Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как обвал цен на нефть повлияет на стоимость бензина

 Александр Мартыненко, Руководитель подразделения по финансовому анализу корпораций ICU

С начала года в Украине серьезно выросли цены на нефтепродукты. Стоимость бензина в среднем по Украине увеличилась на 13%, дизтоплива - на 22%, сниженного углеводородного газа (СУГ) - на 28%.

Однако цены уже начинают реагировать медленным снижением на обвал мировых нефтяных котировок. И хотя до конца этого года значимого снижения ожидать не приходится, но в первой половине следующего цены могут откатиться на 5-6%.

Почему нефть дешевеет, а бензин в Украине - нет

Мировые цены на нефть и курс гривни - два ключевых фактора, которые влияют на стоимость нефтепродуктов в Украине.

Непосредственно топливо в настоящий момент занимает 45-65% в структуре розничных цен на нефтепродукты, в зависимости от их видов. И, как правило, это импортное топливо, которое составляет 80-85% от общей потребности украинского рынка.

Топливо в Украину импортируется по ценам на нефтепродукты в Европейском регионе, которые, в свою очередь, определяются мировыми ценами на нефть. Таким образом, на топливный компонент цены влияет и курс гривни, и динамика мировых цен на нефть. Оставшиеся компоненты включают акцизный сбор и НДС, маржу АЗС и логистические затраты. Эти компоненты главным образом зависят от валютного курса, поскольку акцизный сбор взимается в евро, а заправщики и перевозчики стремятся поддерживать свою маржу и стоимость услуг на одном уровне в долларовом выражении.

Структура цен на нефтепродукты в Украине по состоянию на конец октября 2018

 

При относительно неизменном валютном курсе, нефть пока остается главным драйвером роста цен на нефтепродукты в Украине: в период своих максимальных значений во второй половине октября, рост котировок Brent составлял почти 30% по сравнению с началом года.

Однако сейчас цены Brent упали на 27% со своего пика в $86/баррель в октябре до $63/баррель. Это снижение продиктовано целым рядом причин: быстрым ростом нефтедобычи стран ОПЕК и России за последние несколько месяцев, все еще довольно высокими объемами экспорта нефти из Ирана, несмотря на введение санкций США, и замедлением роста мирового спроса на нефть из-за и без того высоких цен.

Последующая за этим паника финансовых игроков превратила снижение цен в обвал: за один день, 13 ноября, котировки Brent рухнули на 7%, а вчера, 20 ноября, падение превысило 6%.

Цены на нефтепродукты в Украине и цены на нефть Brent

Как обвал цен на нефть повлияет на стоимость бензина

 

Продолжится ли падение

Цены на нефтепродукты в Украине уже отреагировали на это падение. Пока эта реакция выглядит довольно скромно: в среднем по стране, с середины октября цены на бензины снизились на 4%, в то время как цены на дизтопливо остались практически неизменными, а на СУГ - даже выросли на 3%.

Частично это можно объяснить меньшей волатильностью котировок на нефтепродукты по сравнению с более активно торгуемыми нефтяными фьючерсами, а также задержкой, связанной с движением складских запасов. По различным оценкам участников рынка, отставание внутренних цен от мировых котировок может составлять от двух недель до месяца. Также вмешались и дополнительные факторы: резкое снижение поставок из РФ и Беларуси дизтоплива, а также запрет реэкспорта российского СУГ из Беларуси в Украину.

Стабилизация локального рынка после этих сбоев, а также падение цен на нефть позволяют ожидать, что цены на топливо продолжат снижение. До конца этого года значительного снижения ожидать не стоит. Во-первых, из-за ослабления курса гривни: мы ожидаем 28,5-29грн/доллар к концу года. Во-вторых, уже происходит постепенное восстановление нефтяных цен на фоне новостей о падающих коммерческих нефтяных запасах и заявлений ОПЕК о более решительных действиях по сокращению нефтедобычи.

Мы ожидаем, что из-за увеличения сезонного спроса, риторики ОПЕК и союзников о сокращении поставок, а также восстановления интереса спекулятивного капитала цены на нефть могут вернуться к 72-76 долларов до конца этого года. В результате, цены на нефтепродукты могут остаться достаточно близкими к своим текущим уровням.

Вместе с тем, мы ожидаем, что в следующем году рынок нефти еще больше ослабнет, главным образом из-за снижения спроса на продукт, замедления роста мировой экономики и увеличения мирового производства нефти странами, не входящими в ОПЕК. В результате, цены на нефтепродукты в Украине могут снизиться на 1-2 грн/л или 5-6% к середине 2019 года.

Фактические и прогнозные цены на нефть Brent

Как обвал цен на нефть повлияет на стоимость бензина

 

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес