Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 05:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Предложение ДТ в опте 23 апреля сократилось
08:26 24.04.2019 |

Количество предложений дизельного топлива в мелко- и крупнооптовом сегменте сократилось на фоне неопределенности с поставками топлива из Беларуси и скачка мировых цен на нефть. По данным ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», за последние два дня средняя цена бензовозных партий ДТ выросла на 70 коп./л, вагоно-цистерн - на 650 грн/т.
По сравнению с пятницей, 19 апреля, количество предложений ДТ на железнодорожной станции Новоград-Волынский сократилось вполовину, а цены с 26 900-27 150 грн/т повысились до 27 800-27 950 грн/т. В течение дня операторы по нескольку раз пересматривали заявленные цены.
Предложений белорусского ДТ на ст. Коростень 22 и 23 апреля не зафиксировано. С мозырским ресурсом в рынок выходила только ЗНГК по ст. Васильков (Киевская область) с ценой 28 100 грн/т в понедельник и 28 600 грн/т во вторник.
На 500 грн/т повысила цены в своем прейскуранте «Укртатнафта»: цена на кременчугское ДТ выросла с 27 500 до 28 000 грн/т.
«Сейчас логичным будет придержать ресурс: никто точно не может ответить, сколько будет закрыт белорусский импорт, плюс нефть пробила $74/барр. Получается, из-за пасхальных праздников в Европе предварительную цену ДТ мы сможем сформировать в лучшем случае сегодня вечером», - отметил в беседе с enkorr трейдер одной из компаний.
По данным enkorr, возобновление импорта топлива из Беларуси ожидается не ранее чем через 10 дней. «Это «дырка» примерно в 50-60 тыс. т и как быстро ее удастся закрыть, и что будет с ценой пока прогнозировать сложно», - отметил собеседник enkorr, чья компания импортирует в том числе белорусское топливо.
Цена бензовозных партий с нефтебаз в г. Новограде-Волынском с начала недели повысилась на 60 коп./л. «Анвитрейд» выставлял цену 23,60 грн/л (+60 коп./л к 19 апреля), «Альянс Энерго Трейд» - 23,60 грн/л (+60 коп./л), «Мартин Трейд» - 23,45 грн/л (+40 коп./л). В Коростене 22 апреля «Фактор» предлагал бензовозные партии ДТ по 23,10 грн/л (+40 коп./л к 19 апреля), 23 апреля было предложение от «Интер Лайт» по 23,80 грн/л.
В столичном регионе цены в мелкооптовом сегменте за два дня повысились на 75 коп./л до 23,55-24,15 грн/л. В южных областях цены бензовозных партий выросли на 75-80 коп./л. По Одесской области Orange Oil выходил с ценой 24,45 грн/л (Килия и Измаил), «ОККО-Бизнес» - по 24,45 грн/л (Выгода).
По мнению трейдеров, на рынке пока не наблюдается ажиотаж из-за больших накопленных запасов. «На рынке очень много остатков с прошлых месяцев из-за слабого спроса в этом году. На текущий момент ажиотажа нет. Плюс многие участники рынка считают данную ситуацию у белоруссов маленькой проблемой, и она вскоре будет решена. Также присутствует мнение, что это очередная утка для поднятия цен», - поделился мнением с enkorr один из трейдеров.
Как сообщал enkorr, «Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественной нефти из России.
Первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн проинформировал о 10-25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.
23 апреля БНХ сообщил, что «пока говорить, что есть какие-то улучшения по потоку нефти, преждевременно». В «Гомельтранснефть Дружба» ожидают улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8-10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.
Справка enkorr
В 2018 г. доля белорусского ДТ в балансе украинского рынка составила 33%. Мозырский и Новополоцкий НПЗ по итогам прошлого года отгрузили в Украину 2,343 млн т (-8% по сравнению с 2017 г.).
Белорусские производители остаются основным источником поставки бензинов в Украину. В 2018 г. импорт бензина из Беларуси в Украину составил 836,5 тыс. т, что равно 44% объема украинского рынка.
На белорусское авиационное топливо в 2018 г. припало 8% украинского рынка (70,2 тыс. т.).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Національний банк України працює над концепцією нового проєкту закону
щодо страхування воєнних ризиків, який розраховують зареєструвати в
парламенті у першому кварталі 2026 року.
Державні нафтопереробні компанії Indian Oil Corp і Bharat Petroleum
Corp розмістили січневі замовлення на завантаження російської нафти від
постачальників, які не перебувають під санкціями, через зростання
знижок, повідомили джерела у сфері торгівлі.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.