Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Киеве провели независимое тестирование качества топлива АИ-92


 

Подорожание топлива вынуждает автомобилистов приобретать более дешевые виды бензина. Так многие владельцы, привыкшие покупать АИ-95, переводят своих “железный коней” на АИ-92. Впрочем, есть и те, кто не спешит переходить на этот вид бензина, считая его недостаточно качественным. Но существуют ли для того основания? Чтобы определить качество топлива на АЗС, энтузиасты автомобильного сервиса Carta.ua решили провести экспертизу бензина и узнать, отвечает ли он требованиям Евро 5.

Особенности проведенного тестирования бензина

Чтобы оценить качество топлива и определить его соответствие принятому стандарту ДСТУ 7687:2015, команда сервиса решила протестировать его на 5 популярных автозаправках. Отбор автозаправочных станций был не случайным – все АЗС были выбраны с учетом из местоположения в местах интенсивного движения транспортного потока. Выбор пал на знакомые каждому автолюбителю заправки:

  • Сокар (Севастопольская площадь, 5);
  • КЛО (улица Кайсарова, 15);
  • ОККО (бульвар Дружбы Народов, 42);
  • WOG (Днепровская набережная, 8);
  • ANP (улица Сортировочная, 24).
  • Экспертиза бензина проводилась в независимой лаборатории “Глобус Петролеум”. Отобранные образцы были залиты в емкости и доставлены на анализ без каких-либо обозначений, что позволило провести тест предельно объективно.Сотрудники лаборатории проверили три важные характеристики бензина, к которым относятся:

    1. Детонационная стойкость. Этот показатель демонстрирует стойкость бензина к самовоспламенению. Чем он выше, тем лучше топливо сгорает при попадании в двигатель автомобиля. Характеризует детонационную стойкость октановое число, которое вычисляется двумя методами: моторным и исследовательским. По норме ДСТУ октановое число по моторному методу равняется 82,5. По исследовательскому – 92.
    2. Содержание серных компонентов. Сера в автомобильном топливе приводит к образованию соединений, вызывающих коррозию и преждевременный выход из строя мотора. К тому же сера вредит окружающей среде, поскольку значительная ее часть выходит с выхлопными газами. По стандарту Евро 5 содержание серы в АИ-92 не должно превышать 10 мг/кг.
    3. Объемная доля бензола. Это соединение представляет собой опасные для человека канцерогены. Бензол обладает высокой температурой кристаллизации и плохой летучестью при отрицательных температурах, что снижает эффективность бензина и его эксплуатационные характеристики. По норме ДСТУ топливо не должно содержать более 1% бензола.

    Результаты исследования

    В ходе проведенной экспертизы, несмотря на различные значения характеристик бензина с исследуемых АЗС, все образцы топлива отвечают требованиям Евро 5, и полному соответствию действующему стандарту ДСТУ 7687:2015. Хотим отметить, что все испытуемые виды топлива показали сравнительно равные результаты, но стоит обратить внимание на то, что на АЗС WOG и ANP бензин АИ-92 продается по более высокой цене, сравнительно с другими заправочными станциями.

    Кроме лабораторного исследования был проведен внешний осмотр образцов, который не выявил наличие осадка, что свидетельствует о надлежащей транспортировке и хранении.

    Анализ бензина показал, что лучшими показателям детонационной стойкости по исследовательскому методу обладает образец топлива с АЗС ОККО с показателем – 93,7, худшим с АЗС КЛО – 92,7, а по моторному – бензин с ANP и КЛО – 84.3, и соответственно наименьший показатель среди конкурентов 83,7 с АЗС WOG.

    Наименьшее содержание серы обнаружено в образце, взятом с автозаправки КЛО – 2.4мг/кг, наибольшее - 4,3мг/кг на АЗС ОККО.

    Также у КЛО наименьший объем бензола среди проверяемых АЗС, но у остальных конкурентов почти те же показатели.

    Отметим данный тест не первый, который проводит команда Carta.ua. Данная проверка стала пятой по счету. Полный отчет об итогах теста вы можете найти на страницах портала Carta.ua. На сайте также можно ознакомиться с результатами тестов АИ-95, 95+, 98 и 100.

     

    ТЕГИ

    Курс НБУ на сьогодні
     
    за
    курс
    uah
    %
    USD
    1
    39,2273
     0,1157
    0,29
    EUR
    1
    42,4420
     0,2491
    0,58

    Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
      куп. uah % прод. uah %
    USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
    EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

    Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
      куп. uah % прод. uah %
    USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
    EUR -  - - -  - -

    ТОП-НОВИНИ

    ПІДПИСКА НА НОВИНИ

     

    Бізнес