Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 11:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему цены на автогаз идут ко дну
23:30 13.03.2019 |

Февраль 2019 года ознаменовался хорошими новостями для автолюбителей, использующих автогаз. Его стоимость на отдельных колонках свалилась до 10,45 грн/л, а местами - до 9,15 грн/л.
Для сравнения: как в Украине, так и в Европе рабочей считается цена, когда автогаз дешевле бензина А-95 вдвое, а сейчас он дешевле почти втрое. Таких пропорций не было с начала 2016 года.
Недавно ценники на газ снова поползли вверх, но с точки зрения продавцов они лишь приближаются ко дну... с обратной стороны. Что происходит?
Стоимость автогаза на границе в декабре 2018 - феврале 2019 гг. традиционно опустилась до годовых минимумов. Это повлекло за собой розницу. Но здесь вмешался и сугубо наш фактор - дешевый ресурс везли все и в итоге обвалили цены ниже себестоимости.
Это хорошо иллюстрирует проблематику украинского рынка автогаза, который хоть и взрослеет, но медленно.
Летом 2017 года импортеры автогаза начали активно переходить на длинные формульные договоры, так называемые TERM-контракты. Первым крупным провайдером таких договоров стала швейцарская Proton Energy S.A., трейдер газа «Роснефти» в Украине.
К концу 2017 года с «длинными» договорами пришел казахстанский гигант «Тенгизшевройл», а в конце 2018-го - компания «Укрэнерджи», которая поставляет ресурс «Лукойла».
В итоге импорт по «термам» составляет 40-50% потребностей рынка, а вместе с внутренним производством это уже 65-75% в зависимости от сезона. Еще два года назад этот уровень не превышал 30%.
Почему это важно? Наполнение рынка становится более прогнозируемым, а значит вероятность возникновения кризисных ситуаций, как правило, сопровождающихся ценовыми скачками, снижается (об этом чуть ниже).
Основная масса держателей длинных договоров - крупные операторы: как розничные сети, так и оптовики. Всего их около 15 компаний. Однако в базе украинских импортеров более 130 компаний.
На «ценовом» дне они завозят свой объем и рассчитывают быстро продать, пускай и с небольшой прибылью. Но из-за избытка предложения продать не могут даже по себестоимости, а новые партии приходят и приходят.
По моим расчетам, в декабре-январе поставки в Украину превысили потребности на треть. Такой же дисбаланс, только со знаком «минус», в августе-сентябре 2017 года привел к рекордному взлету цен с 11 до 17 грн/л.
Низкий спрос и угроза затоварки заставили внутренних производителей пропан-бутана («Укргаздобыча» и «Укрнафта») снизить отпускные цены еще ниже.
В середине февраля отдельные партии «Укргаздобычи» продавались по 12 900 грн/т, в то время как обладатели TERM-контрактов плакали, но платили от 14 000 до 16 500 грн/т.
В этой ситуации все чаще возникает вопрос к объективности котировок, которые ложатся в основу расчета такой стоимости на импортный ресурс для украинских трейдеров.
Объективно еще в феврале цена в рознице должна была составлять около 12 грн/л. Обвал, происшедший на радость автолюбителям, случился благодаря острой конкуренции (вопреки распространенному стереотипу о монополизме и сговорах).
Отмечу лишь, что конкуренция эта не очень качественная, цены также тянут вниз «подзаборные» заправки, не имеющие таких затрат как налоги, разрешения и инвестиции в промышленную и экологическую безопасность.
На днях цены в опте пошли вверх, розница тоже начала расти, хотя работает все еще в «минус». Что дальше? По классике жанра из-за полученных убытков поставки газа в феврале резко сократились.
Теперь цену будет подстегивать внешний рынок и легкая нехватка продукта. Но каких-то кризисных сценариев не будет, очевидно цена стабилизируется на отметках 13-14 грн/л до конца марта. Основные события развернутся летом, в разгар сезона.
Но благодаря переходу трейдеров на «длинные» контракты вероятность кризисов образца 2017 года крайне мала. С большой вероятностью можно сказать, что газ в Украине будет, а по какой цене - покажет рынок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Верховна Рада ухвалила закон про
державний бюджет на 2026 рік. Документ у другому читанні та в цілому
підтримали 257 народних депутатів.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
4 грудня, набрав чинності закон №4630-IX, який дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критичної інфраструктури тимчасово
бронювати від мобілізації співробітників, що мають порушення військового
обліку.
Ціни на нафту слабо знижуються вранці в п'ятницю після зростання за підсумками двох попередніх сесій.
абінет Міністрів України схвалив Дорожню карту посилення контролю за
публічними закупівлями та затвердив план заходів на 2025-2027 роки.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) взяв до відома пропозицію України, яку
вона зробила 1 грудня власникам ВВП-варантів щодо їх реструктуризації,
повідомила директорка Фонду з комунікацій Джулі Козак.
Масований обстріл 3 грудня 2025 року практично знищив Херсонську ТЕЦ. Станція наразі не працює.
За даними Державної екологічної інспекції, з
початку повномасштабного вторгнення РФ сума підтверджених збитків
довкіллю на підконтрольній Україні території становить 6,01 трлн грн.
Ухвалений Радою державний бюджет надає Мінфіну право на заміну держоблігацій, що є у власності Нацбанку
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.
Наступного року Рахункова палата планує завершити 52 контрольних заходи
та розпочати 14 аудитів, завершення яких заплановано вже на 2027 рік.
Переважно вони стосуються сфери оборони, відновлення, соцзахисту та
держуправління.
У проєкті бюджету на 2026 рік на компенсацію воєнних ризиків для бізнесу передбачено 1 млрд грн.