а когда еще и такая значительная...

Здесь я бы разделил этот сюжет на две части. первая - это вопрос технический, что вот расчеты по фьючерсам на американскую нефть, техасскую нефть, они сделаны так, что там физическая поставка в конкретную точку, где, что называется, станция называется Мировой центр пересечения железных дорог. Глобальный центр, а хранилища там достаточно небольшие. И они заполнены. И, соответственно, люди, которые держали эти фьючерсы с исполнением 15 мая, они хотели их кому-то продать, а выяснилось, что физически нефть никому не нужна. Это вызвало такую панику, потому что нужно было закрывать контракты и что-то с ними делать.

Но ситуация будет продолжаться, потому что все игроки считают, что в июне наступит резкое улучшение, июньские фьючерсы уже стоили 20 с лишним долларов. Задача была продать майский фьючерс, который никому не нужен, и купить июньский фьючерс, который во что-то ценится.

Но если смотреть более широко, и здесь, скажем так... Все, что происходит с ценами на WTI, России по большому счету не очень касается. При том, что рынок нефти глобальный, всерьез эта нефть не конкурирует с российским Urals. Но в целом эта ситуация говорит о том, что диспропорция между спросом и предложением на мировом рынке нефти остается колоссальной. Все предложения намного превышают спрос, а те меры, о которых объявил ОПЕК+, они начинают действовать с 1 мая, и по большому счету они никак не будут влиять на рыночное неравновесие. Поэтому игроки действительно в ужасе, не понимают, что делать дальше.

Я думаю, мы уже в ближайшие дни ощутим последствия, скажем так, на более близкой для России котировки нефти Brent, потому что есть расхождения по срокам, соответственно, следующий фьючерс июньский, и он по нефти Brent будет закрываться в конце апреля, то ли 29, то ли 30 апреля. И вот эти ближайшие дни нам предстоит сильно понервничать, посмотреть, что будет происходить с этой нефтью. Нужно будет тем игрокам, которые продают нефть на европейском рынке, впихивать свою нефть потребителям, которые покупать ее не хотят. И здесь, я думаю, нас ожидают такие же отрицательные цены и по Brent, и по Urals.

С.Крючков -  Несмотря на то, что с 1 мая сделка ОПЕК+, казалось, должна заработать, можно ли сказать, что ее терапевтический эффект оказался минимальным?

С.Алексашенко - У биржевых игроков есть такая пословица, что покупай на слухах, покупай на фактах. Сделка ОПЕК+ 2.0, она была, весь ее теоретически возможный позитивный эффект был отыгран до момента ее заключения. Если посмотреть на динамику цен на нефть, в самые последние дни перед тем, как сделка была подписана, цены на нефть шли вверх. Как только о сделке было заявлено, стали сразу двигаться в низ, сегодня даже ниже 20 долларов опускалось. Я думаю, не следует ожидать новых позитивных новостей от этой сделки.

С.Крючков - Зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев, назначенный, предлагает перейти к принцу «бери или плати», а потом корректирует свой пост в Фейсбуке... Это о чем? Поясните, что имеется в виду? Раздавать тем, кто готов взять? ЧТо это за возня с корректировкой поста?

С.Алексашенко - Мне кажется, что просто Дмитрий Медведев хотел произвести впечатление умного, образованного человека и воспользоваться знаниями, которые он получил в свое время председателем Совета директоров Газпрома. Потому что у Газпрома долгое время существуют такие контракты, да и сейчас, take or pay, когда вы поставляете газ по трубе, то вы заинтересованы в долгосрочных контрактах, и «качай или плати», как Газпром заключил контракт с Украиной на прокачку газа. На нефтяном рынке таких контрактов не было и, по всей видимости, не будет, потому что он устроен по-другому. Что называется, Дмитрий Медведев знает, как играть в шашки, и решил правила шашек перенести на шахматную доску. Оказалось, что как-то вот выглядит это немножко странно. Ничего страшного, бывает такое.

С.Крючков - Сегодня горизонт планирования и заключения этих контрактов на нефтяных рынках каков? На сколько далеко можно смотреть?

С.Алексашенко - В принципе, можете и до конца года, и потом. Но ликвидность рынка, объем торгов резко падает. Ближайший месяц, максимум - второй месяц, дальше резко идет вниз количество контрактов к продаже. Но если есть желание, можете и на год вперед заключить контракты.

С.Крючков - Мы продолжаем, экономист Сергей Алексашенко, здесь также Стас Крючков, я веду эту программу. Власти России располагают всеми резервами доля минимизации негативных последствий низких цен на нефть, сказали в Кремле. Но как так вышло, что маленький городок Кушинг где-то в Оклахоме взорвал нефтяной рынок? Где здесь WTI, где здесь мы со своей Urals?


С.Алексашенко - Давайте говорить о том, что Америка вообще, в отличие от России, страна большая, и в ней экономических центров много. Они распределены по всей территории страны. Так получилось исторически, что торговля нефтью... Торговля многими биржевыми товарами бывает поставочная и беспоставочная, когда вы ориентируетесь на какую-то цену. И вот технология транспортировки нефти по Америке привела к тому, что в Кушинге в Оклахоме сходятся семь очень крупных нефтепроводов, и это как бы центр транспортировки нефти. И биржевые игроки договорились, что контракты с физической поставкой нефти формируются с поставкой нефти в Кушинг. Для этого в течение десятилетия были построены нефтехранилища, там 39 нефтехранилищ с общей емкостью 75 млн баррелей нефти. Город специализируется на физическом хранении нефти. Как если взять биржевую торговлю зерном в России, она не очень развита, но портом является Новороссийск. Если вы торгуете зерном на российской бирже, то физической точкой очень часто может быть Новороссийск.

Поэтому Кушинг - город, выбранный достаточно давно игроками нефтяной отрасли, чтобы организовывать свое взаимодействие.

С.Крючков - И сегодня хранилища заполнены почти под завязку?

С.Алексашенко - Они заполнены больше чем 90%, но вот пресса пишет, что похоже, что остальные 8,5-9% почему-то нельзя заполнить. Нефть несжимаемая, а резервуары не резиновые. И вкачать еще какое-то количество нефти туда не получается.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес