Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Координатор "схемы Курченко" признал свою вину

 Прокуратура не называет имени фигуранта дела. В то же время описание данного производства совпадает с делом, заведенном на Сергея Костюка, который в 2014 г. занимал должность бывшего председателя правления ПАО «Укргаздобыча».

Задержанный ранее в Днепре предприниматель, причастный к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках «схемы Курченко», подписал с прокурором соглашение о признании вины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Одесской области.

«Предприниматель, которого в феврале 2017 г. задержали в г. Днепр сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Одесской области, признан виновным в организации схемы фиктивного вывоза топлива через Одесскую область и подделке документов. С учетом признания подозреваемым вины и содействия следствию между ним и прокурором заключено соглашение о признании вины», - говорится в сообщении.

Кроме того, во время расследования прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу - капитану, который осуществлял заходы судов в Ренийский морской порт с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Суд также предоставил разрешение на задержание и доставку еще шести капитанов, подозреваемых в подделке документов о вывозе топлива за пределы таможенной территории Украины.

Прокуратура не называет имени фигуранта дела. В то же время описание данного производства совпадает с делом, заведенном на Сергея Костюка, который в 2014 г. занимал должность бывшего председателя правления ПАО «Укргаздобыча».

Как сообщал OilNews, Костюк был задержан в Днепре 3 февраля 2017 г. Его обвиняли в причастности к организации фиктивного вывоза нефтепродуктов через Одесскую область в рамках так называемой «схемы Курченко».

Напомним, в ноябре позапрошлого года суд признал невиновными и оправдал Костюка и его бывшего заместителя Вадима Шленчака по делу о продаже в марте-апреле 2014 г. сжиженного газа по прямому контракту. 10 декабря 2014 г. прокуратура Киева и Служба безопасности Украины задержали Костюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением, которое нанесло ущерб государству в размере 23 млн гривен. По версии прокуратуры, в марте 2014 г. между УГД и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ», был подписан договор о поставке 18 тыс. т сжиженного газа без предоплаты по цене, по мнению прокуратуры, значительно ниже рыночной.

Сергей Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010-начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

В частности, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения добытого ПАО «Укргаздобыча», ПАО «Укрнафта» и принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд грн путем его противоправного приобретения на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. В то же время фактически сжиженный газ членами преступной группировки в дальнейшем реализовывался подконтрольными Курченко субъектами по рыночным ценам на территории Украины.

С марта 2014 г. Курченко находится в международном розыске.

2 февраля стало известно, что прокуратура Одесской области совместно с полицией и СБУ в рамках расследования «дела Курченко» установили факт использования Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) для уклонения от налогов в особо крупных размерах: на ОНПЗ было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. т нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате с 2012 по 2014 гг. государству был нанесен ущерб в размере 1,5 млрд грн.

Реализовать данную схему Курченко помогали сотрудники таможни, налоговых органов и частные предприниматели. Объявлено о подозрении в содействии действиям по уклонению от уплаты налогов и подделке документов трем государственным инспекторам Одесской таможни и двум представителям частных компаний.

За матеріалами: OilNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес